Cоюзный волейбол: Россия обыграла Белоруссию на ЧЕ

31 августа 2021

Сборная России с огромным трудом победила команду Белоруссии (3:1) в матче 1/8 финала чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Счет в партиях — 27:25, 25:20, 19:25, 25:23. В 1/4 финала россиянки сыграют со сборной Италии, матч состоится 1 сентября. В других четвертьфиналах встретятся Турция и Польша, Сербия и Франция, а также Швеция и Нидерланды.

Русская непредсказуемость

Буквально за прошедшее лето сборная России быстро заработала репутацию команды, которая может выиграть и проиграть любой матч — абсолютно вне зависимости от силы соперника. В Токио это подарило нам великие (без преувеличения) победы над Китаем и США, но абсолютно необъяснимое поражение от Италии или странные потери очков в предолимпийской Лиге наций.

Но даже в омоложенном составе на турнире всего через пару недель после Олимпиады вылет в 1/8 финала был бы для россиянок провалом. Белоруски — 34-й номер мирового рейтинга, последний еврочемпионат они закончили на 22-м месте. Пусть они вышли в плей-офф с тем же результатом 3–2 по числу побед и поражений, но в соперниках у них были швейцарки, словачки и венгерки, а матчи с сильными итальянками и хорватками они разгромно уступили со счетом 0:3. В последнее время результаты белорусов в спорте падают, но закидывать их шапками точно не стоило.

И с самого начала у наших начались проблемы. Когда счет был 3:3, Полину Матвееву накрыли при попытке сделать скидку на втором касании, что было не очень уместно. Следующее очко наши потеряли из-за ошибки в расстановке, и Серджо Бузато долго бушевал на кромке. Произошло то, что в игре с более слабым соперником совсем лишнее: наших стали психологически выбивать из колеи. Дело дошло даже до 6:10, но затем на подачу вышла 17-летняя Арина Федоровцева и занялась тем, что уже делала на этом Евро — потащила сборную России. На подаче лидера команды мы взяли шесть очков подряд, из которых половину эйсами. Белорусский тренер уже начал показывать своим подопечным азы приема из детской спортивной школы, брать тайм-ауты и делать замены.

Подача решила судьбу партии в целом. Россиянки все-таки довели дело до нервной концовки. Соперницы, поймав кураж, тащили всё, что падало на паркет. Надежда Столяр дважды на приеме выловила мяч в прыжке кулаком, как во дворе — и белоруски забивали. Они даже получили сетбол, но эйс Ксении Смирновой и затем «сопля», повешенная Екатериной Ениной, позволили нам уйти от очень ненужной потери партии (27:25).

Картина повторилась во втором сете: белоруски здорово начали, вели в середине «+3», но наши успехи на блоке и разнообразие атак переломило игру. Несколько раз Юлия Бровкина и даже Евгения Старцева «зачехлили» соперниц один на один. Пока наш тренер-итальянец подбирал слова в перерывах, переходя на английский, его белорусский коллега на чистом русском со злостью кричал: «Вы будете думать или нет?» Видно, что игра была очко в очко, и белорусским боссам не нравилось, что в концовке за минуту теряется всё то, на что работали 20 минут. Раззабивалась Ирина Капустина, которая принесла нам решающее очко — 25:20.

Федоровцева — гений!

Могло показаться, что уж теперь-то мы наших соседей успокоили, но белоруски упорно цеплялись за любую возможность продолжить совместный вечер с россиянками. Сразу снялись с подачи наводящей страх Федоровцевой и повели 2:0. Но настоящая катастрофа произошла в середине, когда в расстановке на подаче Веры Костючик нас уничтожили рывком 6:0. У белорусок здорово шел первый темп, наши атаковали почти исключительно по краям. И как Бузато ни тасовал состав и ни брал видеоповторы, Россию затащили в четвертый сет.

Но в нем наши девушки задачу выхода в 1/4 финала всё же решили. И снова ключевым стал фактор Федоровцевой. Кажется, если бы Арина посреди матча получила белорусское гражданство и перешла бы на другую сторону сетки, фаворитами стали бы белоруски. На счету 17-летней восходящей звезды мирового волейбола (запомните эту фамилию) 20 очков. Вокруг нее менялись люди — Матвеева и Старцева, Котова, Кадочкина, Капустина, Енина (кажется, был рекорд сборной по количеству замен) — а она упорно работала в самые важные моменты.

Страшное случилось в концовке сета, когда наши уже были готовы праздновать победу. Счет 24:18, и казалось, можно уже было задуматься о том, как отметить выход в топ-8. Но тут едва не произошло чудо: белоруски отыграли пять матчболов подряд! Права на перерывы у Бузато не осталось, и только везение позволило нашим волейболисткам «отскочить». Капустина сыграла умно и скидкой все-таки переиграла белорусский блок при счете 24:23.

В 1/4 финала россиянки встретятся с итальянками, которые разгромили наш основной состав на Олимпиаде. Вылет на этой стадии тоже, скорее, будет неудачей. Но вице-чемпионки мира идут на этом чемпионате со счетом 18:2 по сетам, и как Бузато готовиться к битве с соотечественниками — не очень понятно.

Источник: Известия