Протон (Саратов) – Динамо (Москва) - 1:3 (18:25, 26:24, 11:25, 19:25)

29 января 2017
Предварительный этап Чемпионата России среди женских команд суперлиги уже, можно сказать, вышел на финишную прямую. Это предпоследняя домашняя игра ВК «Протон». Тем более, на этот раз и соперник не просто достойный, а сильнейший в российском женском волейболе –московское Динамо. Поэтому для саратовских болельщиков и любителей волейбола этот матч – настоящий праздник и возможность получить массу эмоций.
И они не заставили себя ждать, потому что сразу же после стартового свистка протоночки взялись активно набирать очки в свой актив. На первый технический перерыв команды разошлись  с преимуществом Протона - 8:1.  Однако  свой класс столичные соперницы, конечно же,  без промедления продемонстрировали, и вот уже 10:10, 11:13. Болельщики горячо поддерживают свою любимую команду. Очевидно, противостоять московскому Динамо – задача непростая. Поэтому на счёте 11:14. Главный тренер Протона Роман Кукушкин просит тайм-аут, чтобы напомнить о своих тренерских установках. Результат незамедлительный -  два очка  в копилке протоночек – 13:14.  Но до конца сета  хозяйкам площадки удалось ещё набрать лишь пять очков. Московские волейболистки  «дожали» партию – 18:25.

Начало второй партии отмечено красивым длительным розыгрышем. Точку в нём мощным ударом поставила Наталия Гончарова. Но следом четыре  очка подряд заработали протоночки – Анна-Мириам Гансонре атакует,  затем два эйса подряд от Виктории Журбенко и красивый удар Екатерины Ениной, и вот уже 6:4.Сильви Уаттара принесла очко своей команде, зал аплодирует, на площадке игра «на равных». С московским Динамо – это дорогого стоит. На первый перерыв команды разошлись с минимальным преимуществом Протона – 8:6. Екатерина Енина отправила мяч в аут, но заставила соперниц коснуться сетки – 9:8. И ещё один красивейший длительный розыгрыш стал истинным украшением этой партии.  Хозяйки площадки не просто борются, они на пределе своих возможностей. Как результат, счёт на табло 13:12. Анна-Мириам Гансонре диагональным ударом приносит очко своей команде – 14:14. Следом ещё одно очко у хозяек – 15:14. Лора Китипова делает совершенно неожиданную скидку, она отправляет мяч себе за спину – 16:15. Не менее интересной стала и концовка этой партии. Каждый розыгрыш – увлекательная история с главными героями. Анна-Мириам Гансонре вызвала восхищение зрителей своим красивым ударом – 21:19. Главный тренер Динамо берет уже второй за эту партию тайм-аут. Блок Виктории Журбенко и Анны-Мириам Гансонре, и снова очко у Протона – 22:20. Следом кола забивает Екатерина Енина, зал ликует – 23:20. Но следующие два очка у Динамо, и для главного тренера Протона это серьёзный повод для беспокойства, он просит тайм-аут.  И вот скидка Анны-Мириам Гансонре,  у Протона сет-бол! Но Динамо было бы не Динамо, если бы вот так, без интриги,  команда позволила завершить партию. Именно поэтому следующие два очка в активе у москвичек. 24:24 – кто сильнее окажется в этой партии? И всё-таки протоночки смогли! Они буквально вырвали победу в этом сете - 26:24.
С первых же минут третьей партии  разозлённые динамовки начинают «набирать обороты». И тут уже с ними трудно «поспорить» - 2:8, 2:10. Хозяйки пытаются совладать с ситуацией.  Эйс Виктории Журбенко и ошибка соперниц – 4:10. За экватор этот сет «перевалил» с солидным перевесом московской команды . Хозяйки оказывают сопротивление, но догнать соперниц всё сложнее – 9:18, 9:21, 9:22. Интриги в этой партии не получилось . Она завершилась со счётом – 11:25.

Четвертая партия – вновь противостояние. Вновь увлекательные розыгрыши, зрительские эмоции и соответствующий счёт на табло – 7:5. Лора Китипова забивает кола и отправляет команды на первый технический перерыв – 8:7. Ближе к середине партии табло уже показывает преимущество Динамо – 12:14. Ели Сильви Уаттара приносит очко мощным ударом в шестую зону – 13:14. Но динамовки тут же «отбивают» это очко. Во время второго перерыва на табло 13:16. Не критично, но задача у хозяек площадки непростая. К счастью, и гостям пришлось не так-то легко. На счёте 17:18, главный тренер Динамо попросит  тайм-аут. Но чем ближе завершение партии, тем более уверенно играют столичные гостьи, им удаётся  «уйти в отрыв». Разница в пять очков – это уже много. Екатерина Енина красиво атакует – 19:23. Но следующее очко и сет-бол  у Динамо. И последнее, победное очко вновь у столичной команды – 19:25.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
- Для нас матч сложился удачно за исключением второй партии. Там мы расслабились. Я поздравляю команду с победой. Но могу сказать, нам есть над чем работать. Протон - команда интересная. Видно, что  сейчас  нет второго центрального блокирующего. Главный тренер стареется делать перестановки.  Люди не играют на своих привычных местах. Я им делаю удачи, им предстоят сложные игры за попадание в плей-офф .

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» :
- Нам сейчас тяжело играть, у нас травмированы  игроки. К тому же  сегодня мы играли с лучшими игроками российского волейбола. В целом могли мы могли сыграть лучше. Немного не выполнили игровой дисциплины. Ошибки технические были. С таким соперником нельзя игровую дисциплину нарушать. Динамо – очень серьёзный соперник, который  играл основным составом.

Анна-мириам Гансонре, доигровщик ВК «Протон»:
- Сегодня у нас был очень серьезный соперник, но мы старались  бороться, даже выиграли одну  партию. Но был ряд ошибок. А с таким соперником, если допускаешь  ошибки, то очень сложно потом выровнять игру. В третьей партии  не смогли преодолеть соперника. Но одно скажу точно: все девочки старались и хотели выиграть. Какие то ошибки были невынужденные, какие-то нас заставил сделать соперник. Но в целом, считаю, мы показали показали хорошую игру.