Испытание характера

07 ноября 2010

Накануне игры со сборной Польши наша команда стала единоличным лидером группы "Е" благодаря китаянкам, обыгравшим японок. В то же время этот результат должен был стать сигналом к тому, что ни в одном оставшемся матче второго этапа расслабляться уже нельзя. Тем более к полькам у нас имелись счёты с последнего чемпионата Европы, где они неожиданно переиграли подопечных Владимира Кузюткина.

Россия - Польша - 3:0 (25:17, 25:21, 33:31)
Россия
: Гамова - 19, Кошелева - 13, Бородакова - 11, Соколова - 10, Перепёлкина - 9, Старцева - 3, Крючкова (л), Махно, Гончарова.
Очки - 83, в т.ч. атака - 43, блок - 16, подача - 6, ошибки соперника - 18.
Польша: Вербинская - 14, Беднарек-Каша - 12, Глинка-Могентале - 11, Гайгал - 9, Кошек - 4, Садурек - 2, Зеник (л), Качур - 10, Окуневская - 1, Волош, Ягело.
Очки - 69, в т.ч. атака - 46, блок - 9, подача - 8, ошибки соперника - 6.

Перу - Корея - 1:3 (26:24, 15:25, 18:25, 23:25)
Очки
: Ким Юн Кун - 21 (К), Чихуан - 16 (П)

Сербия - Китай - 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:22)
Очки
: Бракоевич - 19 (С), Ван - 19 (К).

Польки первые начали ошибаться в приёме и позволили россиянкам выйти вперёд – 5:2. Малгожата Глинка сократила разрыв, но россиянки сохранили лидерство до первого технического перерыва. Полькам удалось даже сравнять счёт, но после этого заработал российский блок, и отрыв мгновенно вырос до 13:9. У сетки преимущество россиянок было более чем заметно. К примеру, Екатерина Гамова с лёгкостью чехлила своего коллегу по амплуа Глинку. Во время перерыва Кузюткин излучал спокойствие и уверенность: "Всё делаете правильно". В концовке отрыв вырос до семи очков, после чего россиянки немного расслабились и позволили соперницам приблизиться. Кузюткин тайм-аутом встряхнул команду и после трёх выигранных подряд очков вопрос о победителе сета был снят.

В начале второго сета наши продемонстрировали преимущество у сетки: Гамова закрыла Йоанну Качур, а Мария Перепёлкина - Глинку. Польки ответили эйсом Анны Вербинской, но всё же стартовый отрезок остался за Россией – 8:6, а после подачи на вылет Евгении Старцевой отрыв вырос до четырёх очков. Оказавшись на грани проигрыша партии, польки мобилизовались и ответили четырьмя очками подряд и очередным эйсом. Тайм-аут Кузюткина вновь оказался своевременным, и концовка осталась за сборной России: Татьяна Кошелева подала эйс, а Бородакова набрала очередное очко на блоке. Однако, навязав нашим девушкам равную игру, польки обрели дополнительную уверенность в своих силах.

Третий сет получился украшением не только матча, но и всего турнира. С первых розыгрышей началось противостояние блоков, в котором польки неожиданно не уступили и даже вышли вперёд – 8:6. С этого момента наша команда впервые оказалась в роли догоняющей на протяжении всего сета. Временами отрыв полек доходил до критических трёх-четырёх очков, но наши быстро возвращали долги. Вербинская своей пушечной подачей напомнила прошлогодний чемпионат Европы, когда она выступала ещё под фамилией Баранская, и стала сущим кошмаром для нашего приёма.

Пошла игра до первой ошибки, в которой на роль лидера выдвинулась Гамова, а у Кошелевой в противостоянии у сетки с Качур получалось далеко не всё. Зато наши центральные Бородакова и Перепёлкина на блоке собрали 12 очков. Именно блок Бородаковой и последовавшая за ним ошибка в атаке Глинки позволили россиянкам догнать соперниц и не доводить дело до сет-болов на своей подаче. Команды поочерёдно перехватывали инициативу, пока в игре первым темпом не ошиблась Агнешка Беднарек. Первый же матчбол на съёме уверенно реализовала реабилитировавшаяся Кошелева – 33:31.

Впервые оказавшись в роли догоняющей, сборная России продемонстрировала блестящую игровую дисциплину, стремление бороться за каждый мяч и не дать соперницам почувствовать свою игру. Решающим стало практически двукратное преимущество нашей команды на блоке – 16:9 и минимум ошибок. Стоит поблагодарить польскую команду за такую проверку на прочность в преддверии куда более тяжёлого матча с Бразилией или США. Ведь после очередной победы сборная России практически гарантировала себе выход в полуфинал, а борьба за второе место в группе обострилась до предела. Во вторник после дня отдыха россиянкам предстоит встреча с командой Сербии, которая сегодня уверенно переиграла китаянок.

Источник: "Чемпионат.ру", Александр Круглов