По заветам Илич Волейбол

•
  •
  •

Лишившись именитого наставника Светланы Илич, московское «Динамо» под руководством Леонида Зайко выигрывает Кубок России и побеждает принципиального соперника.

«АВАНГАРД», «ЧЕЛСИ», «ДИНАМО»

Есть в спорте довольно интересный момент, когда команда, оставшаяся по ходу сезона без тренера, начинает играть под руководством пресловутого и. о. (исполняющего обязанности) лучше, чем делала это с именитым специалистом. Не любите волейбол, не знаете, кто такая Светлана Илич, руководившая московским «Динамо» последние полтора года? Чтобы понять, бросим взгляд на другие виды спорта. Лондонский «Челси» дошел до финала Лиги чемпионов, когда им управлял Авраам Грант, человек незаметный на фоне других рулевых аристократов: Жозе Моуриньо, Гуса Хиддинка и Луиса Фелипе Сколари. Грант стал бы победителем Лиги, не потеряй Джон Терри опору на скользком газоне «Лужников». В хоккее есть свой пример: «Авангард», получивший на плей-офф 2009 года вместо Сергея Герсонского и Уэйна Флеминга экс-игрока Игоря Никитина, будучи 16‑й командой регулярки, выбил из плей-офф «Салават Юлаев», занявший первое место. Выбил бы и «Ак Барс», но Антон Курьянов чуть перемудрил на вбрасывании за 14 секунд до, возможно, самой сенсационной победы в истории «Авангарда».

Московское волейбольное «Динамо» встретило 2014 год тяжело: две вымученные победы над аутсайдером и середняком чемпионата никак не уравновешивали поражение от Казани в Лиге чемпионов. Возможная потеря главного европейского турнира стоила тренеру «Динамо» Светлане Илич места в клубе. Ее заменил Леонид Зайко. Буквально через три недели после этого болельщики москвичек фотографировались в «Лужниках» с Кубком России. Зайко привез его из Краснодара, куда съездил с бело-голубыми в роли нового главного тренера. Вслед за кубком приехали в столицу и сами краснодарские волейболистки, словно желая вернуть трофей. Но даже если б это было возможно…

За игрой Леонид Николаевич наблюдает, как человек, которому все заранее известно. Отчасти это действительно так: самая опытная в составе обеих команд Любовь Соколова родилась на шесть лет позже триумфа Зайко на чемпионате Европы в 1971‑м.

А за день до прошедшего матча наставник «Динамо» отметил свое 66‑летие.

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? ДЕВУШКИ ПОЦЕЛОВАЛИ –УЖЕ ПРИЯТНО»

– А что, я отлично отметил: в окружении молодых девушек, что еще нужно в моем возрасте? – рассказывает Зайко. – Две тренировки провели, лучше и не придумаешь. Подарок? Поздравили, поцеловали, уже приятно, но победа – главное, конечно.

Результаты тренировок – налицо. Если команда из Краснодара буксует на старте, то москвички взрываются: Обмочаева безжалостна в атаке, Морозова, выражаясь интернет-языком, ведет свой блок, а все, что могут предложить в ответ соперницы, – это ворох мячей, разложенных по аутам.

– Мы очень хорошо настроились на первый сет, и он получился легким для нас. Они практически не оказали сопротивления. Во втором получился обратный эффект, защитная реакция, – объясняет Леонид Зайко, почему счет по партиям вскоре стал 1:1. – Это как качели. Если одна команда собирается и активно ведет себя, у нее потом непроизвольно наступает момент расслабления, и она теряет свои позиции. Если вторая команда этот момент почувствует, получается, как в нашей игре.

Краснодар действительно сравнивает счет по партиям. Кальдерон открывает огонь с левого фланга, Соколова хирургически уверена в действиях, а у «Динамо» из Краснодара наконец-то начинает работать блок.

О прошедшем дне рождения тренера игроки московского клуба не забывают ни на секунду. Третий и четвертый сеты выглядят как непрекращающийся разгон хозяек площадки. Попович включает весь свой атлетизм, Обмочаева неудержима в атаке, Морозова и Кривец поочередно радуют глаз на блоке.

Источник: Советский спорт