«Мушина», уступите место!

29 октября 2012

Коллеги молодцы: вспомнили, что последний раз главный трофей Старого Света российские волейболистки поднимали над головой в далеком 1995 году. За это время можно родить и воспитать целое новое поколение мастериц воздушного боя — по крайней мере юниорского уровня. Тогда, в середине «лихой десятилетки», это удалось «Уралочке» с Николаем Карполем. Сейчас екатеринбургский клуб с богатейшими победными традициями снова вернулся в Европу. Как (впервые!) третий делегат от российской суперлиги. Команда Карполя победила в тай-брейке на выезде сильный французский «Канн».

Казанское «Динамо» начало с поражения, но достойного.

Впрочем, все три матча с участием наших решились в пятой партии. Московские динамовки одержали очень важную в плане психологии победу: ими теперь руководит хорватка Светлана Илич, еще недавно выступавшая на площадке, но уже сделавшая себе имя на тренерском мостике в Европе. Как вести континентальные бои, она знает со времен швейцарского «Волеро». Теперь прекрасно говорящая по-русски дама начала с трудного матча против польской «Мушины». Первую партию Наталья Обмочаева и Ко отдали на балансе (24:26). История давняя: на старте прошлогодней Лиги те самые польские волейболистки обыграли москвичек. Сейчас соперник выступал рискованно, но при этом не совершал серьезных ошибок. Но во второй и третьей партии наши хорошо сработали на блоке, и у гостей пошли ауты.

Другое дело, третья партия была сродни гамбиту. В четвертом сете «Мушина» усилила обороты, а в «Динамо» связки ослабли. Так и пришлось вице-чемпионкам России отложить главный вопрос до тай-брейка. По словам одного из лидеров команды — Марии Перепелкиной, соперник оказался цепким в защите, но все решил именно такой компонент, как блок. Вчера по иронии судьбы бело-голубые принимали в домашнем чемпионате «Уралочку» Карполя, а в среду «Динамо» едет в Баку играть очередную встречу Лиги чемпионов с местным «Локомотивом».

Чемпион страны — казанское «Динамо» — единственный, кто начал новый турнирный путь с поражения. Но можно сделать объективную скидку на то, что это была гостевая встреча с немецким «Шверинером».

А вот мужчины все свои встречи выиграли. «Зенит» Владимира Алекно после спада, связанного с олимпийским «золотом», показал, кто в доме хозяин, не отдав ни сета бельгийскому «Кнаку»; новосибирский «Локомотив» переиграл с тем же счетом на чужой площадке черногорскую «Буданску ривьеру». Наконец, московское «Динамо» дебютировало на «отлично» в игре с румынским «Томисом». В общем, пять из шести — неплохое начало!

Источник: Дмитрий Любимов, Московский комсомолец