«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (26:24, 23:25, 16:25, 16:25)

09 ноября 2016
«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) –  1:3 (26:24, 23:25, 16:25, 16:25)

Как всегда матч между подмосковной командой и столичными волейболистками получился зрелищным. На старте матча вперед вышли хозяйки 2:0. «Динамо» быстро сравняло счет – 2:2. После первого технического перерыва две атаки провела  Алина  Ярошик, а Татьяна Романова заработала  очко с подачи. «Заречье» вырвалось вперед – 10:7. Юрий Панченко взял тайм-аут. Но и после него Яна Щербань допустила ошибку, отправив мяч в аут – 11:7. Подмосковные волейболистки продолжали демонстрировать хорошую игру, а гости грешили неточностями. Ко второму техническому перерыву разрыв в 4 очка сохранился – 16:12. Конечно, «Динамо» не тот соперник, с которым можно позволить хоть минутную слабость. Несколько ошибок хозяек, и вот уже отставание сократилось до двух очков 18:16. «Заречье» всеми силами отстаивало это преимущество – 22:20. Гости смогли заработать два важных очка -  23:22. Следом забила Наталия Гончарова – 23:23. Ангелина Лазаренко заработала сетбол 24:23. Динамовки его отыграли – 24:24. Следом Екатерина Панкова ошиблась на подаче, а вот Алина Ярошик наоборот отправила мяч аккуратно в угол площадки, где его не смогли достать принимающие гостей – 26:24.

Во второй партии гости по-прежнему не могли в полной мере показать свой потенциал. И снова «Заречье» сыграло очень удачно – 7:4. Юрий Панченко, не дожидаясь официальной паузы, взял тайм-аут, который остановил дальнейшее наступление «Заречья». После того как Анастасию Барчук закрыли блоком, а Ирина Фетисова заработала очко с подачи вперед вышло «Динамо» - 11:13. Теперь уже тренерская пауза Вадима Панкова была призвана вернуть удачу на сторону хозяек. Однако результативная игра Майи Поляк привела к тому, что столичный клуб ко второму техническому перерыву стал уходить в отрыв – 13:16. «Динамо» заработало 3 сетбола – 20:24. Но «Заречье» сражалось за каждый мяч и смогло заставить понервничать соперниц. Дарья Малыгина провела удачную атаку, следом судья зафиксировал касание сетки у игрока «Динамо», первым темпом забила Анастасия Барчук – 23:24. Спасла динамовский коллектив Наталия Гончарова – 23:25.

Третий сет начался для хозяек неудачно – 0:4. После тренерской паузы наставника «Заречья» Дарья Малыгина размочила счет – 1:4. Но проигранные на старте партии  очки негативно сказались на настроении хозяек площадки, которые стали допускать слишком много ошибок в игре. Ко второму техническому перерыву «Динамо» уверенно лидировало – 11:16. В дальнейшем динамовки еще больше увеличили отрыв и к концовке сета подошли, ведя в счете – 13:21. Третий сет остался за столичной командой – 16:25.

В четвертой партии упорная борьба получилась в начале – 5:5. Затем Ангелина Сперскайте и Анастасия Барчук не смогли обыграть динамовский блок – 5:8. «Заречье» бросилось в погоню. После атаки Алины Ярошик разрыв сократился до минимума – 10:11. Однако развить успех хозяйки не смогли и ко второму техническому перерыву «Динамо» опять завладело инициативой – 11:16. Своего уже гости не упустили и не дали подмосковной команде вернуться в игру – 13:21. Итоговый счет четвертой партии – 16:25.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:
- Мы боролись две партии - старались, думали. Но «Динамо» никогда не падает духом. Они играли здорово, и когда мы чуть ослабили игру, получился такой результат в  третьей и четвертой партиях – 16:25. Нам не хватает концентрации и мастерства. Две партии держались, потом рассыпались -  стали слабо подавать, соперницы стали доводить мяч.  Катя Панкова смогла организовать быстрое нападение.  Мы не смогли противодействовать такой игре, стали плохо принимать и с простых передач не могли забить. Нам не хватило остроты подачи, качества приема, атаки с краю.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):
- В последнее время мы тяжело начинаем игры. Не знаю почему. Допускаем глупые ошибки, особенно в концовках. Сегодня мы провалились на приеме в первой партии. Затем у нас заработала подача, усилилась игра на блоке, появилось больше контратак, стали реализовывать свои мячи. В итоге одержали победу. В одинцовской команде молодые девчонки, у которых горят глаза, они горят желанием. Не все пока у них получается, но я желаю им успеха в дальнейшем.