Первый раунд - за Обмочаевой

07 мая 2013
Вторник. Казань. "Динамо" Кз - "Динамо" М - 1:3. Лидер гостей Наталия ОБМОЧАЕВА (№8) вместе с партнершами по команде радуется очередному удачному розыгрышу. Фото Романа КРУЧИНИНА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Финал. Первый матч

ДИНАМО Кз – ДИНАМО М – 1:3 (26:28, 26:24, 20:25, 21:25)

Время матча – 2:03 (33+33+28+29).

Набранные очки - 93:102 (атака – 61:61, блок – 10:16, подача – 3:7, ошибки соперника – 19:18).

6 мая. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 2140 зрителей.

В понедельник в Казани стартовала финальная серия женского чемпионата страны – местное "Динамо", несмотря на 26 очков Екатерины Гамовой, уступило со счетом 1:3 московскому.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Афиши с Екатериной Гамовой и слоганом "Полный вперед" вчера днем утверждали, что женский спор за золото-2013 начнется в 18.00. Но он начался еще раньше – утром, когда в соцсетях "отметились" сразу четыре волейболистки двух "Динамо". Валерия Гончарова и Екатерина Уланова зазывали болельщиков на игру, Джордан Ларсон уверяла, что в этой серии она готова абсолютно ко всему, а Хизер Боун пожелала себе хорошего приключения на "золотом ринге".

В самом зале нашлись два персональных поклонника ключевых игроков команд и по совместительству - два мужа. Кинопродюсер Михаил Мукасей переживал за лидера атак казанского "Динамо" Екатерину Гамову, главный тренер "Северстали" Александр Перепелкин – за капитана московского клуба, супругу Марию. Еще одна семейная пара оказалась по разные стороны невидимых, но вполне себе ощутимых баррикад. Супруг Татьяны Кошелевой Федор Кузин – тренер-скаут клуба из столицы Татарстана…

Исход стартового сета решил эйс Марины Марченко, а важнейшее брейковое очко в концовке москвички заработали, когда Джордан Ларсон решила не принимать подачу Марины Акуловой – 26:25 в пользу Москвы. Наталия Обмочаева, реализовавшая вчера 26 атак из 61, забила, когда это было важно. Благо бездумно и сверх всякой меры ее Акулова не нагружала, чего никак нельзя было сказать про взаимодействие связующей Евгении Старцевой с Гамовой. В первой партии последняя атаковала 28 раз, во втором - 21, а всего за игру – 73! Это слишком. Впрочем, а на кого еще могла положиться Старцева?

У Казани с атакой проблемы - это факт. Вариантов мало, а в отдельных расстановках их, по сути, нет. Лесю Евдокимову, загруженную работой на приеме (50 действий, больше всех), Старцева сознательно старалась не перегружать. А менять Евдокимову главному тренеру чемпионок России Ришату Гилязутдинову некем (Ирина Воронкова в четвертой партии пыталась, но безуспешно). Играть же в две принимающие с равным по классу соперником затяжную серию – авантюра!

Второй сет хозяйки взяли исключительно на характере, которого у них в избытке. Концовка снова была инфарктной, москвички отыграли два сетбола, но Гамова забила, а сменившая в стартовом составе Регину Мороз американка Хизер Боун блеснула на блоке… Шик, блеск, красота – вот как провела следующую партию Акулова. И пасовала Марина хорошо, и в решающий момент еще и два эйса сделала. Как ни старалась команда Гилязутдинова внести в игру еще один перелом – ничего не вышло. Даже с помощью Гамовой, которая в итоге набрала меньше очков, чем Обмочаева.

Сегодня – продолжение финала. И если хозяйки не заиграют разнообразнее, то быстро распрощаются со статусом фаворитов финала. Напомним, в предыдущих двух сезонах они побеждали москвичек 3-0 и 3-1. Однако в нынешней серии скорее возможен зеркальный результат.

Источник: Спорт-Экспресс