Российские волейболистки потеряли титул чемпионок Европы.

29 сентября 2017

Россиянки встречались с Турцией второй раз за этот чемпионат. На групповом этапе наша команда одержала победу со счетом 3:1. Но в плей-офф действуют совершенно другие расклады. Перед четвертьфиналом подопечные главного тренера Константина Ушакова по расписанию имели сразу три свободных от игр дня. Это выбило команду из ритма.

Большое психологическое значение имел стартовый сет, проходивший с переменным успехом. Ближе к финишу партии россиянки вышли вперед на два очка (19:17), однако концовка оказалась за соперницами.

Середина третьего сета стала квинтэссенцией всех многолетних проблем нашего женского волейбола в игре на приеме. Россия лидировала 12:10, и после того, как турчанки отыграли очко, на линию подачи встала десятый номер турчанок Гюльдениз Онал. На своей подаче она выиграла восемь (!) очков подряд, изменив счет на табло с 11:12 на 19:12 в пользу оппонентов. Гюльдениз совершила три чистых эйса, еще несколько раз затруднила прием, не позволивший организовать нормальную атаку, плюс ошибались в атаке наши нападающие. Татьяна Кошелева, к примеру, завершила матч с показателем эффективности нападающих ударов всего лишь в 30 процентов (7/23).

На этом чемпионат Европы и сезон-2017 для женской сборной России завершен. В полуфиналах континентального первенства в субботу, 30 сентября, встречаются Голландия - Азербайджан и Сербия - Турция.

Источник: Российская газета