Выдохнули. Россия напугала, но вытащила матч с Таиландом на ЧМ-2018.

30 сентября 2018

Сборные России и Таиланда начали чемпионат мира с побед. Но если уверенный успех россиянок в игре с Тринидадом и Тобаго был предсказуем, то команда Таиланда удивила многих, одолев очень приличную сборную Южной Кореи в пяти сетах. Попадать под находившихся на кураже тайских волейболистов было неприятно, так что тренерский штаб нашей сборной призывал своих подопечных к максимальной концентрации. Формат чемпионата мира таков, что терять очки на первом групповом этапе просто непозволительно.

Таиланд тащил, Россия не добивала

Главный тренер россиянок Вадим Панков выставил тот же стартовый состав, что начинал встречу с Тринидадом и Тобаго: Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Ксения Парубец и Алла Галкина на позиции либеро. До первого технического перерыва шла абсолютно равная борьба, никому не удавалось вырваться вперёд даже на два очка. При этом россиянки испытывали проблемы в атаке. Тайские волейболистки регулярно смягчали атаки наших девушек, но на помощь подопечным Панкова приходил блок. 8:7 к первой паузе – преимущество россиянок было минимальным.

После технического перерыва соперник сначала закрыл Гончарову на блоке, а потом Наталия отправила мяч в аут. Итог – 13:10 в пользу Таиланда, и Вадим Панков вынужден остановить игру тайм-аутом. Главный тренер обратил внимание на игру в приёме, но по иронии судьбе после паузы именно приём и подвёл сборную России. Провальный отрезок продолжился, и счёт вырос уже до 16:10 ко второму техническому перерыву.

Панков выпустил на площадку Малыгину и Романову вместо Гончаровой и Старцевой. Не помогло. На подаче Малики Кантонг Таиланд набрал практически 10 очков подряд. Соперник тащил вообще любые мячи в атаке. Россиянки почти не добивали до пола, что, конечно, не могло не нервировать игроков. Проблески нормальный игры появились в концовке сета, но спасти партию не удалось – 25:21 в пользу соперника.

Проблески превратились в тьму

15-11 в пользу Таиланда по очкам в атаке по итогам первого сета – не такого ждали мы от встречи второго тура с не самой высокой, мягко говоря, командой турнира. Плохо работал первый темп. Головной боли у Панкова хватало. Сборная России сумела отлично начать вторую партию, где главным катализатором стала Ирина Королёва, которая трижды подряд закрывала соперника на блоке. Счёт стал 7:4 в пользу России, и это было самым ощутимым преимуществом нашей команды на тот момент. К сожалению, Таиланд быстро вернулся в игру, и к техническому перерыва от преимущества россиянок осталось только одно очко – 8:7.

Панков вновь не побоялся использовать молодую Анну Котикову на чемпионате мира. Анна не всегда справлялась в атаке, но вытащила несколько сложнейших мячей в защите и в целом уверенно выглядела на задней линии. Хотя без пары ляпов в приёме всё же не обошлось. Тем временем Таиланд снова выдал мощный рывок и на второй технический перерыв в сете ушёл при счёте 16:12 в свою пользу. Дальше – хуже. У россиянок перестало получаться даже то, что начинало вырисовываться в начале второй партии. Итог – 25:17 в пользу Таиланда и 2:0 по сетам.

Спаслись

Встав на край пропасти, подопечные Панкова не слишком удачно начали и третий сет, уступая со счётом 3:5. Однако затем на подаче Ксении Парубец россиянки набрали 9 очков подряд! И 3:5 превратились в гораздо более приятные 12:5. Вдруг появилась уверенность в своих силах, начала получаться игра в защите, однако даже при таком преимуществе в игре с азиатскими командами ни в коем случае нельзя останавливаться. К счастью, сборная России только продолжала наращивать отрыв в счёте. Партия закончилась со счётом 25:13 в её пользу, и дышать стало немного легче.

Четвёртый сет складывался невероятно тяжело. Команды шли вровень вплоть до самой концовки партии, где подопечные Панкова проявили характер и сумели вырвать победу со счётом 25:21 и выравнять положение в матче. Тайские волейболистки не были сломлены даже после таких метаморфоз. В решающей партии они вновь навязали борьбу россиянкам. В какой-то момент счёт был равным, однако наши девушки вырвали итоговую победу со счётом 15:9 и 3:2 по сетам. Безусловно, тренерскому штабу сборной России будет о чём подумать перед следующей игрой, которая состоится 2 октября. Соперником россиянок станет команда Азербайджана.

Источник: Чемпионат.com