Русские волейболистки в плей-офф Евро-2021. На Боснию и Герцеговину потратили минимум сил

27 августа 2021

Поражения могут оказывать на спортсмена/команду совершенно разный эффект. Женская сборная России по волейболу была сильно расстроена проигрышу Бельгии, а после матча с Сербией, которую почти дожала на тай-брейке, была вдохновлена, думая о том, что в будущем обязательно ее победит. Но это теперь может случиться не раньше финала. Сейчас же команде Серджио Бузато предстояло завершить групповой этап турнира в Белграде на позитивной ноте. И соперник для этого подобрался максимально податливый — Босния и Герцеговина.

Психологическое доминирование россиянок началось с первых розыгрышей: на подаче звездила Арина Федоровцева. Она быстренько оформила два эйса (всего за партию у команды набралось пять), а также создавала своими кручеными мячами трудности для атаки соперницам — 7:1. Когда боснийки пытались обострять и затягивать Россию в затяжные розыгрыши, мы включались в защите. В общем, оппонентки были раздавлены, поэтому бросили бороться быстро — 9:18. Даже их тренер Стеван Любичич в перерывах не особо распылялся на негативные эмоции, понимая, что легко не будет. Например, в атаке у нашей команды было 50 процентов эффективности, а у Боснии — 14. Это просто пропасть. Бузато даже дал отдохнуть Федоровцевой: никаких сюрпризов не предвиделось — 25:12.

Нервозно за команду стало во втором сете. Там уйти в такой же внушительный отрыв у девушек не получилось. Затяжной обмен мячами в какой-то момент закончился в нашу пользу (9:7), но пару неудачных моментов привели к равенству — 11:11. Это зарядило Боснию и Герцеговину: она даже пару разу лидировала. Бузато почувствовал, что качество игры на приеме начало страдать не просто так, поэтому взял успокоительный тайм-аут. Вот только помог он ненадолго. Оппонентки взяли и вышли вперед — 14:12. Атаки Екатерины Ениной и Ирины Капустиной смогли исправить ситуацию — 14:14. Затем пара скидок Федоровцевой, а также еще одна крутая атака Ениной помогли сделать важный задел — 19:16. Окончательно все встало на свои места на подачах Арины — 24:19. Любичичу оставалось только надеяться на челленджи, чтобы хоть как-то затянуть партию, но все они были не в его пользу — 20:25.

Борьба соперниц за камбэк в матче не прекращалась и в третьей партии. Босниек не смущало, что мы постоянно были впереди — 9:5, 15:7, 18:11. Россиянки попытались включиться на блоке, чтобы окончательно добить оппоненток, но даже это помогало локально. Следующую попытки прекратить и сопротивление предприняла Юлия Бровкина, которая провела первый полноценный матч после травмы, полученной в игре с Францией. Она успевала приносить очки и на подаче, и в атаке так, словно и не было никакого перерыва — 20:11. Команда Любичича смогла сделать приличный рывок за счет подач (18:21), но на большее сил не хватило. 25:19 — наша победа.

***

Босния и Азербайджан отправляются домой, а мы продолжаем свой путь на Евро. В 1/8 финала Россию ждет не Хорватия, как всем казалось еще вчера, а Белоруссия. Все потому, что Бельгия внезапно уступила Франции. Россия заняла второе место в группе. Теперь главное — хорошо отдохнуть, хотя бы на мгновение забыв о волейболе: разгрузка должна быть не только физической, но и ментальной, чтобы со свежей головой подойти к игре, где ошибка может стоит дорогого.

Источник: Sport24