ОТ ТОКИО ДО ТОКИО: ИСТОРИИ ВОЛЕЙБОЛА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ. ЧАСТЬ 4

31 июля 2021

Афины-2004. Камбэки, счастливые и нет

После победы югославов в Сиднее наступило четырехлетие «передела власти» в мужском волейболе. На какое-то время ушли в тень итальянцы, проиграв югославам финал чемпионата Европы, сошли на нет их победы в Мировой лиге. На авансцену вышла борьба сборных Бразилии и России, апофеозом которой стал 2002 год. Все крупные турниры сборных в том сезоне прошли в Латинской Америке. Финальный раунд Мировой лиги был сыгран в Бразилии, где на глазах десятка тысяч крайне эмоциональных фанатов россияне в решающем матче оказались сильнее хозяев. А вот в финале чемпионата мира, проходившего в Аргентине, победу одержали уже бразильцы – 3:2. В изматывающе равном и нервном тай-брейке золото «канариньос» принес эйс Джованни Гавиа, олимпийского чемпиона Барселоны-1992. Подача была, по признанию Сергея Тетюхина, из разряда неберущихся.

Потом было отстранение сборной России от участия в Мировой лиге по надуманным причинам и, по сути, лишение их игровой практики с сильнейшими конкурентами в 2004 году. Повлияло ли это на результат той команды в Афинах? Решать не нам. Но бронзовые медали успехом не посчитали ни сами волейболисты, ни их болельщики. В полуфинале итальянцам россияне проиграли со страшным треском… Счет по партиям говорит сам за себя: 16:25, 17:25, 16:25 – матч команде Геннадия Шипулина совершенно не удался. В поединке за бронзовые медали команда взяла себя в руки и показала отличный волейбол, обыграв набирающих обороты американцев – 3:0. Самым результативным игроком встречи, к слову, стал центральный Алексей Кулешов, он успевал не только в атаке, но и на блоке (10+6).

А в финале встретились сборные Бразилии и Италии: две команды, проповедующие совсем разный волейбол. И от этого финал становился еще роскошнее. Восходящая звезда Жиба с одной стороны против живой легенды Андреа Джани с другой, Андреа Сарторетти и Густаво Эндрес, Алессандро Феи и Серджио… Итальянцы провалили первый сет – 15:25, но штурмом взяли второй, вернув «золотому матчу» интригу. Однако бразильцы были неудержимы, черпая эмоции буквально из воздуха. Сборная Италии проиграла свой второй олимпийский финал подряд, а бразильцы оформили второе «золото», догнав по количеству побед на Олимпийских играх сборную США.

***

Женский волейбольный турнир в Афинах оказался по накалу страстей помноженным надвое по сравнению с Сиднеем. Сборная России в два заключительных дня сыграла два пятисетовых поединка – к сожалению для девушек, победным оказался только первый.

В полуфинале с бразильянками российские волейболистки «горели» 0:2 по партиям, затем проигрывали в четвертой – 19:24! Не без помощи ошибавшейся звезды бразильской сборной Мари, а также вошедшей в состояние священного гнева Любови Соколовой сборная России сравняла счет и взяла четвертый сет. Классики жанра не случилось, и бразильянки рук не опустили – тай-брейк российская команда буквально выцарапала – 16:14!

Екатерина Гамова, Евгения Артамонова, Марина Шешенина, Любовь Соколова и другие показали невероятные бойцовские качества в финальном матче против сборной Китая. 30:28, 27:25 – фантастическая борьба за каждый мяч, отчаянные спасения, ураган эмоций! Терпеливые китаянки отобрали две последующие партии и оказались сильнее в пятой… Великолепное поколение российских волейболисток стало «серебряным». И снова после финала Олимпиады реками лились слезы…

Пекин-2008. Американская трагедия и триумф

К моменту старта Олимпийских игр в Пекине сборная Бразилии освоилась на волейбольном Эвересте, выиграв все, что было придумано и организовано, и не по одному разу. Поражение от американцев в полуфинале Мировой лиги 2008 было воспринято спокойно, мол, в предолимпийский сезон можно и не «ломаться» особенно. Бразильцы были главными фаворитами, а затем уже все остальные.

Игроки сборной России говорили так: если ты можешь бороться с командой Бернардо Резенде, и хотя бы иногда ее обыгрывать, значит, ты можешь считаться фаворитом. На Мировой лиге бразильцы проиграли и американцам в полуфинале, и россиянам – в матче за бронзу.

О чем думали игроки сборной США, узнать не удалось, а вот трагедия, случившаяся на следующий день после открытия Олимпиады, явно повлияла на их боевой дух. И сделала, в конечном итоге, американцев еще сильнее. Во время экскурсии по Пекину было совершенно нападение на тестя главного тренера сборной Хью Маккатчена - Тодда Бечмэна, который скончался на месте от ножевых ранений. Пострадала и супруга Бэчмена, однако ее врачам удалось спасти. Маккатчен покинул Олимпийскую деревню перед первой игрой и вернулся лишь под конец группового раунда. К решающим матчам американцы подошли на пике не только своей формы, но и командой в квадрате – боль тренера игроки восприняли как собственную и стали сильнее. В момент плей-офф сборная США представляла собой единый монолит. Оркестр, исполняющий идеально отрепетированную пьесу, где не выпадает ни один инструмент. В полуфинале американцы в равном матче одолели сборную России – 3:2, а в финале сборную Бразилии - 3:1.

***

В 2006 году российская женская сборная впервые после распада СССР стала чемпионом мира и называлась в числе главных фаворитов олимпийского турнира в Пекине. Разумеется, наряду с китаянками, бразильянками и по-прежнему способными причинить много неприятностей кубинками. Но на Олимпиаде подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары выступили неудачно, без вариантов проиграв в четвертьфинале олимпийским чемпионкам из Китая. «В Пекине самая обидная Олимпиада была», вспоминала позднее в интервью Любовь Соколова. - «Думала, что там мы всем покажем и мощно выступим, а получилось — никак выступили, как будто и не было Олимпийских игр тогда».

