Первый эксперимент профессора Маричева.

28 мая 2014

За тридцатилетнюю историю престижного волейбольного турнира в Монтрё женская сборная России побеждала в нём лишь один раз. Случилось это в далёком 2002 году. Помимо этого были два третьих места и четыре вторых, одно из которых датировано прошлым годом. Тогда команда Юрия Маричева в группе обыграла Швейцарию и Китай, проиграв Бразилии. В полуфинале пятисетовый триллер против Италии завершился для нас хеппи-эндом, но в финале бразильянки вновь нас обыграли — 3:0. Состав сборной России был далёк от оптимального, новый наставник только начинал воплощать свои мысли и задумки в жизнь, потому второе место на представительном турнире можно было считать успехом.

Женщины. Международный турнир. «Воллей Мастерс». Монтрё, Швейцария
Группа А. Первый тур

Россия — Китай — 2:3 (22:25, 25:23, 25:16, 18:25, 9:15).

Спустя год сборная России прибыла в Швейцарию ещё более экспериментальным составом. Тренерский штаб сознательно дал отдохнуть всем лидерам, попутно предоставив возможность показать себя ближайшему резерву и абсолютным дебютанткам, коих в Монтрё приехало сразу семь. Ещё в сборной — о ужас! — не было ни единого игрока сильнейшего клуба планеты — казанского «Динамо». Базовым клубом на один турнир стало «Заречье», не пробившееся даже в полуфинал Суперлиги. Одинцовский клуб делегировал в стан сборной четырёх игроков.

Группа у россиянок была точно такая же, как и год назад, в первом матче нас поджидали китаянки. Юрий Маричев перед отъездом в Швейцарию говорил о том, что ему неважно, каким составом будут действовать соперницы и какие задачи перед собой поставят. Сборная России отправилась в Страну часов и сыра исключительно за трофеем. Впрочем, максимализм наставника сборной всем хорошо известен, а потому было понятно, что главная задача в Монтрё — смотр резерва ставки главнокомандующего.

Анастасия Бавыкина, Ирина Заряжко, Юлия Кутюкова, Екатерина Косьяненко-Панкова, Наталья Малых, Анастасия Шляховая и Анна Малова в роли либеро — таким увидел Маричев свой стартовый состав. Говорить о какой-то сыгранности не было никакого смысла: лишь атакующее трио «Заречья» Косьяненко-Малых-Бавыкина могло похвастаться наличием чувства локтя. В остальном девушкам предстояло работать и работать, притираясь друг к другу в боевой обстановке официального матча.

Неудивительно, что к первому техническому перерыву мы уступали 5:8, хотя дебют партии прошёл в абсолютно равной борьбе. При счёте 6:11 Маричев взял тайм-аут, во время которого пообещал Ирине Заряжко, что если он не увидит нормальной игры на блоке, то обижаться ей придётся только на себя. Наставник призывал своих подопечных страховать друг друга и бережнее относиться к реализации моментов. Оперативного результата тренерская пауза не принесла, но чуть позже две подряд удачные атаки россиянок заставили тренерский штаб соперника вносить коррективы.

Эйс Кутюковой сократил разрыв в счёте до двух очков — 12:14, но касание сетки у Шляховой вновь позволило китаянкам оторваться — 16:12. Однако ошибка Джан Чан в атаке положила начало российскому камбэку — 17:17. Свой второй перерыв Маричев взял после ошибки Кутюковой на приёме, сделавшей счёт 21:22, а затем выпустил на блок Ирину Фетисову из «Заречья». Она почти помогла Шляховой «зачехлить» атаку соперницы, но нашим девушкам немного не повезло. Китаянки же набрали два очка подряд и выиграли сет — 25:22.

Вторая партия началась с ошибки Малых, не попавшей по линии из второй зоны, тут же дважды безупречно сыграл блок соперника. Бавыкина отправилась отдыхать, и лишь после этого Кутюкова принесла нам первый съём в сете. Шляховая могла заработать первое брейковое очко, но получила от Косьяненко неудобную передачу и не смогла толком пробить по мячу — 1:5. К первому техническому перерыву россиянки вновь, как и в первом сете, уступали три очка.

«Давай, давай! Всё, пошли!» — заводила подруг по команде Шляховая и тут же исполнила эйс. На площадке появилась Яна Щербань из краснодарского «Динамо» и несколько раз неплохо подала, но догнать китаянок никак не удавалось. Атака Малых поставила под сомнение возможность россиянок спасти сет — 18:21, а Маричев воспользовался своим правом на перерыв. Спустя пару минут счёт был уже 22:21 в пользу России. Китаянки от такого удара так и не оправились и проиграли — 23:25.

Третья партия для нас началась просто прекрасно — 6:1, Китай отыгрался легко и непринуждённо — 8:8. Россиянки не успокаивались и вновь совершили рывок. Атаковать нашим девушкам становилось всё легче, а вот китаянки как будто утеряли нити игры и никак не могли их найти. Красивейший пайп в исполнении Малых увёл команды на обязательный перерыв — 16:12. Дальнейшее было делом техники, которой у команды Маричева оказалось намного больше — 21:14, а потом и 25:16.

Психологическое преимущество определённо было на стороне нашей сборной, тем удивительнее было видеть цифры 0:3 в дебюте четвёртого сета. Впрочем, россиянки быстро сравняли счёт, а потом на протяжении 18 розыгрышей ни одному из соперников не удавалось выйти вперёд хотя бы на два очка. Лишь при счёте 12:12 китаянки набрали два очка подряд, вынудив Маричева попросить тайм-аут. Затем мяч после подачи Янг предательски задел сетку и упал на нашей половине площадки — 18:13. Дело было сделано.

На тай-брейке свой перерыв первым использовал тренерский штаб Китая, случилось это после того, как россиянки отыграли отставание в три очка — 4:4. Маричев ответил своей паузой при счёте — 4:6, но встряхнуть подопечных не сумел. Малых не сумела переиграть одиночный блок и фактически подвела итог матча. Счёт стал 5:10, а такое отставание в коротком формате тай-брейка отыграть невероятно сложно. 15:9 — Китай празднует успех.

29 мая сборная России встретится с Бразилией, легко обыгравшей в своём первом матче на турнире хозяек паркета — 3:0. Если наши девушки собираются выходить в полуфинал, то проигрывать южноамериканской сборной никак нельзя.

Источник: Чемпионат.com