Битва динамовских характеров

15 декабря 2014

Главный матч седьмого тура женской волейбольной Суперлиги проходил в Краснодаре. Лидер чемпионата – местное «Динамо» – принимало у себя столичных одноклубниц, располагавшихся на третьей строчке с отставанием всего в два очка. Подопечные Константина Ушакова готовились продлить свою победную серию, начавшуюся ещё в первом туре, команда Андрея Подкопаева планировала опередить южанок, но для этого нужно было выигрывать в трёх или четырёх сетах. Ещё один момент – Краснодар проигрывал сеты только в одном матче – против действующего чемпиона страны – Казани.

Суперлига. Женщины
7-й тур. Краснодар
14 декабря

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (21:25, 25:21, 12:25, 25:23, 15:12).
Число звёзд, собравшихся на одной площадке по разные стороны сетки, ослепляло. Кошелева, Обмочаева, Крючкова, Фе Гарай, Фабиола, Соколова, Морозова – при большом желании из этих игроков получилась бы приличная сборная мира. Гостьи начали поединок увереннее, а хозяйки паркета словно испытывали некое психологическое давление. Обмочаева уверенно переигрывала блок, тогда как нападающим Краснодара не удавалось легко набирать очки. Отрыв москвичек рос и достиг семи очков, лишь при счёте 12:19 южанкам удалось взять три розыгрыша подряд.

Концовка сета обещала стать не такой предсказуемой, как казалось всё за пару минут до этого. Подкопаев использовал свой перерыв, но хозяйки на подаче Гарай набрали ещё одно брейковое очко, и тут же Кошелева сначала легко забила переходящий мяч, а потом успешно атаковала из четвёртой зоны – 19:20. Однако камбэку завершиться было не суждено: москвички воспрянули и удержали победу благодаря двум подряд успешным атакам Обмочаевой – 25:21.

Это был первый сет, отданный командой Ушакова за последние шесть матчей. Вряд ли краснодарочки думали об этом, выходя на вторую партию, скорее просто обсудили, что же не получилось и что нужно менять. Однако и во втором отрезке матча гостевое «Динамо» быстро отыграло двухочковое отставание, повело в счёте и выигрывало вплоть до блока Подскальной, которым она выровняла ситуацию на табло – 10:10. Правда, Гарай неточной атакой тут же подарила москвичкам брейковое очко.

Обманный удар Фабиолы вновь сравнял счёт – 13:13, Подкопаев ответил на это тренерским тайм-аутом. После него Обмочаева попала под блок, тем же ответила и Кошелева, не забившая пайп. Эйс Фе Гарай при счёте 16:15 стал переломным: Подкопаев взял перерыв уже при «минус 4», но оказалось, что менять что-то было поздно. Краснодар уверенно довёл дело до победы – 25:21.

В начале третьего сета краснодарочки повели, но на первый технический перерыв лидером ушли подопечные Подкопаева – 8:6. После очередной точной атаки Обмочаевой разрыв увеличился до четырёх очков, Ушаков взял паузу на внесение оперативных изменений и выпустил на площадку Пасынкову. Изменения не помогли: ко второму обязательному перерыву Краснодар уступал уже шесть очков.

Ещё один тайм-аут Ушаков взял при счёте 10:18. Спасать сет было поздно, оставалось попробовать зарядиться положительными эмоциями для четвёртой партии. Не получилось и это: череда ошибок в приёме и в атаке довели дело до 12 сетболов, что для матча такого уровня выглядело невероятно. Первая же попытка была реализована: Фе Гарай не смогла справиться с подачей – 12:25.

Нужно ли говорить, что у хозяек больше не было права на ошибку? Четвёртый сет нужно было брать, но московское «Динамо», разумеется, имело свои планы на эту партию. Равное начало и небольшой рывок, последовавший после технического тайм-аута, – и вот уже команда Подкопаева повела – 11:8. По той игре, что демонстрировали столичные волейболистки, это было очень весомо. На подаче Фабиолы южанки смогли отыграть один брейковый мяч, но дальше дело застопорилось, а потом Мороз выписала «чехол» пайпу Кошелевой и счёт стал 16:13.

После перерыва Краснодар сумел сняться, а затем на подаче Фе Гарай счёт стал 17:16. Бразильянка и сама забила пайп, и в обороне пару раз сыграла здорово. Москвички вернули себе преимущество после того, как Кошелева угодила в блок, а после ошибки Соколовой счёт стал 21:19 в пользу команды гостей. Ушаков немедленно остановил игру и этим фактически спас партию. Четыре подряд набранных очка стали залогом волевой победы – 25:23.

6:1 в пользу Краснодара – так начался тай-брейк. Успешная атака Обмочаевой и результативный блок немного сократили отставание команды гостей, но смена сторон происходила всё при том же пятиочковом преимуществе хозяек. После трёх удачных съёмов южанок последовала неточная атака, выявленная лишь с помощью просмотра, и тут же закрыли Кошелеву. При счёте 11:9 Ушаков взял тайм-аут, и в следующем розыгрыше, в котором мяч раз 15 переходил со стороны на сторону, Фе Гарай забила пайп. Этого хватило: Кошелева принесла своей команде три матчбола и сама же нанесла победный удар – 15:12.

Источник: Чемпионат