Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

В Казани на тай-брейке побеждаем чемпионок России!

03 октября 2020
В Казани на тай-брейке побеждаем чемпионок России!

В субботу в Казани московское «Динамо» победило «Динамо-Ак Барс» со счетом 3-2 (20:25, 28:26, 25:23, 23:25, 15:13) в сумасшедшем по накалу матче четвертого тура Суперлиги Париматч. На принципиальное противостояние наша команда отправилась в полном составе. После небольшого недомогания в стартовый состав вернулась связующая Татьяна Романова. Помимо нее в старте вышли также Ирина Фетисова, Екатерина Енина, Наталия Гончарова, Яна Щербань, Наталия Перейра, а пару либеро составили Мария Бибина и Дарья Талышева. Наша команда здорово начала матч, после блок-аута Щербань отрыв достиг пяти очков (10:5). Тем не менее, хозяйки сумели сравнять счет (11:11), после чего завязалась упорнейшая борьба.

В концовке сета в ключевые моменты казанское «Динамо» эффективно сыграло на блоке и выиграло партию – 25:20. Начало следующей партии вновь осталось за московским «Динамо», которое добилось форы в четыре очка. И вновь наши соперницы быстро отыграли отставание. К концу сета вновь наметилось внушительное преимущество. После очередной мощной атаки Перейры счет стал 23:19 в пользу нашей команды. Казанские волейболистки нашли в себе силы сравнять счет, и исход партии решился в нервной концовке. 28:26 после атаки Перейры и 1-1 по сетам.

Большую часть третьей партии московские динамовки лидировали, а в конце игрового отрезка заработали четыре сетбола. Команда Ришата Гилязутдинова отыграла три из них, а в решающий момент у казанок не получилась подача – 25:23 в пользу московского «Динамо». Четвертая партия не заладилась для нашей команды с самого начала. Соперницы только наращивали преимущество, которое в какой-то момент достигло аж шести очков. И теперь настал черед команды Желько Булатовича героически отыгрывать отставание. Но не хватило самой малости – 23:25, и матч перешел на тай-брейк.

В пятом сете игра шла как на качелях, а развязка наступила при счете 12:12. Гончарова реализует атаку, Енина ставит блок – 14:12! Следом блокирующая казанского «Динамо» Ирина Королева отыгрывает одно очко, но победную точку ставит Гончарова – 15:13! Гончарова и стала самым результативным игроком встречи, на ее счету 29 очков (24 в атаке, 4 на блоке, 1 на подаче). На блоке 9 очков набрала Енина.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Наталия Перейра, доигровщица «Динамо» (Москва):

- Самое главное, что мы одержали победу. Конечно, я считаю, что мы всё же можем играть лучше, в некоторых эпизодах матча мы совершили немало ошибок. Но сейчас всё же только начало сезона, мы можем больше поработать, и в следующих матчах постараемся сыграть лучше. Я считаю, что эта победа очень важна для нас. В какие-то моменты мы играли очень хорошо, а в какие-то - не совсем, но как бы то ни было, мы смогли победить, и это лучший итог для нас. Также хотела бы отметить нашу игру на блоке. В этом элементе мы набрали 22 очка. Это отличный результат для нас! Поздравляю команду с этим, мы здорово поработали на блоке сегодня.

- Что стало решающим в пятом сете?

- Я думаю, для нас очень важно было осознать свои ошибки, и мы выиграли пятый сет. Мы смогли усилить подачу, а наша атака хорошо сработала. Я думаю, что Наталия Гончарова провела удивительный тай-брейк, её игра нам очень помогла. И нам помогло то, что мы не совершили много ошибок в пятом сете.

- В чем нашей команде нужно еще прибавить?

- Я думаю, что у нас периодически был беспорядок во всех компонентах. Нам нужно постараться играть стабильнее, держать ритм и не ошибаться столько раз подряд. И нам надо хорошенько поработать над этим перед следующими матчами.

- Кто из игроков казанской команды доставил больше всего проблем?

- Саманта Брисио здорово провела этот матч. У нее была очень хорошая подача, из-за которой у нас периодически возникали неприятности. В атаке она тоже играет хорошо, она очень опытный игрок. В целом вся казанская команда в определенные моменты играла так же хорошо, как мы, но слава богу, в итоге победили мы.

СТАТИСТИКА

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) 2:3 (25:20, 26:28, 23:25, 25:23, 13:15)

«Динамо-Ак Барс»: Брисио 26, Королева 25, Фабрис 21, Коновалова 7, Кадочкина 6, Котикова 4, Попова 2, Подкопаева (л), Рахматулина (л), Бирюкова, Марюхнич, Старцева, Федоровцева, Акимова.

«Динамо»: Гончарова 29 (атака 24/68, 4 блока, 1 эйс), Перейра 20, Енина 16, Фетисова 11, Кроткова 8, Щербань 5, Романова 1, Бибина (л), Талышева (л), Бабешина, Кузнецова, Ефимова, Орлова, Климец. 

Набранные очки – 112:111 (атака – 69:66, блок – 16:22, подача – 6:2, ошибки соперника – 42:43).

Прием % (позитивный/отличный) – 53/38 : 46/27