У московского "Динамо" никто не фальшивил

22 декабря 2012

Суббота. Краснодар. "Динамо" Кр - "Динамо" М  - 1:3. Радость московских волейболисток - финалисток Кубка России-2012. Фото Романа КРУЧИНИНА

КУБОК РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ. "Финал четырех". Полуфиналы

Первым финалистом Кубка России стало московское "Динамо", обыгравшее в четырех сетах хозяек финального раунда

"ДИНАМО" Кр - "ДИНАМО" М - 1:3 (23:25, 17:25, 25:23, 17:25)

Время матча - 1:45 (27+25+28+25).

Набранные очки - 98:82 (атака – 55:54, блок – 1:14, подача – 6:5, ошибки соперника – 21:25).

22 декабря. Краснодар. ДС "Олимп". 2100 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Краснодара

До первого полуфинала настрой московского "Динамо", действующего владельца трофея, на бой с хозяином турнира лучше всего характеризовало возвращение в состав либеро Ежовой. В запасе "нашлась" много пропустившая осенью из-за проблем со здоровьем Перепелкина, а в "старте" Светлана Илич вновь выпустила двух сестер. Фамилии у них теперь, после замужества младшей - Наталии, разные, но понимают они друг друга просто блестяще. Дуэт блокирующих московского клуба Гончарова - Обмочаева в четыре руки поставил 10 результативных блоков. Общий счет в этом компоненте игры более чем красноречив – 1:14! И единственное очко кубанская команда набрала в концовке четвертой партии, когда Марюхнич при поддержке Хукер блокировала Осмокрович.

У Краснодара свой козырь тоже нашелся – в игру вернулась Хукер. Успел клуб заявить и Кожухову, начинавшую сезон в "Волеро". Победительница прошлогоднего Кубка России в составе московского "Динамо" была призвана заменить в составе выбывшую минимум на пару месяцев из-за сломанного пальца Гансонре. Кожухова на площадке так и не появилась, а вот Хукер свою работу в итоге сделала, набрав 28 баллов за результативность, а за третий сет – 9! Ее усилиями хозяйки в начале игры создали максимальный за две первых партии задел в счете – 4:2 и 8:6, она же забила в концовке третьего сета три просто невероятных по сложности мяча, атакуя буквально без прыжка и в невероятно сложных для оценки происходящего вокруг ситуациях. У москвичек на подаче американки неизменно возникали проблемы с приемом, Хукер пласталась в защите, но одна волейболистка, пусть даже самая умелая, выиграть матч не в состоянии.

У хозяек просто не нашлось других игроков, способных делами поддержать американку. Хавелкова отработала как она может на приеме, но в атаке выглядела бледно. Ее порыва, правда, хватило, чтобы в третьей партии зал возликовал, глядя, как любимицы меняют счет с 16:17 на 22:20. Из 5 очков 4 у хозяек набрала как раз Хавелкова. Однако долго так она играть физически не могла – у чешки серьезные проблемы с голеностопом, который она подвернула в Екатеринбурге и четыре дня толком не тренировалась.

Еще одного лидера – подвернувшую ногу либеро сборной России Крючкову – Авитал Сэллинджер потерял в первой партии при счете 8:8. Заменившая ее Бабкина старалась, но к играм такого уровня и накала она пока не готова. Блекло выглядел и волжский дуэт кубанок – Уралева и Щербань. Связующая хозяев пасовала нервно, дуэль Акуловой проиграла и ошибалась на подаче, когда делать этого было нельзя. У ее землячки, в прошлом году блестяще игравшей на приеме, те же проблемы. Для того, чтобы стать настоящими мастерами, обе обязаны научиться побеждать в таких матчах.

Обмочаева это искусство уже освоила. Она была настоящим лидером своей команды, превзойдя Хукер в эффективности атак (60 процентов против 40) и забив почти все важные мячи. Благо блестящую встречу провела Акулова. Впрочем, у владельца кубка на площадке вообще не было тех, кто хоть немного, но фальшивил. Потому именно это "Динамо" сыграет в финале. В пятый раз за восемь последних, настоящих розыгрышей Кубка России.

Источник: Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Спорт-Экспресс