Китаянки уже в полуфинале сложили полномочия действующих чемпионок, уступив будущим победительницам – сборной Бразилии. Бразильские девушки впервые в истории праздновали триумф на Олимпийских играх: Мари, Фофао, Жаклин, Валевска, Таиса вписали свои имена золотом в спортивную историю мирового волейбола.

Лондон-2012. Золотые «дрова»

После Пекина-2008 Владимир Алекно ушел из сборной России – бронзовые медали по-прежнему считались неудачей. На смену ему пришел итальянец Даниэле Баньоли, однако ни на одном турнире побед не случилось: на чемпионате Европы команда стала четвертой, чемпионат мира 2010 года тоже не удался. Алекно вернулся в сборную и сходу выиграл с командой Мировую лигу в 2011 году. В финале россияне обыграли ставших совсем уж непобедимыми бразильцев. «Европа» осталась заколдованной – лебединую песню осенью 2011-го исполнил для сборной Сербии великий диагональный Иван Милькович. А сборная России осталась без медалей, проиграв матч за бронзу полякам.

В декабре 2011 года сборная России выиграла тяжелейший турнир - Кубок мира. К старту Олимпийских игр в Лондоне россияне считались фаворитами, но были не готовы физически и измучены травмами.

«Я бы на месте Владимира Романовича сильно подумал бы, нужен ли ему такой игрок. Потому что по физическим кондициям я был… Как бы правильнее сказать… "Дрова". – так оценивал свое состояние Сергей Тетюхин, которого не допускали до тренировок перед поездкой в Лондон из-за проблем с сердцем. Травмы были у Тараса Хтея, Александра Волкова – игроков, через которых строилась игра сборной России.

Турнир складывался для россиян тяжело, однако плей-офф команда пролетела буквально на одном дыхании. Усилий сборной Польши российские парни не заметили, сопротивление болгар было сломлено в четырех сетах.

О драматическом финальном матче со сборной Бразилии было написано много слов, сняты фильмы – россияне «летели» 0:2 по партиям и 19:22 в третьей. Но, по признанию игроков, ощущения беспомощности и принятия поражения не было. Была спокойная уверенность в том, что вся борьба впереди. Перевод Дмитрия Мусэрского в диагональ, а Максима Михайлова в доигровку дал свои плоды. Своевременные подачи Сергея Тетюхина и ставший классикой блок Александра Волкова Лукасу Сааткампу, счет 29:27 помнит каждый болельщик, как и то, что было потом. А потом была победа в пятой партии, заступ средней линии у Мусэрского на матчболе. И еще один матчбол, на этот раз легитимный, реализованный по всем правилам. Золотая олимпийская медаль мужской сборной России, которую праздновали всей страной.

***

В женском турнире российская сборная вновь остановилась на стадии четвертьфинала, проиграв будущим двукратным олимпийским чемпионкам бразильянкам. Это был великолепный матч в исполнении двух роскошных команд, повторение финала чемпионата мира 2010 года. Но действующим победительницам мирового первенства вновь не удалось преодолеть стадию ¼ финала олимпийского турнира, несмотря на 50 заработанных на двоих очков Екатерины Гамовой и Наталии Гончаровой. Бразильянки одержали победу в пятой партии – 21:19. После матча российские девушки вновь плакали – в этой встрече они были достойны победы, равно как и сборная Бразилии.

Рио-2016. Домашнее золото Бразилии

Впервые с Атланты-1996 российский волейбол остался на Олимпийских играх без наград. Мужская команда боролась за бронзу с американцами и вела по партиям 2:0, однако повторила судьбу бразильцев времен Лондона, уступив в итоге матч и медаль – 2:3. Девушки третий олимпийский турнир подряд проиграли главный матч – четвертьфинал. На этот раз в роли обидчиц сборной России выступили сербские волейболистки. Одну из партий Тиана Бошкович, Бранкица Михайлович и компания выиграли с поистине кошмарным для россиянок счетом – 25:9. В финале сербки уступили сборной Китая, которая выиграла олимпийское золото в третий раз в истории.

Счет 9:25, к слову, был зафиксирован и в полуфинальном матче мужского волейбольного турнира Италия – США. Американцы мысленно уже были одной ногой в финале и, скорее всего, заранее праздновали победу в четвертой партии. Сборная США имела преимущество в три очка в концовке (22:19), но итальянский диагональный Иван Зайцев своими подачами сумел перевернуть все с ног на голову. В итоге пришлось играть пятый сет, где фортуна улыбнулась «адзурри».

Но улыбнулась лишь для того, чтобы итальянцы проиграли свой третий олимпийский финал. В «золотом матче» хозяева площадки, волейболисты сборной Бразилии, победили как-то совершенно обыденно и буднично. Без накала эмоций и страстей бразильцы методично переиграли соперника, пусть даже и судьба двух сетов из трех решалась в игре на балансе – 28:26, 26:24.

Токио-2020

Между играми в Рио-де-Жанейро и Токио прошло не четыре года, а целых пять. Играть в волейбол в столице Японии будут при пустых трибунах, а медали на шеи спортсмены будут вешать себе сами. От этого наш любимый вид спорта не перестанет быть волейболом – ярким, эмоциональным, непредсказуемым, несмотря на рейтинги, топ-листы и списки фаворитов. Самым невероятным турниром Летних Олимпийских игр. Какими они будут, Игры в Токио?

Это совсем другая история, и она уже начинается.

Источник: Россия 2022