Мороз в огне. Как сборная России обыграла Мексику

25 сентября 2014

Во втором туре чемпионата мира женская сборная России обыграла команду Мексики (3:0). Sovsport.ru – о главных событиях матча.

Россия – Мексика – 3:0 (25:17, 25:22, 25:13)

24 сентября. Верона (Италия). Палаолимпиа. 500 зрителей.
Судья: Касамикуэла Э. (Аргентина).
Россия: Обмочаева (3), Гамова (11), Старцева (3), Фетисова (7), Кошелева (9), Мороз (13), – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Щербань (1), Пасынкова (6), Косьяненко – К, Малых (4).
Мексика: Ресендиз-Лопез (3), Рангель – К (11), Карранза (5), Сайнз (8), Риос (6), Уриас (4) – стартовая шестёрка, Лопез (либеро), Леон (1), Фриас, Ореллана, Эрнандес.
Очки – 75:52, подача – 4:2, атака – 43:31, блок – 10:5, ошибки – 14:18.

СОПЕРНИК

Мексиканские волейболистки в своем первом матче преподнесли небольшую сенсацию, взял один сет у команды США. В остальных трех - в сумме они набрали лишь 45 очков. Что означало полный разгром. Аналогичного результата волейбольная общественность ждала и в матче с командой России.

В отличие от достаточно опытной команды Юрия Маричева, сборная Мексики практически в полном составе может участвовать в молодежных турнирах. Средний возраст команды – 22 года, а среднее количество матчей за сборную у спортсменок - 10. Причем эти цифры завышены из-за 32-летнейМарион Фриас, которая провела 52 матча за национальную команду. Но ей места в стартовом составе не нашлось.

Все игроки сборной Мексики выступают в своем национальном чемпионате, где уровень конкуренции оставляет желать лучшего.

Регина Мороз
Источник: FIVB

ПОДАЧА

Лишь во второй партии мексиканки упорно вцепились в свое небольшое преимущество, которая заработали прямо на старте матча. Поведя в счете 2:0, они с переменным успехом лидировали до 19:17. К этому моменту удивляли соотношение очков, заработанных на блоке – 2:2.

Что объяснялось довольно просто. Во втором сете у россиянок не летела подача. Сетка или аут. Если не перебросить мяч на чужую половину площадки, блок останется вне игры. Это как тактика футбольного тренера Жозе Моуринью, которую можно охарактеризовать словами: «дай мяч сопернику и жди его ошибки».

Россиянки просто не давали такого шанса мексиканкам, ошибаясь сами, но к концу партии положении выплавили.

МОРОЗ

Всего в матче сборная России заработал 10 очков на блоке, а лучшая в этом компоненте Регина Морозоказалась самым результативным игроком встречи – 13 баллов. Для блокирующего это очень редкий случай, конечно, если его зовут не Дмитрий Мусэрский.

Впрочем, есть объективные факторы результативности Мороз. Она провела на площадке весь матч, поскольку в заявке из центральных кроме нее была лишь Ирина ФетисоваИрина Заряжко и Юлия Подскальная получили отдых, а Маричев заодно проверил готовностьНатальи Малых, которая подменяла Екатерину Гамову. Диагональная набрала 11 очков – это второй показатель среди обеих команд.

Мороз же классно использовала возможности для атаки, реализовав 10 попыток из 13. Причем делала это он в паре с каждой из связующих.

СУДЬЯ

Конфликт локального значения произошел у сборной России с арбитром встречи Эрнаном Гонсало Касамикуэлой. После тайм-аута в третьей партии он показал российской команде желтую карточку. Именно команде, а не отдельному игроку.

Причиной этому послужило то, что россиянки во время перерыва находились на расстоянии более двух метров от скамейки запасных, разговаривая со своим главным тренером. Что вызвало неудобства у бригады, отвечающей за чистоту площадки.

Будто именно ради работников клининговой службы и проводится турнир.

Скамейка сборной России: Арбитр лучший!

Источник: Советский спорт