Краснодарское "Динамо" начинает и проигрывает.

29 сентября 2013
Краснодарское «Динамо» проиграло москвичкам Фото: dinamokrasnodar.ru

Во втором матче краснодарское "Динамо" проигрывает, выигрывая первый сет. Об игре двух динамовских коллективов – в обзоре "Чемпионат.com".

Женщины. Чемпионат России. Суперлига. 2-й тур

"Динамо" (Краснодар) — "Динамо" (Москва) — 1:3 (25:21, 26:28, 37:39, 21:25)
Оглушительное начало оказалось таковым лишь визуально, краснодарские девушки не сдались и пустились в погоню: атаки Росир Кальдерон и Ани Спасоевич, блоки Юлии Подскальной позволили максимально приблизиться к москвичкам. Столичные волейболистки мудро не обращали внимания на Любовь Соколову, выбирая себе "жертву" в приёме, выцеливая в основном Спасоевич, но, подрожав немного, та взяла себя в руки и начала оказывать помощь ещё и в защите. Окончательно догнали хозяйки к счёту 13:13, и подошло время подавать капитану – Любови Соколовой. Уйти с подачи Соколовой пришлось лишь при 20:14, когда неимоверным усилием, перебрав все варианты, сняться удалось Марине Марченко. Партия в кармане? Как бы не так – москвички и не думали опускать руки, тут же отыграв на подаче Наталии Обмочаевой три очка. Своевременный тайм-аут Авитала Сэлинджера сбивает Обмочаеву, затем москвичкам свистят ошибку в передаче. "Сеткоэйс" Ирины Уралёвой приносит пять сетболов краснодарским девушкам – 24:19, а точку в партии ставит атака Соколовой из четвёртой зоны – 25:21.

Вторая партия изобиловала драматическими длинными розыгрышами, где мяч по пять-шесть раз перелетал с одной стороны на другую, где девушки показывали чудеса гибкости и реакции в спасении мяча. Ошибками обмениваются Росир Кальдерон и Наталия Обмочаева, Татьяна Кошелева и Любовь Соколова, поглядывая друг на друга через сетку, ведут свои команды вперёд и дальше – сет очень ровный. Разве что чуть меньше ошибок позволяли себе москвички, что, пожалуй, и стало залогом их итоговой победы, в затяжной и равной концовке. Когда игра в партии неспешно двигалась к развязке, подвернула ногу связующая москвичек Вера Ветрова, и спешно заменять её пришлось Марине Акуловой, которая справилась со своей задачей на отлично. Впрочем, тревога оказалась ложной, и уже к началу следующего игрового отрезка Вера вернулась в игру.

Третий сет стал апофеозом всего матча – партия, которая длилась до счёта 37:39. До первой ошибки нервы на пределе, девушки кажутся серьёзно уставшими. Ни разу за весь сет ни одной из команд не удавалось вырваться вперёд больше чем на два очка. Когда счёт партии перевалил за 25 очков, игра как таковая закончилась – в ход пошло психологическое оружие. Здесь было всё: и споры с арбитрами, и волевые решения самих судей, и замены на подачу-приём, и затяжки времени. Однако в конце концов и этот трудный сет остался за гостьями из Москвы.

Четвёртая и, как оказалось, заключительная партия матча оказалась не менее интересной, чем три предыдущих: вновь отпустив москвичек вперёд на старте, краснодарские волейболистки снова догнали. Ошибки на подаче Татьяны Кошелевой, эйсы Соколовой и Кальдерон, перемежающиеся атаками Обмочаевой, – таков был рисунок игры до второго технического перерыва. Ну а затем веское слово сказала капитан московского "Динамо" — Кошелева. Пошептавшись с Верой Ветровой о своём, о женском, Кошелева получила себе фактически каждую вторую (если не первую) доигровочную атаку. И забила все! Краснодарские девушки отвечали первым темпом – Юлии Подскальной, а затем и Натальи Дианской, заменившей Марину Марюхнич. Но поймавшую кураж Кошелеву уже было не остановить – 25:21 и 3:1 в пользу москвичек.

Краснодарские волейболистки потерпели второе поражение на домашней площадке, причём оба от одноклубниц. Такой же неубедительный старт (два поражения подряд) у екатеринбургской "Уралочки", и двухнедельный перерыв для этих команд сейчас будет очень своевременным. Хотя стоит признать, что оба матча краснодарское "Динамо" сыграло с самыми трудными соперниками в чемпионате. И как будет дальше – покажет время.

Москвички же подтверждают свои громкие заявления, выиграв два матча на старте чемпионата. Татьяна Кошелева сейчас — что Дмитрий Мусэрский образца прошлого года, вернувшийся с Олимпийских игр: неудержима и дьявольски хороша в этой неудержимости. Динамовки Москвы выглядят отлично готовыми к чемпионату, и вот для них-то этот самый перерыв может быть очень даже некстати.
Источник: "Чемпионат.com"

Источник: Чемпионат.com"