Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Досрочно занимаем первое место в регулярном чемпионате!

09 марта 2024
Досрочно занимаем первое место в регулярном чемпионате!

Волейболистки "Динамо" победили "Заречье-Одинцово" со счетом 3:0 (25:12, 25:19, 25:13) в домашнем матче 24-го тура PARI Суперлиги и досрочно обеспечили себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

Молодые игроки «Заречья» не тушевались в игре против именитых и более мастеровитых соперниц. Зареченки старались цепко играть в защите, но их собственные ошибки и высокий класс игроков «Динамо» сказывались. Московские волейболистки постепенно разыгрались и только увеличивали свое преимущество в счете (9:5, 14:6, 18:8). У «Динамо» на блоке и в игре первым темпом ярко проявила себя в этой партии именинница Виктория Пушина, а в атаке тон задавала Ирина Капустина. В итоге лидер чемпионата уверенно выиграл первый сет – 25:12.

Во второй партии динамовки стали чуть больше ошибаться, вследствие чего гостьи держались на равных с ними до середины партии (13:13). Тем не менее, точные удары Натальи Перейры и Наталии Гончаровой в ответственные моменты предопределили исход сета – 25:19 в пользу «Динамо» после результативного блока Екатерины Евдокимовой.

В третьей партии главный тренер подмосковной команды Константин Сиденко продолжал активно ротировать состав, а у «Динамо» на площадке появились Маргарита Курило и Анастасия Жаброва. В этом сете действующие чемпионки России также не испытали особых проблем в игре. Курило эффективно вошла в игру вместо Капустиной и результативно завершила несколько ударов, включая победный блок-аут – 25:13 и 3:0 в матче. Таким образом, динамовки за два тура до окончания «регулярки» гарантировали себе первое место в турнирной таблице.

Самым результативным игроком матча стала капитан "Динамо" Наталия Гончарова, набравшая 12 очков (все в атаке), эффективность нападения - 38%.

В составе "Заречья" лучшей по результативности стала Анастасия Стальная - 6 очков.

В предпоследнем, 25-м туре "Динамо" 15 марта сыграет в гостях с нижегородской "Спартой".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Результат достигнут, 3:0. Мы могли сыграть немножко лучше в контратаке и чуть-чуть агрессивнее на блоке.

- Соперник много ошибался. Ожидали большего сопротивления от них?

- Конечно, всегда хочется, чтобы была игра, азарт, эмоции. Когда в первой партии соперник был подавлен, он, наверное, затем не смог уже оправиться и ничего не показал.

Константин Сиденко, главный тренер «Заречья-Одинцово»:

- Сегодня мы дали поиграть молодым волейболисткам, которые меньше выходили на площадку. Пускай, как говорится, понюхают порох. В матче с «Динамо», наверное, тяжело было рассчитывать на победу, поэтому дали девчонкам поиграть, чтобы они почувствовали игру с сильным соперником. Они должны понимать, к чему надо стремиться.

- То есть ошибки в игре сегодня были не столь критичны?

- На тренировках эти ошибки ты никак не уберешь, только в игре. Конечно, мы приехали сюда не проигрывать, мы приехали биться. Но эти ошибки будут, потому что молодые игроки должны сначала наошибаться именно во время игры. И постепенно они научатся и будут играть хорошо.

Екатерина Евдокимова, блокирующая «Динамо»:

- Игралось сегодня спокойно, мы знали, что это за соперник. Сейчас у нас идут матчи с командами ниже шестого места, и мы отрабатываем определенные элементы в игре. Скоро стартует плей-офф.

Что касается соперника, возможно, хотелось, чтобы «Заречье» играло посерьезнее, поменьше ошибалось, но нам важна своя игра. Сегодня у нас самих было достаточно ошибок.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0 (25:12, 25:19, 25:13)

«Динамо»: Гончарова 12 (атака 12/32), Перейра 10, Капустина 9, Евдокимова 6, Пушина 6, Курило 4, Жаброва 1, Синицына 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Старцева, Пипунырова, Полякова.

«Заречье-Одинцово»: Стальная 6, Козлова 4, Дворникова 3, Емелина 3, Володина 2, Светник 2, Бугаева 2, Халецкая 2, Дьяченко 1, Ганиева (л), Верная (л), Лозюк, Крук.

Набранные очки – 75:44 (атака – 36:19, блок – 11:2, подача – 2:4, ошибки соперника – 26:19)

Прием % (позитивный/отличный) – 39/18 : 46/25