Из Казани с любовью. Как забыть игрока, но победить.

29 января 2018

Матч тура

Центральный матч 16-го тура состоялся в Казани: пожаловавшее в гости «Заречье-Одинцово» пыталось остановить победное шествие местного «Динамо». И начался он с того, что казанская команда проиграла первый сет за шесть игр: «Заречье» здорово подавало, атаковало и сдерживало нападение хозяек площадки – 25:23 по итогам первой партии. Однако в следующих «Казань» будто подменили: на площадку вышла команда целеустремлённая и не прощающая ошибок. Поначалу зрители видели борьбу, но после замены связующей у «Динамо» она словно растворилась в воздухе: 9:9 превратились к радости местных болельщиков в 25:14. Нащупав свою игру, казанские девушки её до конца игры так и не отпускали. Подачи Воронковой и Котиковойподчас ставили «Заречье» в тупик, и гостьи даже борьбу навязать не могли – 25:11 и 25:14.

Таким образом, команда Ришата Гилязутдинова одержала победу уже в 14-м матче кряду, но по-прежнему не может досрочно праздновать первое место в регулярном чемпионате. Столичное «Динамо» ещё имеет математические шансы обойти своих одноклубниц.

Чемпионат России по волейболу
Женщины. 16-й тур

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:11, 25:20, 27:25)
«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – 1:3 (20:25, 18:25, 28:26, 20:25)
«Динамо» (Москва) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0 (25:10, 30:28, 25:12)
«Динамо-Казань» (Казань) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – 3:1 (23:25, 25:14, 25:11, 25:14)
«Протон» (Саратовская обл.) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 0:3 (17:25, 26:28, 21:25)

Рассеянность тура

Нельзя не отметить, что во время матча «Динамо» и «Заречья» на площадке ни разу не появиласьЭлица Василева. Заменившая её Анна Котикова не давала поводов усомниться в своём классе, однако отсутствие болгарской доигровщицы всё равно вызвало вопросы. «Отсутствие Василевой связано с некоторыми обстоятельствами… Короче, я расстановку неправильно написал, поэтому и пришлось её не выпускать», – не то в шутку, не то всерьёз рассказал после матча старший тренер «Казани» Александр Перепёлкин. Впрочем, всё то хорошо, что хорошо кончается. Даже если про Элицу действительно забыли, то она чуть отдохнула, а команда всё равно сумела победить.

Битва тура

Несмотря на то что «Енисей» обыграл краснодарское «Динамо» в трёх партиях, этот матч вполне можно называть настоящей битвой, поскольку интриги не было только в первом акте волейбольного действа. Легко победив со счётом 25:11, команда из Красноярска потеряла нити управления игрой, а вместе с ними едва не упустила своё преимущество. Краснодарская команда, идущая на последнем месте и выигравшая только один матч в текущем сезоне, завелась, разозлилась и постаралась показать всё, на что способна. Во второй партии зрители наблюдали равную борьбу вплоть до самой концовки – 20:20, а в третьей дело дошло даже до 24:24. Но в обоих случаях «Енисей» оказывался сильнее в важнейший момент партии. Наталья Малых и Виктория Русакова своими победами принесли Красноярску 11-ю победу в Суперлиге.

Цитата тура

«Я очень не люблю партии, которые легко выигрываются, – досадовал после непростого матча с краснодарской дружиной главный тренер «Енисея» Сергей Голотов. – Команда после этого расслабляется, совершает невынужденные, даже нелепые ошибки. Я недоволен тем, что сегодня девушки рано поверили в победу и расслабились. Дал возможность поиграть запасным игрокам, и они справились с поставленной перед ними задачей».

Цифра тура

«Уралочка» в матче 16-го тура обыграла «Динамо-Метар» в четырёх партиях – это не стало ни для кого сюрпризом. Удивительным в этой игре стало другое – показатели либеро команды КарполяЕкатерины Черновой. Если говорить прямо, она в этом матче на приёме была везде – за матч в неё подали 57 раз! Во всех остальных игроков команды за все четыре сета – лишь 22. Это не просто удивительная, а по-настоящему обескураживающая цифра! При этом Чернова с подачами соперниц справлялась достойно: показатель надёжности составил 56 процентов.

Всплеск тура

Поклонники волейбола в Москве стали свидетелями довольно необычного по своему сюжету противостояния. Местное «Динамо» принимало в родных стенах «Сахалин» и победило его в трёх сетах. Но противостояние получилось весьма нестандартным. Хозяйки начали очень мощно и уверенно: по итогам первой партии вообще никаких вопросов не было – 25:10.

Однако во втором сете «Динамо» совсем расслабилось: ошибки бело-голубых вкупе с удачными действиями Паруковой и Литовченкопозволили командам не только довести дело до баланса, но и сыграть один из самых продолжительных сетов в текущем чемпионате – 30:28 – «Динамо» всё-таки вырвало победу. Что интересно, в третьем сете «Сахалин» снова был раздавлен – 25:12.

Реванш тура

«Протон» в текущем сезоне уже дважды обыграл «Ленинградку» – в чемпионате и Кубке России – готовился, само собой, сделать это и в третий раз. Но команда из Северной столицы как следует настроилась на третью серию противостояния, чуть изменила игру и сумела поставить девушек из Саратова в тупик. «Мы решили играть не быстро, а качественно», – заметил после игры наставник «Ленинградки» Александр Кашин.

Это принесло свои плоды: гостьи здорово играли на подаче, качественно принимали и классно атаковали. И если первая и вторая партия прошли в ожесточённой борьбе, то третий, решающий, сет безоговорочно остался за «Ленинградкой». Судьбоносным для волейболисток из Питера станет матч следующего тура с «Динамо-Метар». Победа в нём позволит команде за тур до окончания «регулярки» завоевать место в плей-офф.

Источник: Чемпионат.com