Балканские разборки в Москве

19 февраля 2013

Приглашение Зорана Терзича на должность главного тренера омской "Омички" стало одним из самых ярких назначений прошлого лета, по-другому быть и не могло. Терзич руководит сборной Сербии, под его началом эта балканская команда в 2011 году выиграла золото чемпионата Европы. Его появление в Сибири – это демонстрация амбиций, желание выйти на новый уровень.

"Динамо" (Москва) – "Омичка" (Омск) – 3:2 (26:24, 25:23, 17:25, 18:25, 15:12)

"Динамо": Морозова (7), Гончарова (1), Перепёлкина (12), Маркова (2), Марченко(10), Обмочаева (19), Осмокрович (11), Акулова (5).

"Омичка": Алишева (26), Маммадова (32), Орлова (9), Юрьева (7), Живкович (4), Фатеева (8).

Как оценить промежуточные итоги? Понять, довольно ли руководство омского клуба нынешними результатами: шестой строчкой в турнирной таблице чемпионата России и полуфиналом Кубка ЕКВ (в 1/2 "Омичка" уступили польской "Мушинянке")? Ответ был получен на прошлой неделе. Ещё до ответного противостояния с польским грандом появилась новость о том, чтоЗоран Терзич подписал новый двухлетний контракт. И точка. Вопрос о кредите доверия на данный момент можно считать закрытым.

После вылета из Еврокубков все мысли команды Зорана Терзича, понятное дело, связаны с нашим национальным первенством, где одна из ближайших задач – восхождение по турнирной таблице. Высокое место – возможность получить в первом раунде плей-офф не самого серьёзного соперника. При этом стоит отметить, что в оставшихся турах "регулярки" у "Омички" весьма непростой график. Помимо "Факела, "Уфимочки" и "Северстали" ( в этих играх Терзич и компания точно ходят в фаворитах) здесь и "Заречье", и "Уралочка", и "Динамо" (Краснодар). Основные конкуренты. В 16-м же туре сибирский клуб отправился в гости к московскому "Динамо" — одному из претендентов на золотые медали.

Светлана Илич в первую семёрку определила Акулову, Обмочаеву, Марченко, Осмокрович, Перепёлкину, Морозову и Ежову. Терзич ответил Алишевой, Живкович, Маммадовой Орловой, Юрьевой, Кузякиной и Фатеевой. Почти в таком же сочетании(вместо Подскальной вышла Юрьева) "Омичка" провела свой недавний не самый удачный матч против "Мушины". В этот раз показалось, что игра у гостевой команды идёт. До поры до времени волейболистки в тёмной форме смотрелись чуть лучше в приёме, на блоке и в атаке. Создавалось ощущение, что многое получается у лидера нападения Натальи

Маммадовой. Она является ключевым игроком для омского клуба. Благодаря всем этим составляющим практически на протяжении всего первого сета удавалось вести в счёте. Лишь при таком сочетании цифр – 19:22 – динамовки включились по полной, пару-тройку раз организовав качественный заслон – 22:22. Далее последовала ошибка "Омички" на приёме, команда Светланы Илич вышла вперёд и более инициативы из своих рук уже не выпускала – 26:24.

Второй сет "Динамо" начало из рук вон плохо – 3:9. Такой разрыв в счёте сложился благодаря успешным действиям подопечных Терзича на блоке. Семь очков из девяти были уложены в копилку благодаря качественным действиям в этом элементе. Впрочем, такое преимущество по набранным баллам существовало недолго. "Омичка" вновь начала допускать чересчур много собственных ошибок. То Наталья Маммадова не могла попасть в цель, то её же закрывали блоком, то вновь не удавалось совладать с динамовской подачей. Таким образом, ко второму техническому тайм-ауту впереди уже был коллектив, возглавляемый тренером из Хорватии, – 16:15. В дальнейшим отрыв в счёте только возрастал, и всё-таки Светлане Илич пришлось взять оба тайм-аута в этой партии. "Омичка" сопротивлялась до последнего, в концовке отставание сократилось до минимума. Но всё же последний аккорд в этом игровом отрезке был сыгран именно "Динамо" — 25:23 и 2:0.

Любопытно, что в матче с польской "Мушинянкой" Зоран Терзич, несмотря на неудачное развитие событий, не стремился идти на какие-то перестановки. Противостояние с московским "Динамо" исключением не стало. Омские волейболистки проигрывали один сет за другим, Терзич с заменами не спешил.

Да и на старте третьей партии сербскому наставнику грех было жаловаться. К первой технической паузе его подопечные вели 8:6. Почти без ошибок действовала в нападении Маммадова, да и остальные не отставали. Не хуже Маммадовой смотрелась
Нелли Алишева — основная диагональная, работал блок. При счёте 9:7 в пользу омской команды на замену решиласьСветлана Илич, выпустившая вместо центральной Юлии Морозовой коллегу по позиции Валерию Гончарову. Неудачная скидка в исполнении Марины Акуловой заставила Илич прибегнуть и к первому тайм-ауту. Разрыв увеличился до пяти очков – 7:12. Впрочем, в подобном ключе игра складывалась в каждой из партий. И действительно, спустя минуту отставание сократилось — динамовки несколько раз очень здорово среагировали в защите. Но пара блокирований "Омички" — и на второй технический тайм-аут гости опять ушли с приличным отрывом, 16:12. Илич тасовала связующих – вместо Акуловой на площадке на время появилась Мария Жадан. Ничего не помогало. Напротив, этот игровой отрезок завершился для столичной команды с весьма неприличным счётом 17:25.

Начало четвёртой партии стало продолжением предыдущего сета. У "Омички" получалось почти всё, динамовки боролись и с соперником, и с собой: добить мяч до пола удавалось через два раза на третий. Первый технический тайм-аут — и солидный перевес по счёту у гостей, 8:3. У "Динамо" чуть лучше остальных смотрелась Наташа Осмокрович, стабильнее действовала в нападении, но картины это не меняло – инициативой владела команда Зорана Терзича. Первый тайм-аут Светлана Илич взяла при счёте 6:13. Чуть ранее на площадке появиласьАнастасия Маркова, заменившая Марину Марченко. Ощутимо на игровой расклад эта замена не повлияла, хотя Маркова и вошла в игру без каких-либо проблем. В дальнейшем и те и другие действовали с переменным успехом, при этом разрыв в счёте практически не менялся. Сомнений не осталось. Победитель должен был определиться в пятой партии, а четвёртый игровой отрезок завершился с результатом 25:18 в пользу Омска.

Первый розыгрыш тай-брейка получился весьма долгим и крайне упорным. Команды как будто намекали на острое соперничество в экстра-сете. Тот розыгрыш остался за "Омичкой", а вот последующие три балла были заработаны "Динамо". Терзич моментально среагировал тайм-аутом. Впрочем, разрыв продолжал увеличиваться – здорово атаковала Марченко, вновь вошедшая в игру после перерыва, — 4:1. И всё же пятый сет получился непредсказуемым. Несколько неточностей "Динамо" позволили гостевой команде дважды сравнивать счёт – 9:9, 11:11. Только после этого динамовки совершили итоговый рывок, дважды закрыв омскую атаку блоком. Точку в матче поставила Наталия Обмочаева – 15:12 и 3:2. Одно очко команде Зорана Терзича всё-таки удалось заработать

Источник: Александр Аксёнов, Чемпионат.com