Избиение, а не финал. Как московское «Динамо» уничтожило «Енисей».

14 декабря 2018

–Женское московское «Динамо» стремится к полному доминированию на российской арене. Действующие чемпионки страны на прошлой неделе сохранили у себя Суперкубок и сразу же прилетели в Калининград за последним недостающим трофеем. Кубок России не покорялся столичной команде с 2013 года. Полуфинал с «Локомотивом» показал, что продлевать неприятную серию москвички не собираются.

Последним барьером на пути «Динамо» к титулу стал «Енисей». Сибирячки добрались до финала Кубка второй раз кряду, причём в полуфинале против команды из Красноярска оказалось бессильно «Динамо» из Казани.

Матч начался на 10 минут позже запланированного, поскольку «Локомотив» и «Динамо-Казань» устроили настоящую бойню в игре за третье место. Калининградские болельщики после обиднейшего поражения своей команды поспешили покинуть стадион «Янтарь», а потому финал одного из самых престижных турниров страны проходил практически при пустых трибунах.

Подача, блок, разгром

Московское «Динамо» сразу обозначило претензии на лидерство. Самоотверженная защита Гелены Гавелковой и подачи Майи Огненович принесли бело-голубым солидный перевес – 4:0. Сибирячки в начале встречи явно волновались, заставив Александра Кошкина взять тайм-аут при 2:8 в пользу соперниц. Наставник как раз попросил девушек успокоиться и играть в свой волейбол. Однако после паузы фаворитки продолжили уверенно набирать очки. Игрокам «Енисея» никак не удавалось справиться с динамовским блоком, а уверенные подачи Ирины Фетисовой и Яны Щербань помогали подопечным Александра Сукомела наращивать преимущество – 14:4.

Добившись более чем уверенного перевеса, «Динамо» спокойно довело партию до разгрома. Элегантная скидка Наталии Гончаровой побудила Кошкина использовать второй тайм-аут, а сразу после возобновления игры эйс сделала Фетисова. Москвички играли на классе и ничуть не сомневались в себе. «Енисей» же мыслями уже был во второй партии, а потому в первой не показал даже подобия борьбы. Счёт 25:11 говорит сам за себя.

Борьба обострилась, итог тот же

Первые розыгрыши второй партии выглядели так, как будто перерыва и не было. Гелена Гавелкова заработала для «Динамо» три очка на подаче, и только при 3:0 послала мяч в сетку. Отпускать соперниц на старте сета «Енисей» не хотел. Мария Фролова поставила блок Гончаровой, Александра Перетятько здорово сыграла по переходящему мячу – и счёт сравнялся – 4:4. Москвички, почувствовав оживление по ту сторону сетки, снова переключили скорость и на подаче Гончаровой умчались вперёд – 9:4.

Кубок России по волейболу. «Финал четырёх». Женщины
14 декабря. Калининград

Матч за третье место
«Локомотив» (Калининград) – «Динамо» (Казань) — 2:3 (17:25, 21:25, 25:23, 25:20, 10:15)

Финал
«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:13).

Неожиданно «Динамо» стало штамповать ошибки, чем взбодрило оппоненток. Красноярская команда поверила, что изменить ход финала реально, и благодаря подаче Маргариты Курило отыграло немаленькое отставание – 13:13. Сукомел не мог понять, что произошло с его подопечными, поэтому прервал игру на серьёзный разговор. Столичный коллектив по-прежнему спасал блок, а коварный планер Яны Щербань помог её команде войти в концовку с хорошим преимуществом – 20:16. На ещё один подвиг сибирячек уже не хватило. «Енисей» здорово смотрелся в защите, поднимал мёртвые мячи, но полная беспомощность на блоке и собственные ошибки в атаке сводили все усилия на нет. Бело-голубые на финишном отрезке заметно добавили в концентрации и без нервов забрали второй сет себе – 25:17.

Уноси, готовенькие

В начале третьей партии волейболистки «Динамо» выиграли три подряд затяжных розыгрыша на подаче. Настрой москвичек наводил на мысль, что взять хотя бы один сет в финале «Енисею» будет ой как тяжело. Команда Кошкина лишь эпизодами напоминала себя саму образца полуфинала с казанским «Динамо», а на каждую удачную атаку приходилось несколько ошибок. Уже по проверенной схеме подопечные Сукомела ушли в отрыв на подаче Щербань – 13:7.

Кошкин использовал оба тайм-аута, активно прибегал к заменам, но всё тщетно. Хорошая подача прорезалась у Екатерины Ефимовой, вновь эффективно работал блок, да и соперницы окончательно пали духом. Москвички играли в своё удовольствие, радовали немногочисленных зрителей красивыми комбинациями и семимильными шагами приближали очевидное. Третий сет, как и два предыдущих, завершился без каких-либо шансов для «Енисея» — 25:13.

Московское «Динамо» ураганом промчалось по «Финалу четырёх» Кубка России и вернуло себе титул спустя пять долгих лет. Теперь бело-голубые владеют всеми российскими трофеями. На внутренней арене равных по силам соперниц у «Динамо» не видно. Пора обратить взор на Европу.

Источник: Чемпионат.com