Копия верна. «Енисей» и «Динамо» повторили первый полуфинал.

30 марта 2018

Предпоследнее препятствие

Действующие чемпионки страны из московского «Динамо» очень хотят защитить почётное звание лучшей команды России. По ходу сезона подопечные Зорана Терзича практически не испытывали проблем и к плей-офф подошли в статусе фаворитов соревнований. Предпоследним препятствием на пути «Динамо» к новому трофею стал красноярский «Енисей» – третья команда «регулярки».

Первый матч полуфинальной серии состоялся в Москве. Гостьи неожиданно выиграли первый сет и сделали шажок в сторону сенсации. Однако «Динамо» вскоре вернуло всё в привычное русло: москвички разыгрались и довели дело до итоговой победы со счётом 3:1, практически раздавив «Енисей» в заключительной партии. Но поражение красноярскую команду из колеи не выбило: подопечные Сергея Голотова основательно подготовились ко второму матчу серии. Помимо родных трибун в нём «Енисею» помогала Мария Фролова, вернувшаяся в строй после травмы.

Начало вновь за «Енисеем»

Первая игра полуфинальной серии показала, что если у «Енисея» летит подача, то «Динамо» приходится очень трудно. Старт второй игры это только подтвердил: подачи Виктории Русаковой и Натальи Малых ставили москвичек в трудное положение: речь о качественной доводке уже не шла – перебросить бы мяч на чужую половину. К первой технической паузе «Енисей» подобрался лидером – 8:5. Помогали хозяйкам и сами девушки из «Динамо» – порой подавали в сетку.

Ближе к середине партии «Динамо» стабилизировало приём и подачу, а главное – наладило игру на блоке. Кроме того, разыгралась Наталья Гончарова, которая несколько раз ошиблась в атаке на старте, а затем стала вколачивать в диагональ один мяч за другим. Однако у «Енисея» был свой лидер – Дарья Русакова, стараниями которой «Енисей» всё время шёл чуть впереди – 16:14.

Несмотря на тайм-аут Терзича, красноярская команда вошла в концовку с преимуществом в два-три очка – очень вовремя пошли атаки у Ксении Бондарь. «Динамо» сопротивлялось, однако набирало очки с большим трудом. При счёте 18:23 показалось, что «Енисей» без нервов решит исход партии в свою пользу, но москвички волевым усилием сократили отставание до минимума. Однако ещё больше накалить ситуацию не вышло. Партию закончила ошибка Гончаровой – 25:23.

Скорость в пользу «Динамо»

Во втором сете обе команды показали зрителям быстрый волейбол. Множество скоростных атак первым темпом и фатальных ошибок в приёме – на розыгрыш в среднем уходило секунд по пять. Скорость оказалась на руку «Динамо»: при счёте 2:6 Сергей Голотов решил взять тайм-аут, чтобы внести корректировки в игру подопечных. Однако остановить подачи Щербань в Русакову тренер «Енисея» был не в силах – Виктория трижды подряд не смогла принять мяч и уступила место на площадке Марии Фроловой – её встретили овациями. С подачи Щербань сняли при счёте 4:10.

Москвички очень надёжно играли в обороне, поднимали трудные мячи, и это позволяло им постепенно наращивать преимущество – ко второй технической паузе было уже 16:8. «Енисей» же, напротив, заметно снизил показатели удачного приёма, а потому многое позволял «Динамо». При счёте 20:10 исход партии был уже предрешён. Гостьи, имея преимущество, допустили серию ошибок на подаче, но атаковали здорово: Гендель и Гончарова показали класс – 25:16.

Деморализация

Первые две партии красноярского матча порождали стойкое ощущение дежавю. В Москве было всё то же самое: плотная борьба и победа «Енисея» в первом сете, мощная игра «Динамо» и победа в партии с запасом – во втором. Даже счёт, с учётом погрешности был почти тем же самым. Значило ли всё это, что в третьей партии «Динамо» должно было вновь победить?

Команда из Москвы в третьем сете продолжила неудачную тенденцию второго – две из четырёх первых подач полетели в аут. Но на качестве приёма и следующих за ним атак это никак не сказывалось: в завершающей стадии классно играли Фетисова и Гончарова. Однако и «Енисей» в атаке играл мощно, а потому к паузе вёл 8:6. К сожалению красноярских болельщиков, удержать этот небольшой отрыв не удалось – «Динамо» к середине партии вырвалось вперёд – 13:11.

Как показала концовка, волейбол в первый час был абсолютно спокойным и академичным. Всё ведь познаётся в сравнении, а после второго технического тайм-аута игра просто взорвалась. На площадке закипели эмоции, зрители завелись и бурно поддерживались своих девушек, которые геройствовали в защите и блистали в обороне – 20:17. Однако всплеск эмоций угас так же быстро, как и появился: Бабешина, Щербань и Фетисова переломили концовку. Серия ошибок буквально деморализовала и подкосила «Енисей». Перспективные 20:17 превратились в печальные 20:25.

Ничего сверхъестественного – только класс

В четвёртой партии красноярские волейболистки постарались взбодриться, прийти в себя, но поначалу получалось не очень. «Енисей» допускал множество ошибок, а «Динамо» с радостью ими пользовалось. Две наиболее заметных черты игры москвичек в сете – мощные и точные атаки разыгравшейся Наталии Гончаровой, а также классные серии подач Натальи Кротковой. Нельзя сказать, что «Енисей» сильно отставал, но у «Динамо» был комфортный отрыв – пять очков.

А после второй технической паузы преимущество москвичек увеличилось. Гостьи не делали ничего сверхъестественного: хозяйки, как правило, ошибались сами: то совсем неудачно принимали, то касались сетки в защите. Александра Перетятько добыла несколько очков хитрыми скидками и обманами, но большего «Енисею» добиться не удалось. Елена Гендель завершила четвёртую партию и матч целой серией великолепных подач – 25:14.

Матч в Красноярске получился точно таким же, как и в Москве. «Енисей» сумел навязать столичному «Динамо» борьбу и даже выиграть партию, но подопечные Зорана Терзича всё-таки показали свой класс и вышли в финал чемпионата России и осеннюю Лигу чемпионов. В Суперлиге болельщики снова увидят дерби: «Динамо-Москва» – «Динамо-Казань».

Источник: Чемпионат.com