Золотая развязка

16 июля 2013
Фото kazan2013.com

УНИВЕРСИАДА

Женская сборная России, выиграв в невероятном по напряжению и красоте матче тай-брейк у бразильянок, стала чемпионом Универсиады

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3:2 (25:27, 25:21, 25:21, 16:25, 15:10)

Время матча – 2.02 (30+27+27+23+15)

Набранные очки: 106:104 (атака – 58:57, блок – 17:10, подача – 5:11, ошибки соперника – 26:26).

15 июля. Казань. Волейбольный центр "Санкт Петербург". 5072 зрителя.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Cо сборной Бразилии нам играть уже меньше чем через две недели. С той Бразилией, которая выиграла в прошлом году Олимпиаду и явно горит желанием остановить победное шествие сборной США (три титула подряд) в "Гран-при". Судя по составу, который заявлен бразильянками на "Большой приз", для них это главный турнир года. Из привычной обоймы нет только Жалкин, да чемпионка России в составе "Заречья" Паула Пекуэно и внучка русской эмигрантки Мари со сборной свои отношения исчерпали. Всю остальную компанию – Шейлу, Таису, Фабиану и Фабиолу, Наталью, Камилу Брайт, Дани Линс, Фе Гарай и Фаби наша сборная встретит в Кампинасе. Это родной город главного тренера женской сборной Бразилии Зе Роберту, там находится национальный тренировочный центр, там со 2 по 4 августа нас ждут два других сложных матча – со сборными США и Польши.

Та версия сборной Бразилии, что приехала в Казань, – команда серьезных профи. Семеро ее игроков представляют клуб "Юнилевер" из Рио-де-Жанейро, где работает главный тренер мужской сборной Бразилии Бернардинью. Это один из двух лучших женских бразильских клубов, выигравший шесть чемпионских титулов за последние десять лет. Двое – блокирующая Наташа, доигровщица Режиана – побеждали со сборной на больших турнирах, в том числе "Гран-при". Выиграть, не прилагая максимум усилий, у этой команды россиянки никак не могли.

Путь к успеху в итоге оказался даже сложнее, чем казалось. Бодро стартовав (5:1, 10:6), ко второму техническому тай-ауту (16:15) россиянки пришли, "потеряв" "летевшую" поначалу подачу. Эйс Наташи и заступ Чаплиной при попытке атаковать "пайп" вынудили Юрия Маричева взять тай-аут. Вовремя. На хорошем приеме (проценты в партии – 65/35) Панкова пасовала поначалу очень нервно и без того качества, которое позволяло бы Обмочаевой атаковать поверх блока или на его разрыве при быстрой передаче.

Именно так, и не раз, забивали нам бразильянки. Они повели – 19:17, но на подаче Бородаковой россиянки вернули себе лидерство, положив начало феерической по напряжению и печальной по итогу концовки. Ее героем могла стать Заряжко. Два ее очковых блока, ошибка в атаке капитана бразильянок Аманды подарили нам два сет-бола – 24:22. Увы, реализовать его россиянки не сумели, а зал увидел чудеса игры в защите в исполнении отнюдь не субтильных бразильских девушек. Впрочем, главная причина неудачи – наша атака. После страшного по силе удара Обмочаевой, перегнувшей трос и сделавшей счет 21:20, забить наша сборная уже не могла. Очки россиянки набирали на блокировании или при помощи ошибок соперника. Два удара в аут Обмочаевой подвели черту под партией, в которой хозяйки сумели добить до пола только 11 мячей при 47 атаках.

К началу второго сета в зал наконец-то прошли все, кто решил прийти на игру за 15 минут до ее начала, попав в ловушку, связанную с досмотром на входе. Переполненные трибуны взревели, когда Панкова с ее 178 сантиметрами роста поставила блок 190-сантиметровой Аманде. На табло зажглись приятные нам цифры – 19:14, а преимущество сборная заработала, поменяв в составе блокирующую. Заряжко Маричев отправил в запас, дав шанс Шляховой. Именно она, высокая блондинка с длиной косой, заработает последнее очко во второй партии, поставив результативный блок. Сработает и двойная замена Маричева, в концовках неизменно выпускавшего вместо Панковой и Обмочаевой как минимум на два розыгрыша Салину и Малых. Салина подаст как нужно, а Малых поможет Шляховой на блоке. Героем же партии стоит признать Пасынкову, вытащившую вместе с Чаплиной наш прием (проценты в партии – 42/26) и атаковавшую с эффективностью Обмочаевой (4 удара в пол из 9, против 5/9 у Наталии).

Обмочаева, игравшая в присутствии приехавшего специально на финал мужа Алексея, долго искала себя в атаке. Получалось не все. Но, во-первых, Наталии обычно доставались тяжелые, с трудом поднятые с пола мячи. Во-вторых, промахи она честно отрабатывала игрой в защите и на блоке. Хотя, конечно, от красавицы-спортсменки и страна, и партнерши, и руководство федерации, в полном составе наблюдавшее за матчем из ВИП-ложи, ждут иного. Ждут зубодробительных атак, способных пробить любой блок. Именно так Обмочаева забила в ключевой момент третьей партии, удачно сыграв еще при блокировании – 21:18. Именно эти розыгрыши, заставившие зал ходить ходуном и гонять по трибунам волну, стали решающими для исхода третьей партии. Точку в ней поставила Обмочаева (итог матча – 27 из 57 атак в пол, 4 блока!). Наталия забила блок-аутом на тройном блоке! Именно наша игра на блоке (6:1, по два результативных действия у Обмочаевой и Пасынковой) стала ключевым моментом в споре двух команд на этом отрезке матча.

Следующий сет бразильянки провели образцово, реализовав половину своих атак. При этом они не позволили россиянкам набрать даже одного очка блоком, но дважды отловив у сетки Обмочаеву и однажды Малых. Героические усилия россиянок по спасению партии были тщетны. Ближе, чем на 5 очков, соперник к себе не подпускал.

Зато тай-брейк стал образцовым. А еще – победным. Развязка у матча оказалась золотой для нашей молодой и заводной команды. На подаче Чаплиной россиянки совершили рывок – 5:0, заставив зал реветь от восторга. Результативный блок в исполнении Шляховой отправил соперниц в нокдаун – 8:2, но не нокаут. Бразилия есть Бразилия. Сдаваться она не желала, почти вернувшись в игру – 12:9 после удачной скидки Силвы Бруны. Но атаки Обмочаевой (4 очка на тай-брейке), Чаплиной (75 процентов в атаке в решающей партии) и блок Пасынковой подарили трибунам праздник – 15:10! А наша сборная в буквальном смысле пошла в пляс, попутно заставив трибуны подняться на ноги и встретить ее титул овацией.

В ответ они посылали залу воздушные поцелуи, ликуя. Она мужает, эта команда. Впереди – "Гран-при". Прекрасный турнир, чтобы стать еще сильнее. Кажется, мы едем на него отнюдь не статистами.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС