«ДИНАМО» ИДЁТ В ЛАПЫ «КОШЕК»

24 апреля 2014

К тому моменту, как столичное «Динамо» и подмосковное «Заречье-Одинцово» появились на площадке УСЗ «Дружба», чтобы определить, кто же из них достоин преодолеть стартовый барьер плей-офф женской волейбольной Суперлиги, один из участников полуфинала был известен. Причём именно с «Омичкой», и второй раз переигравшей «Тюмень-ТюмГУ», должен был встретиться победитель отчётного противостояния. «Кошки» дома без особых проблем выиграли две партии, чем гарантировали себе проход в следующий раунд. Зоран Терзичпоэкспериментировал с составом, проиграл третий сет, после чего его команда встрепенулась ина радость болельщикам добила соперника — 25:18.

Суперлига. Женщины
Плей-офф, четвертьфинал
Москва. 23 апреля

«Динамо» (Москва) — «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — 3:1 (25:16, 25:12, 22:25, 25:14)

Московскому «Динамо» предстояло решить ту же самую задачу — выиграть как минимум два сета. Тремя днями в Одинцово команда Леонида Зайко благополучно управилась за три сета, а потому даже поражение 2:3 в этот вечер бело-голубых вполне устраивало. «Заречью» необходимо было побеждать в трёх или четырёх партиях, а потом ещё и в «золотом сете».

Конечно, шансов у команды гостей практически не было. «Динамо» в концовке сезона показывало содержательный волейбол, тогда как игроки «Заречья», судя по всему, были полностью удовлетворены выигранным Еврокубком и наметившимся просветом в финансовых делах команды. К тому же в распоряжении Вадима Панкова был неоптимальный, ослабленный травмами состав, тогда как у москвичек играли лучшие из лучших.

Хозяйки паркета сразу же повели в счёте и быстро заработали себе трёхочковое преимущество — 6:3, к первому техническому тайм-ауту ещё немного укрепив его. Бело-голубые успели дважды результативно заблокировать атаки соперника, тогда как «Заречье» в этом компоненте ничем похвастаться не могло.

Академические настроения «Динамо» развеял рывок Одинцово — 4:0. Зайко не стал прибегать к перерыву, надеясь исключительно на силу убеждения с бровки. Оказалось — не зря. После трёх подряд проигранных очков тайм-аут взял Панков, но Морозова и после него продолжала успешно подавать, заставив наставника «Заречья» использовать и второй перерыв при счёте 8:14. Ко второму обязательному перерыву отрыв хозяек площадки достиг семи очков, и всё в этой партии стало ясно. Неприятная подача Бавыкиной доставила динамовкам некоторое неудобство, однако Кошелева после тренерского перерыва удачно атаковала из второй зоны — 18:12. Больше никаких проблем в стартовой партии у бело-голубых не было — 25:16.

Во второй партии волейболисток «Заречья» хватило на первые восемь розыгрышей, после чего счёт 4:4 превратился в 8:4, а настроение подопечных Панкова окончательно испортилось. Девятое проигранное очко привело к тренерскому тайм-ауту, но и после него подмосковные волейболистки не смогли сняться с подачи Обмочаевой. Не помогали и замены: блок «Динамо» наводил суеверный ужас на нападающих из Одинцово. Лишь при счёте 4:12 гостьи смогли выиграть очко, но рассчитывать на спасение сета, а вместе с ним и серии им уже не приходилось.

После второго тайм-аута Панкова, по сути, началась одна большая доигровка. Отыграться с 6:14 «Заречье» не могло, все, кто был на площадке и вокруг неё, отлично это понимали. Нужно было соблюсти протокол и провести необходимые для завершения матча минуты. Москвички улыбались и активно подбадривали друг друга, их соперницы просто хотели, чтобы всё это наконец завершилось. Очередной блок «Динамо» сделал счёт 17:6, а итог второго сета — 25:12 — очень точно отражал расклад сил на площадке. Не было сомнений, что четвёртой партии в этом поединке не будет, но на деле всё оказалось иначе.

Счёт результативных блоков по итогам двух партий — 16:1 в пользу «Динамо», для четвертьфинальной встречи третьей и шестой команд «регулярки» был более чем удивительным. Москвички полностью переиграли соперника в этом компоненте и третий игровой отрезок символично начали с «чехла» Букреевой. Дальше была копия второго сета — 4:4 и 8:4. Первый тайм-аут Панков взял при счёте 5:10, второй — 12:14. И после него положение в сете выровнялось — 14:14.

На второй запланированный перерыв лидером уходило «Заречье», а на лице Зайко читалось неприкрытое недоумение. Кошелева забила, исполнила эйс, а потом в дело вступил динамовский блок — 17:16. Повторялся сценарий первого матча, в котором судьба двух первых сетов предопределялась заранее, и только в третьей партии болельщики наблюдали нервную концовку. Три дня назад она осталась за «Динамо», на сей раз сильнее оказались подмосковные волейболистки — 25:22.

Этот сет оказался «лебединой песней» «Заречья». В четвёртой партии «Динамо» попросту уничтожило подопечных Панкова, уже к первому техническому тайм-ауту поведя 8:3 и в дальнейшем только наращивая своё преимущество. В итоге бело-голубые победили — 25:14 и вышли в полуфинал, где сыграют против «Омички», причём у «кошек» будет преимущество своей площадки. В нынешнем раскладе сил именно этот фактор может оказаться решающим. «Заречье-Одинцово» закончило национальный чемпионат на шестом месте.

Источник: Чемпионат.com