Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Нас ждет пятый матч серии!

13 апреля 2024
Нас ждет пятый матч серии!

Волейболистки "Динамо" победили "Локомотив" из Калининградской области со счетом 3:2 (25:20, 25:22, 14:25, 23:25, 15:11) в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги, который прошел в Москве. Счет в серии до трех побед сравнялся - 2-2.

После двух матчей в Калининграде серия между «Динамо» и «Локомотивом» вернулась в Москву. Стартовый отрезок первого сета команды провели на равных (5:5, 9:9, 12:12). Наталия Гончарова реализовала атаку, следом два результативных блока, и вот «Динамо» вырвалось вперед – 15:12. После эйса Мины Попович «Локомотив» сравнял счет (19:19), но концовка партии осталась полностью за «Динамо». Гончарова была неудержима в нападении, а у Эбрар Каракурт игра совершенно не ладилась – 25:20 в пользу хозяек площадки.

В начале второго сета гостьи перехватили инициативу. У калининградской команды заработал блок, а в атаке надежно играла Татьяна Толок. К середине партии «Локомотив» добился форы в семь очков (15:8), однако и такое отставание «Динамо» уже не раз отыгрывало в сезоне. Команда Константина Ушакова собралась и после череды точных ударов Гончаровой, Ирины Капустиной и Натальи Перейры выровняла положение – 18:18. В концовке Капустина забила переходящий мяч, а Каракурт пробила в аут – 25:22 в пользу «Динамо».

Третья партия осталась за «Локомотивом». У динамовок просела атака, чем не преминул воспользоваться соперник. Калининградские волейболистки постепенно наращивали свое преимущество, а Толок и Ксения Парубец раз за разом находили брешь в защите столичного клуба (10:6, 20:14). В итоге «Локомотив» уверенно взял этот сет – 25:14. В четвертой партии «Динамо» заиграло значительно эффективнее, и вновь завязалась упорная борьба. Команды не отпускали друг друга в отрыв более чем на два очка, и в итоге в нервной концовке гостьи перевели игру на тай-брейк. При счете 23:23 динамовки подали в сетку, а в следующем розыгрыше мяча Каракурт была точна в атаке – 25:23.

В пятом сете «Локомотив» вышел вперед (7:5), но «Динамо» в этот вечер было не сломить. Евгения Старцева набрала два очка после хитрой скидки и эйса, Виктория Пушина зачехлила Каракурт, и вот уже действующие чемпионки России повели в счете – 10:8. В решающий момент московские волейболистки сыграли надежно и уверенно и вырвали победу в сете и матче – 15:11 и 3:2 по партиям. 

Самым результативным игроком "Динамо" стала диагональная Наталия Гончарова, набравшая 25 очков: 24 в атаке, 1 эйс, эффективность нападения - 39%. На счету доигровщицы Ирины Капустиной 24 очка.

Самый результативный игрок "Локомотива" в этой встрече - Татьяна Толок (28 очков).

Решающий, пятый матч серии пройдет 14 апреля в Москве.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо»:

- Мы уже второй раз хорошо начинаем матч, первые две партии. Но затем у нас произошел провал в нападении. Именно это стало причиной проигрыша в третьем и четвертом сетах. Девчонки молодцы, дожали пятую партию, выровняли счет в серии. Победит тот, у кого осталось больше сил. Надеюсь, это будем мы.

- «Динамо» сравняло счет в серии. Можно ли говорить о психологическом преимуществе?

- Сегодняшняя победа дома воодушевит нашу команду. Но в любом случае мы всегда играем на победу.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»:

- Мы упустили свои моменты в первой и второй партиях. Но мы, по сути, играли без нашей основной диагональной Эбрар Каракурт, ее вообще не было в игре. Невозможно играть против «Динамо» без основного нападающего. Затем мы подстроились, вернулись в игру. Две партии сыграли здорово, 2-2. И вот тай-брейк, а мы знаем, что это рулетка. Игры плей-офф тяжелые, надо подумать, как восстановиться. Нужно убрать эмоции, чтобы не переживали, надо остаться с чистой головой. Завтра нас ждет еще одна битва.

- В Калининграде вы выиграли матч, уступая 0-2 по сетам. Сегодня сравняли счет с 0-2. Довольны характером, который проявляет ваша команда?

- Не у всех есть этот характер. Некоторым основным игрокам не хватает характера, и они чуть подвели сегодня команду. Я очень зол, так нельзя. При этом после матча я видел слезы у некоторых наших игроков, вот такая реакция мне понравилась. Надеюсь, все игроки задумаются о том, что нужно проявлять характер. 80% команды сегодня бились. Если добавим завтра, надеюсь, все будет хорошо.

Екатерина Евдокимова, блокирующая «Динамо»:

- Хорошо оцениваю нашу игру. В первой и второй партиях мы сыграли очень хорошо, безошибочно. Всё работало у нас. В четвертой партии мы боролись, хотелось выиграть, чтобы не доводить до пятого сета. Пятый сет тоже был безошибочным для нас. Кто меньше ошибается, тот выигрывает, что и показала игра.

- Стало ли психологически легче после того, как сравняли счет в серии?

- Да. Мы приехали из Калининграда, проигрывая в серии 1-2, а в Калининграде всегда тяжело играть. Большая арена, болельщики заводят «Локомотив». У соперника есть такой игрок, как Эбрар Каракурт, который тоже заводит команду. Когда мы вернулись в Москву, мы понимали, что нам нужна только победа, нет права на ошибку. При счете 2-2 в серии команды уже в равных условиях. Теперь все решит один матч, одна победа. Мы постараемся сделать всё для этой победы.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2 (25:20, 25:22, 14:25, 23:25, 15:11)


«Динамо»: Гончарова 25 (атака 16/48, 1 эйс), Капустина 24, Евдокимова 9, Перейра 8, Старцева 5, Полякова 4, Пушина 4, Курило 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Синицына, Жаброва, Пипунырова.

«Локомотив»: Толок 28, Каракурт 18, Парубец 15, Попович 11, Бровкина 8, Любушкина 6, Филиштинская 1, Трофименко (л), Галкина (л), Зайцева, Синкевич, Костючик, Кроткова, Кондрашова.

Набранные очки – 102:103 (атака – 59:65, блок – 18:19, подача – 3:3, ошибки соперника – 22:16)

Прием % (позитивный/отличный) – 59/41 : 51/23