12 февраля 2015

Лига чемпионов. "Пьяченца" – "Динамо" – 0:3
Юлия Иванова
Волейбол 12 февраля 2015 года, четверг. 00:41
Столичное «Динамо» в первом матче «Раунда 12» Лиги чемпионов в гостях переиграло «Пьяченцу» – 3:0. Дома россиянок устроит поражение – 2:3.
Женское московское «Динамо» в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов заполучило себе в соперники итальянскую «Пьяченцу» – команду, игравшую в одной группе с турецким «Вакифбанком», накануне обыгравшим в Казани чемпионок России. Во вторник, как мы помним, в главном клубном турнире Старого Света проиграло не только казанское «Динамо», но и «Белогорье» – оба действующих обладателя трофея были биты их соперниками по финальным матчам. Зато среда для нас началась удачно: новосибирский «Локомотив» в гостях легко разобрался с румынским «Томисом». Естественно,
Лига чемпионов. Женщины
«Финал двенадцати». Пьяченца
11 февраля, первый матч

«Нордмекканика Пьяченца» (Пьяченца) – «Динамо» (Москва, Россия) – 0:3 (27:29, 18:25. 23:25).
очень хотелось бы увидеть и вторую победу российского волейбола.

Трибуны арены «Палабанка» были заполнены от силы на четверть, и этот факт был на руку команде Андрея Подкопаева. Ни о каком «седьмом игроке» и речи быть не могло: за итальянок, конечно, болели, но бой пары барабанов вкупе с нестройным скандированием не могли оказать серьёзного психологического давления на бело-голубых. Подопечные Алессандро Чаппини вряд ли были вправе считать себя фаворитами в этой паре, но, конечно же, собирались дать «Динамо» настоящий бой.

Два стартовых розыгрыша остались за россиянками, а после двух классных подач Марковой счёт стал 5:2 в пользу «Динамо». К первому техническому перерыву хозяйки площадки сумели немного сократить разрыв в счёте, при этом бросалось в глаза, что российский клуб играет спокойнее и раскованнее соперника. В паре моментов лишь собственные ошибки мешали москвичкам упрочить своё преимущество. Эйс Ван Хеске помог «Пьяченце» сравнять счёт, но после подачи Марковой Обмочаева забила лёгкую доигровку – 12:10. В течение этого же отрезка случились два очень показательных розыгрыша, в которых итальянки набирали очко, переигрывая динамовский блок лишь с 3-4 попытки.

Однако же, пусть и со скрипом, но набирали, а потом ещё и Щербань промахнулась, исполняя очень косой удар из четвёртой зоны. Впервые в этой партии подопечные Чаппини повели в счёте – 14:13, а затем забили и ещё один брейковый мяч – 16:14. «Давайте внимательнее», — основной посыл Подкопаева во время технического перерыва был именно таким. В первом же розыгрыше чистое и красивое очко набрал российский блок, и тут же Сорокайте сначала ударила в аут, а затем не смогла качественно исполнить накат, угодив в руки блокирующих. «Динамо» снова повело, но тут уже Обмочаева попала в «чехол» Козух, а Маркова не смогла переиграть Ван Хеске.

«Повыше, по блоку», — просил Подкопаев во время тайм-аута. Его команда уступала два очка, но времени оставалось предостаточно. Обмочаева могла сравнивать счёт, но снова попала в блок, зато подача Марковой, после которой Чаппини спешно попросил перерыв, была хороша – 22:22. На сетболе Обмочаева получила шанс забить доигровку, но снова оказалась в «чехле». Россиянки последовательно упустили ещё два сетбола, потом отыграли один итальянский и всё-таки вырвали победу в партии – 29:27.

Дебют второго сета подтвердил: вся борьба ещё впереди. Сначала вело «Динамо», потом – «Пьяченца», но россиянки ещё до первой запланированной паузы вернули себе минимальное преимущество. Зато после возобновления матча бело-голубые набрали три очка подряд: итальянки раз за разом справились с приёмом подачи Марковой, но ошибались в атаке – 7:11. Чаппини взял перерыв, но и он не помог сняться: своё веское слово сказал блок в соавторстве Обмочаевой и Морозовой – 12:7.

Волейболистки «Пьяченцы» продолжали ошибаться в завершении атак. 16:10 ко второму техническому перерыву говорили о том, что «Динамо» контролирует ход событий. Три подряд проигранных очка выглядели каким-то недоразумением, ведь россиянки каждый раз доводили дело до хорошей атаки, но забить никак не могли, а вот многоопытная Козух моменты реализовывала исправно – 13:16. Подкопаев взял перерыв и успокоил свою команду: всего через пару минут паузу пришлось брать Чаппини – 16:20. Итальянскому наставнику привести команду в чувство не удалось, а после отличной атаки Обмочаевой счёт стал 22:17. Отыгрываться хозяйкам площадки было слишком поздно.

Третий сет развивался совершенно не так, два предыдущих, и олицетворял собой классический женский волейбол. «Динамо» уступало – 1:4, выиграло шесть мячей подряд, затем также подряд проиграло семь. При счёте 10:13 россиянки словно проснулись и легко вернули себе лидерство – 15:13, но тут же позволили сопернику восстановить равновесие. Ключевым моментом партии стали три подряд очка, набранные бело-голубыми при счёте 16:15. От этого удара «Пьяченца» оправиться не смогла, да к тому же у россиянок рвала и метала Обмочаева, заколачивавшая гвоздь за гвоздём. Правда, после удара Щербань в блок Подкопаеву пришлось взять тайм-аут, и лишь после паузы его подопечные, пусть и не без приключений, добыли-таки победу в партии и матче – 25:23. Решающее очко на свой счёт записала отлично отыгравшая весь матч Маркова. В ответном поединке «Динамо» нужно всего лишь выиграть два сета.

Источник: Чемпионат