Сборная России не вышла на прием 29.09.2011

29 сентября 2011

Сборная России, как и положено действующему чемпиону мира, в групповом турнире добилась первого места, давшего ей прямую путевку в четвертьфинал, в то время как команда Турции для попадания в эту стадию чемпионата Европы вынуждена была сыграть дополнительный раунд play-off против испанской сборной. Вроде бы у россиянок имелось больше времени на отдых, но по факту вышло так, что команда, уже привыкшая играть каждый день, просто сбилась с ритма, что вчера и продемонстрировала.

Проблемы стали проявляться не сразу. Скажем, в первом сете наша команда добилась вполне комфортного преимущества — три очка, но практически сразу же от него избавилась и уже до конца партии, с редкими перерывами, выступала в роли догоняющей. При этом было очевидно, что турецким волейболисткам нельзя отдавать этот сет, чтобы не спровоцировать у них эмоциональный подъем. Ведь, играя на кураже, сборная Турции начинает цепляться за каждый розыгрыш. К сожалению, подопечным Владимира Кузюткина немного не хватило, чтобы остудить турчанок. Концовка партии должна была остаться за сборной России, у которой было два сетбола, но оба были бездарно упущены. А вот Турция свой шанс использовала.

Второй сет общей картины не изменил. Сборная России по-прежнему неплохо смотрелась в атаке, но только тогда, когда могла до нее дожить. Ведь прием у россиянок практически не работал. В результате к середине сета дефицит достиг четырех очков. Россиянки, надо признать, собрались. Атака Юлии Морозовой первым темпом, эйс Екатерины Гамовой плюс удар турчанок мимо площадки: и от премущества сборной Турции почти ничего не осталось — 15:16. Жаль только, что никакого развития этот рывок не получил. Более того, россиянки стали ошибаться не только на приеме, но и на подаче. Скажем, Вера Улякина, только появившись на площадке, тут же отметилась подачей в сетку — 19:22. Моментально последовал очередной невнятный прием подачи — и у Турции четыре матчбола, вскоре конвертированные в выигранный сет.

К сожалению, даже оказавшись на краю пропасти, российские волейболистки лучше играть не стали. Турецкая команда, надо отметить, ошибалась не реже нашей, но она хотя бы свои моменты не упускала. А россиянки осечки выдавали сериями. Евгения Старцева подает в сетку, Мария Перепелкина бьет в аут, Леся Махно ошибается на приеме... и вот уже — 0:3 в третьей партии. Это отставание россиянки отыграть не сумели. Более того — дефицит по ходу сета доходил до минус семи!

Свой последний тайм-аут тренер Кузюткин взял при счете 14:19. Команда вроде бы проснулась, вдруг принялась тащить мертвые мячи и почти догнала соперниц — 18:19. Но на этом запас эмоциональных сил иссяк практически полностью. До конца матча российские волейболистки сумели забить лишь еще раз.