Поражение есть, негатива нет. Не смотрите на счёт игры с Сербией.

29 мая 2018

Женская сборная России по волейболу продолжает сумасшедший марафон в рамках Лиги наций, где за месяц надо сыграть 15 матчей и совершить огромное количество перелётов. Два этапа турнира подтвердили то, о чём говорил главный тренер россиянок Вадим Панков. Продолжается активный просмотр кандидатов в сборную на чемпионат мира, но при этом совсем забывать о результате тренерский штаб не намерен. Четыре победы в шести матчах оставляли Россию в списке реальных претендентов на попадание в «Финал шести». В третьем раунде Лиги наций россиянкам предстояло сыграть с командами Сербии, Бельгии и Турции. Начинать надо было против сербок на их территории.

Воронкова забивала всё, но это не помогло

В стартовой расстановке россиянок появились Ольга Бирюкова, Дарья Малыгина, Ангелина Лазаренко, Ирина Воронкова, Татьяна Романова, Екатерина Любушкина и Дарья Талышева в роли либеро. Сербские волейболистки играли при своих трибунах и сразу же обозначали своё преимущество — 8:6 к первому техническому перерыву. Подопечные Панкова временами показывали неплохой волейбол, учитывая, насколько экспериментальный состав выставил тренерский штаб. После паузы подопечные Зорана Терзича сделали мощное ускорение и вырвались вперёд на четыре очка – 16:12.

Сербские игроки грамотно пользовались обманными ударами в атаке, к которым россиянки всякий раз не были готовыми. Далеко не всегда работал и наш блок. Не сразу помог и выход на площадку Натальи Малых. Однако после второй технический паузы подопечные Панкова набрали три очка подряд и приблизились на минимальное расстояние к сопернику – 15:16. Качели продолжились и дальше. Сначала сербкам удалось небольшое ралли из трёх очков, на которое россиянки ответили своим на подаче Бирюковой – 19:20. Было важно довести дело до нервной концовки, чтобы получить необходимый опыт. В целом это сделать удалось. Воронкова забивала с любых позиций, но в решающем розыгрыше ошиблась на подаче – 25:23 в пользу Сербии.

Сила в деталях

Несмотря на поражение в стартовой партии, было видно, что россиянки в состоянии противостоять сербским волейболисткам, которые перед матчем считались явными фаворитами. К сожалению, начало второго сета несколько поумерило пыл подопечных Панкова. Несколько раз российские девушки не могли разобраться в простых ситуациях и буквально сталкивались между собой в борьбе за мяч. Это явно не помогало в эмоциональном плане. В итоге на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:3 в пользу Сербии.

Пауза пошла на пользу подопечным Панкова, но не сразу. Сначала соперник ещё увеличил преимущество и довёл его до шести очков – 11:5. А вот потом россиянкам удалось сняться с подачи сербок и на подаче Любушкиной выдать серию из трёх успешных розыгрышей подряд. Жить стало чуть легче. Ралли могло продолжиться и дальше, но Лазаренко не смогла принять очень простой мяч, и момент был упущен. На второй технический перерыв Сербии ушла, ведя в счёте 16:13. Ближе к концовке россиянкам стали удаваться неплохие розыгрыши, завершала которые Малых. Однако ошибки на подачах перечёркивали все усилия. 25:19 – подопечные Терзича взяли и второй сет.

Котикова порадовала Панкова

На третий сет в составе сборной России вышла Екатерина Ефимова вместо Любушкиной, для которой матч с Сербией стал первым в Лиге наций, а также Анна Котикова, которая в одном из розыгрышей забила сложный мяч, чем явно порадовала Панкова и весь тренерский штаб сборной России. Россиянки неудачно начали третью партию, но в том числе и после успешной атаки Котиковой собрались и сравняли счёт – 7:7. К сожалению, закрепить позитив не удалось. После первого технического тайм-аута подопечные Терзича вновь захватили инициативу и заставили Панкова взять тайм-аут при счёте 12:8 в пользу соперника. К сожалению для болельщиков сборной России, картина осталась прежней. Разладилась игра в атаке у Воронковой, которая заметно устала. Много ошибалась Талышева на позиции либеро. Сербки в таких условиях уверенно довели сет до победы – 25:18. Россия проиграла Сербии в трёх сетах и теперь должна настраиваться на победы в матчах с Бельгией и Турцией, чтобы продолжить борьбу за «Финал шести».

Источник: Чемпионат.com