Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Впереди серия за «бронзу»

14 апреля 2024
Впереди серия за «бронзу»

Волейболистки московского «Динамо» уступили калининградскому «Локомотиву» со счетом 1:3 (19:25, 25:27, 26:24, 18:25) в пятом матче полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги. Счет в серии до трех побед – 3-2 в пользу нашего соперника.

На старте матча динамовки не реализовали несколько атак, а в составе «Локомотива» разыгралась Эбрар Каракурт, удары которой становились проблемой для соперниц. Первый сет прошел под диктовку «Локомотива» (10:5, 17:8) и завершился блоком Ксении Парубец на Екатерине Евдокимовой – 25:19. Вторая партия прошла в более равной борьбе, команды бились в защите и поочередно набирали очки. Небольшой перелом наметился в концовке, когда гостьи повели в счете с разницей в три очка (19:16), но динамовки выровняли положение, а затем и заработали сетбол после удара Каракурт в аут (24:23). Тем не менее, победа в этой партии осталась за командой Радослава Арсова – 27:25.

В третьем сете динамовки вновь превозмогали себя и догоняли соперниц, которые сходу добились форы в пять очков (11:6). Команда Константина Ушакова проявила характер и после точных ударов Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной вырвалась вперед (18:16). В решающий момент нервы оказались крепче у хозяек площадки. При счете 24:24 Каракурт и Татьяна Толок дважды пробили в аут – 26:24 в пользу «Динамо». Однако в четвертой партии инициативой вновь завладели волейболистки «Локомотива», которые в этот день атаковали эффективнее соперниц. К середине сета они добились комфортного преимущества (15:10) и в итоге выиграли сет, матч, а с ним и всю полуфинальную серию – 25:18 и 3:1 по партиям.

Самым результативным игроком "Динамо" стала доигровщица Ирина Капустина, набравшая 23 очков: 20 в атаке, 2 эйса, 1 блок, эффективность нападения - 45%. На счету диагональной Наталии Гончаровой 16 очков.

Самый результативный игрок "Локомотива" в этом матче - Эбрар Каракурт (28 очков).

В серии за бронзовые медали наша команда сыграет с "Ленинградкой".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо»:

- Обидно, что проиграли. Во втором сете мы упустили концовку. Не упустили бы мы ее, игра могла повернуться в другую сторону. Третья партия также прошла в равной борьбе на больше-меньше, мы вытащили ее на зубах, а в четвертом сете уже не смогли. 

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»:

- Что стало сегодня решающим?

- Дух команды, работа, которую мы проделали сегодня все вместе. Эбрар Каракурт сыграла в полную силу, все игроки, которые вышли на замену, сделали свою работу. Вчера мы пообщались с командой, успокоились, сказали, что нужно терпеть. Поздравляю Калининград и всех наших болельщиков, спасибо всем большое. Мы начали сезон очень тяжело, и вот сегодня мы вышли в финал. Сегодня мы победили соперника во всех элементах, это показывает, что мы заслужили этот финал.

- Сможет ли команда играть в финале с таким же настроем?

- За семь дней мы сыграли пять очень тяжелых матчей, два перелета. Это значит, что команда готова. И то, что мы показали сегодня, это наш калининградский дух. Сейчас нужно восстановиться. «Динамо-Ак Барс» - непростая команда. Сначала мы бились за попадание в четверку, затем в финал. Потихоньку продвигаемся вперед и выполняем наши задачи.

Ксения Парубец, доигровщица «Локомотива»:

- В чем «Локомотив» был лучше?

- Во всём, мы же победили.

- При этом концовку третьей партии вы отдали.

- Это игра, на той стороне площадки стоят тоже люди, они тоже борются за выход в финал, но мы оказались сильнее. 

- Какое психологическое состояние было у команды перед пятым матчем?

- Было ощущение, что это первая игра. Надо выиграть один матч и всё.

- Учитывая принципиальность соперников и накал в каждом матче, можно ли сказать, что эта серия была как финальная?

- Если бы это была финальная серия, было бы красиво. Но полуфинал тоже ничего.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3 (19:25, 25:27, 26:24, 18:25)


«Динамо»: Капустина 23 (атака 20/44, 1 блок, 2 эйса), Гончарова 16, Перейра 11, Пушина 8, Евдокимова 5, Полякова 2, Старцева 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Курило, Синицына, Жаброва, Пипунырова.

«Локомотив»: Каракурт 28, Парубец 17, Толок 16, Попович 10, Любушкина 5, Бровкина 3, Филиштинская 3, Трофименко (л), Галкина (л), Зайцева, Синкевич, Костючик, Кроткова, Кондрашова.

Набранные очки – 88:101 (атака – 53:61, блок – 8:19, подача – 5:2, ошибки соперника – 22:19)

Прием % (позитивный/отличный) – 57/37 : 56/36