«Динамо»: ударный матч Гончаровой и победа без легионерок!

19 января 2022

19 января московское «Динамо» в заключительном домашнем матче группового этапа волейбольной Лиги Чемпионов сезона 2021/2022 годов в драматичной борьбе взяло верх над «Турецкими авиалиниями» со счётом 3:2. Наталия Гончарова набрала 28 очков и внесла львиную долю в важную победу российской команды.

Встреча с «Тюрк Хава Йоллары» («Турецкие авиалинии») имела для «Динамо» громадное значение. Если называть вещи свои именами, то это был главный матч. Если, конечно, подопечные Константина Ушакова собирались выйти в плей-офф. Да, про первое место на групповом этапе уже можно забыть. Его вряд ли упустит итальянская «Новара», с последнего, причём, скорее всего, с нулём очков, уже не поднимется чешская «Дукла». Вот «Динамо» и «Тюрк Хава Йоллары» нужно было выяснить, кто из них станет вторым. Что ещё не даёт стопроцентной гарантии выхода в четвертьфинал. Туда попадут лишь три лучших команды из пяти занявших вторые места. То есть, всё решится по итогам шести туров. А сейчас у нас тур №4.

Клуб из Стамбула спонсируется флагманским турецким авиаперевозчиком «Турецкими авиалиниями». Соответственно, финансовые возможности у команды широкие. Её возглавляет итальянец Марчелло Аббонданца. А в составе «Тюрк Хава Йоллары» есть хорошо всем нам известная пасующая из США Лорен Карлини. Главные роли в атаке распределены между легионерками. Болгарка Добряна Рабаджиева наколотила «Динамо» в первом круге 19 очков, а канадка Кира Ван Рик — 21. Хорошо выглядит и Мэдисон Ришель. Но российский клуб взял в Стамбуле верх 3:2. Причём, в пятой партии очень уверенно – 15:9. Вообще, сложная концовка была там всего одна – в стартовом сете, который «динамовки» выиграли 25:23.

К сожалению, Константин Ушаков не смог рассчитывать в этом матче на свой легион – Василева и Бегич по медицинским показаниям в игре участия не принимали. С другой стороны, гостьи лишились Рабаджиевой.

А первая партия превратилась для российского клуба в сущий кошмар. 7:10, 8:13, 10:16, 10:22. Ну и так далее. Лишь в концовке Енина и Фетисова смогли слегка подтянуться. Но не более – 16:25. Ван Рик под передачи Карлини была просто неудержима.

У нас же «связка» в лице Романовой работала плохо. Во второй партии у турецкой команды добротно атаковала мощная Диксон и всё та же Ван Рик. Что тут говорить, если гостьи вели 24:20! Однако Ушаков не опустил рук: выпустил вместо Романовой Ануфриенко. Часто использовал Полякову. А ещё свой лучший матч за «Динамо» выдала Ярослава Симоненко. Именно на её подачах гостьи и дрогнули. И 20:24 превратились для российских болельщиков в 26:24! Ну и, конечно, здорово стада играть Наталия Гончарова!

Третью партию наши девушки провели на одном дыхании. А Ануфриенко поймала такую уверенность, что начала скидывать мячи на сторону соперниц! Гончарова, Кроткова и Полякова добили «Турецкие авиалинии». 25:19.

А вот в четвёртом сете гостьи собрались. Ван Рик, по-прежнему, было не удержать (32 очка!), Ришель, Эркан и их подруги довели дело до тай-брейка. 18:25. В общем, это был типичный женский волейбол.

В укороченной партии «динамовки» проигрывали 6:10 и 8:12. Казалось, что Карлини (не будем скрывать, она действовала в этот вечер с особенным азартом и искрой в глазах) ведёт свою команду к победе. Но никто ведь не забыл, что у «Динамо» есть Гончарова. И Наталия вместе с очень качественно игравшей, впрочем, как всегда, Ириной Фетисовой, принесли победу хозяйкам. 15:13.

3:2 – «Динамо» уже вряд ли упустит второе место. Если, конечно, не проиграет сенсационно в Чехии, но для того, чтобы выйти в плей-офф крайне желательно взять очки в Италии. Впрочем, как говорится, тут возможны разные варианты. И мы о них точно будем знать не ранее 2 февраля, когда состоятся игры пятого тура. В любом случае, спасибо девушкам и тренерам за эту победу.

Источник: В мире спорта