Отмучились. Российские волейболистки завершили Гран-при поражением.

23 июля 2017

В последнем матче розыгрыша Мирового гран-при – 2017 женскую сборную России хватило только на две партии. Российским волейболисткам не хватило сил, чтобы справиться с прекрасно двигавшимися японками. Теперь наша сборная отправится в курортный посёлок Витязево под Анапой на очередной сбор и вновь предстанет перед болельщиками только на Всемирном кубке чемпионов, а потом на чемпионате Европы — совсем другим составом.

Четверть тысячи на глазах Карполя

Cборная России перед заключительным матчем на этапе в Гонконге, где в качестве специально приглашённого гостя присутствовал Николай Карполь, уже потеряла даже теоретические шансы пробиться в «Финал шести». Но при этом было бы здорово завершить розыгрыш Гран-при победой. Тем более что для российской команды это был 250-й матч в истории турнира. Да ещё и 30-й – именно с Японией. Одни сплошные круглые цифры.

19 из этих матчей россиянки выиграли, хотя в самых первых розыгрышах Гран-при проиграли пять встреч подряд. Последний раз команды встречались между собой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и тогда сборная России уверенно победила в трёх сетах, не оставив соперницам ни единого шанса. В текущем розыгрыше Гран-при японки преподнесли уже несколько сюрпризов, последний из которых – накануне, когда в пяти партиях обыграли сборную Сербии.

Правда, Зоран Терзич дал отдохнуть некоторым ведущим игрокам, но всё же. Характеру азиатской команды можно было только позавидовать. Борьба за каждый мяч, постоянно движение на площадке, компенсация недостатка роста скоростью. Наш тренерский штаб прекрасно знал, на что способна сборная Японии. Её можно и нужно было побеждать за счёт мощной атаки и хорошего блока, то есть тех козырей, на которых и строится игра россиянок. Всё-таки разница в росте в пользу сборной России просто подавляющая.

Волейбол. Гран-при. Гонконг, 23 июля

Япония – Россия – 3:2
(23:25, 19:25, 25:20, 25:22, 15:10)

Набранные очки – 107:102 (атака – 71:71, блок – 6:15, подача – 7:2, ошибки соперника – 23:14).

В одной партии от победы

Ушаков выставил довольно необычное стартовое сочетание. В качестве либеро на игру вышла доигровщица Мария Фролова – тем самым главный тренер хотел усилить приём. Алла Галкина либо уже окончательно выбилась из сил, либо её игра не устроила Ушакова.

В качестве доигровщиц вышли Юлия Кутюкова и Ирина Воронкова, которая почти все матчи Гран-при провела на позиции диагональной и была освобождена от приёма. А в диагональ на привычное для себя место вышла Анна Лазарева. Блокирующие – Екатерина Ефимова и Екатерина Полякова, связующая – Татьяна Романова.

И поначалу такому составу пришлось очень сложно — ни приёма, ни толковых передач, ни блока, ни подстраховки. Достаточно сказать, что к первому техническому перерыву россиянки проигрывали пять очков. Но постепенно разыгрались. Подопечные Ушакова стали делать именно то, что должны были – закрывали атаки японок блоком, а сами атаковали на максимальной высоте.

Разрыв в счёте постепенно растаял, и в концовке наша команда вырвала победу в сете. Во второй партии преимущество сборной России было довольно значительным, и лишь собственные ошибки не позволили выиграть сет с разгромным счётом. До победы в юбилейном матче оставалось победить всего в одной партии.

Полное бессилие

Но эту партию сборная России выиграть так и не смогла. Силы у российской команды таяли просто на глазах. Попытки Ушакова внести перелом в игру заменами успеха не имели. Упрекнуть наших девушек в том, что они не боролись, было просто невозможно – они старались, но получалось немногое и только эпизодами. Самое обидное, что когда счёт сравнивался, ошибки следовали сериями.

Как не было подстраховки в первых двух партиях, так не появилось её и в дальнейшем. Мячи падали в середину площадки сборной России, а наши девушки стояли рядом, но не делали и шага для того, чтобы попробовать сыграть. Как не было качественного приёма, так он и не появился. Но если в выигранных партиях были силы для того, чтобы в атаке добивать до пола, то начиная с третьего сета этого практически не было.

В концовке третьего сета на площадке появилась капитан нашей сборной блокирующая Ирина Королёва (Заряжко), которая заменила Полякову и играла уже до окончания встречи. После проигранной концовки четвёртого сета на с площадки уже не уходила Филиштинская, а Кутюкову в доигровке заменила Парубец, которая до этого выходила только на двойную замену. Но было уже поздно.

Поймавшие кураж японки просто перебегали россиянок. В защите они играли великолепно, а в атаке каждый раз ставили перед российской командой неразрешимые задачи. Более того, у низкорослой сборной Японии получалось пробивать блок сборной России, но чаще их пасующая выводила своих нападающих на чистую сетку. Руки не успевала поднять даже Королёва. «Мы сами всё проигрываем», — сокрушался во время одного из тайм-аутов Ушаков, но сделать уже ничего не мог. 23 невынужденные ошибки за игру – это слишком много. И равное (!) с Японией (!) количество очков в атаке.

Сборная России завершила розыгрыш Гран-при, потерпев шесть поражений в девяти матчах, в том числе без шансов уступив командам Нидерландов и Сербии – соперникам по континентальному чемпионату. Нашей команде теперь предстоит длительный сбор в Витязево, где пройдёт основной этап подготовки к Всемирному кубку чемпионов и чемпионату Европы. На этих турнирах подопечные Владимира Кузюткина предстанут в сильнейшем составе. Эксперименты закончились.

Источник: Чемпионат.com