«Бузато получил важную информацию». Сборная потерпела третье поражение

29 августа 2020

После вечернего пятничного матча с турнирной точки зрения Кубок губернатора Калининградской области был по сути завершен. «Локомотив» обыграл «Уралочку», и, видимо, на радостях в конце матча на арене на несколько секунд даже включилась пожарная тревога.

Но теоретический шанс потерять домашний титул у железнодорожников все-таки был: команда Михаила Карполя в субботу должна была выигрывать 3:0 или 3:1 у «Динамо» и надеяться на почти нереальный разгром Калининграда в исполнении сборной России.

И «Уралочка» была недалека от выполнения своей части плана. Два сета были взяты без проблем, а вот в третьем возникли проблемы, в итоге оказавшиеся неисправимыми. Екатеринбург «летел» 10:18, затем 14:21, но умудрился практически догнать казанок — 22:23. Надо сказать, что искушенный зал разобрался в ситуации и погнал казанок вперед. Погнал так, что татарская команда взяла три партии подряд и в нервной концовке оформила волевой камбэк.

Королева изменила расклад

Так что единственными интригами оставалось то, сможет ли тренировавшаяся неделю сборная России все-таки взять хотя бы один матч на турнире, и за кого будут болеть калининградские трибуны.

Вторая интрига разрешилась довольно быстро: с первых розыгрышей фанатский сектор не стал давать поблажек сборной и врубил на полную свист на подачах Кошелевой и далее по списку. Команда Бузато играла полноценный гостевой матч.

И играла хорошо. Точно лучше предыдущих. В стартовом составе вышла Фетисова, по отношению к которой было достаточно скепсиса, и пару раз набрала очки, оказавшись в самом нужном месте. Работал блок — разумеется, появление в сборной капитана, Ирины Королевой, не могло не сказаться. Несколько раз эффектно забила Парубец, которая и этим турниром доказывает нужность команде. Не только играя за сборную, но и против нее в первом матче с «Уралочкой».

Но в решающий момент первой партии Ксения все же промахнулась. И «Локомотив», проигрывая 17:20, вырвал первый сет со счетом 26:24.

«Янтарный» заразился сумасшествием

Однако затем условные «россиянки» переломили игру. Королева с Кошелевой буквально подзаряжались друг от друга и тащили команду вперед. В следующих партиях на площадке появилась Малыгина, чаще стала выходить Ефимова — но номинальному резерву сборной было трудно. Бузато, пробуя девушек со скамейки, сознательно шел на риски нестабильности. Команду действительно трясло, но в двух сетах удалось избежать нервных концовок. Казалось, Россия доведет дело до первой победы на турнире. Было даже два матчбола в четвертой партии.

Но «Локомотив» уже летел в погоню, и его было не остановить. Хотя судьба победителя Кубка была предрешена, по эмоциональному выплеску матч получился самым забойным.Зал был раззадорен, в том числе и стюардами, которые ретиво охотились на людей с опущенными масками. Но атмосфера для заполненного на 10 процентов зала все равно была фантастической. Главный шоумен российского волейбола, диктор Олег Богачев пускал волну за волной, а каждому игроку «Локомотива» посвящался свой, именной заряд.

И на таком фоне россиянки, которые выступали по другую сторону сетки от сборной, пожалуй, даже выглядели более достойными вызова в нее. Воронкова, Курило и Ежак забивали из сложнейших ситуаций. Либеро Галкина подчищала в защите все невозможное. Даже нидерландка Дейкема, приехавшая на машине из Гданьска две недели назад, была признана лучшей связующей турнира — и по делу.

На эмоциях калининградки выиграли четвертый сет 28:26, а в пятой партии не оставили шансов уставшим психологически и физически сборницам. Кошелева столько отрабатывала на приеме, что на атаку ее уже не хватало. А ее продолжали выводить на передовую под двойной блок, который уже давно знал, что делать.

Есть ли повод для тревоги?

«Локомотив» из рук губернатора Антона Алиханова под громогласное «Кубок — наш!» получил трофей. Для Калининграда все сложилось идеально — одержали три победы, сумели это сделать при зрителях и попели под We Are the Champions.

Что касается сборной, то за нее есть беспокойство. Да, серьезную роль сыграло то, что национальная команда отдала игроков клубам — и Парубец, Королева и Воронкова наглядно это показали. Да, клубы априори были готовы лучше национальной команды, которая начала тренировочный лагерь неделю назад. Да, главной целью было обкатать игровые схемы. Но были моменты, которые в таких условиях нежелательны. Поражения в партии со счетом 11:25. Брак на пустом месте. Серии по пять проигранных очков в ряд, которые случались и сегодня.

Если постоянно говорить о предсезонных турнирах как ничего не решающих, то зачем они нужны? В экономике это называется асимметрия информации — когда стороны имеют разное количество информации о ценности услуги, о которой договариваются. Конечно, Бузато знает о подготовке сборной больше диванных болельщиков. Но если матчи сборной решили показывать по национальному телеканалу и со зрителями, критика с дивана неизбежна. И на нее надо как-то реагировать.

Но время у Бузато на реакцию есть. Генеральный секретарь федерации Александр Яременко считает, что итальянец собрал нужную информацию, и это положительный момент:

— Турнир должен был ответить на некоторые вопросы для тренера по игрокам, формату взаимодействия на площадке. Критика болельщиков? Я не хочу ее комментировать. Бузато получил необходимую информацию, и с этой точки зрения турнир был полезным опытом. Будет еще много игр, по которым им также будут сделаны выводы. Слава богу, что турнир вообще прошел, я благодарен всем командам и калининградской стороне. Даже 10 процентов гнали свою команду вперед, как вся арена. К организации турнира нет вопросов, опыт присутствия зрителей на матчах признан успешным.

Источник: Спорт-Экспресс