Эти глаза напротив. На площадке в Казани встретились две звезды нашего волейбола – Гамова и Обмочаева

19 марта 2013

В игре казанского и московского «Динамо» не было видно никого, кроме Екатерины Гамовой и Натальи Обмочаевой. Пока Наталья разбиралась на площадке со звездной соперницей, ее муж Алексей, играющий за местный «Зенит», сжигал нервные клетки на трибуне.

В случае победы казанцы гарантировали бы себе первое место в регулярном чемпионате за три тура до финиша. Чемпионы вышли на крейсерский ход и уже выдали уникальную 18‑матчевую победную серию, которую приехала прервать командаСветланы Илич.

Была у матча и еще одна подоплека – динамовки Москвы проиграли своим тезкам шесть игр кряду. Победная серия казанской команды началась еще в финальной серии прошлого года. После этого подопечные Ришата Гилязутдинова били москвичек в очных поединках чемпионата, Кубка и Лиги чемпионов.

«ЗА ЖЕНУ ИЛИ ЗА КАЗАНЬ? СЕКРЕТ»

Естественно, основную ставку команды делают на своих диагональных – Екатерину Гамову и Наталью Обмочаеву. Предматчевая программка сбивает их лбами, словно боксеров-профессионалов. Статистика почти одинаковая: очки – 354:334, эйсы – 22:23, атаки  – 297:275.

На разминке Обмочаева с яростью делает из мячей блины, вгоняя их в пол. Дополнительную мотивацию москвичке придает то, что буквально в метре от площадки сидит ее супруг – либеро казанкого «Зенита» Алексей Обмочаев.

– За кого болею? За жену или Казань? Секрет, – говорит волейболист и хитро улыбается.

Супруга же тем временем на площадке неудержима. Наталья лупит поверх блока и заводит партнерш по команде. Забивает на любой вкус: хоть из второй зоны, хоть из четвертой, хоть со второй линии. Гамова понимает, что нить уходит, и требует у Евгении Старцевой искать ее пасом чаще. Но поймавших кураж гостей уже не остановить, первый сет за Москвой – 21:25.

Ришат Гилязутдинов в отличие от Алекно испепелить взглядом своего игрока не может, но зарычать как следует для него проблем не составляет. Не знаешь, что делать, – отдай Гамовой. Если совсем не знаешь, то отдай повыше. Екатерина даже не со второго, а с третьего этажа набирает одно очко за другим. Горячую руку Гамовой не остудить никакими тайм-аутами – 25:12 во второй партии.

УПРАВА НА ГАМОВУ

– Пойду кофе попью, – встает либеро мужского «Зенита» со своего места и выходит в фойе. Опытный игрок словно понимает, что третий сет станет переломным. Тренеры черкают маркерами планшеты, игроки на взводе.

Команды рубятся в долгих розыгрышах – игра очко в очко. Девушки показывают чудеса защиты, оставляя мяч в игре чуть ли не по минуте – 10:10, 15:15, 18:18. Очередной долгий розыгрыш, пятая фаза атаки, и Обмочаева смачным ударом ставит точку.Супруг Алексей выдает себя, победно сжимая кулак. За кого переживает глава семьи – уже понятно. Но в третьем сете поводов для радости у москвичек больше нет, хозяева берут четыре очка подряд и оставляют сет за собой.

Дело сделано? Как бы не так. Бойцовских качеств не занимать и москвичкам. Гости каким-то образом находят управу на Гамову и переводят игру в тай-брейк.

У Казани вывести на удар Гамову никак не получается, зато Обмочаева атакует постоянно и почти всегда – 6:8. Екатерина собирается – блок, сейв в защите и пара агрессивных атак до пола – 12:12. Кроме двух звездных волейболисток уже никто не атакует, блок цепляет мячи, но доигровщики упрямо играют на своих лидеров. И в этой дуэли последнее слово остается за лидером москвичек.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Наталья ОБМОЧАЕВА, игрок «Динамо»:

– Желание у нас сегодня было сумасшедшее, пора бы уже прерывать эту победную серию Казани. Я забила на тай-брейке 9 из 11 атак? Даже не считала. Без поддержки девочек ничего бы не получилось. После третьего сета мы сплотились, поверили в свои силы, и у нас получилось. А вообще мы набрали хорошую форму и хотим сохранить ее до плей-офф. Муж мне ничего не советовал, просто поддерживал и все. Секрет, за кого он болеет? Да какой же это секрет – конечно, за меня.

Источник: Еникеев А., Советский спорт