Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Пресса

В Динамовском сражении москвички одержали победу.

17 января 2011

По информации официального сайта ЖВК Динамо Москва и официального сайта ЖВК Динамо Казань, вечером 16 января на улице рядом с «Дружбой» наблюдалось столпотворение. К спорткомплексу устремлялись болельщики волейбола: это были и друзья команды, и семьи, решившие в этот выходной вживую увидеть чемпионок мира, и маленькие спортсмены, и постоянные болельщики «Динамо». В общем, появились все или практически все ценители этого вида спорта.

С первых розыгрышей соперницы начали демонстрировать красивую игру с множеством длительных и зрелищных розыгрышей. Наблюдавшая за игрой с трибуны и пропускающая матчи Чемпионата России блокирующая Динамо (Москва) Симона Джиоли делится первыми впечатлениями об игре. По ее словам "команды явно нервничают, они не покзывают свою игру".

Тем временем Казань отрывается и держит разрыв в 2-3 очка. После атаки Кошелевой счет становится 17:14 в пользу гостей. Регина Мороз блокирует Перепелкину и на табло 22:18 в пользу команды из Казани. По словам Симоны Джиоли, "приема нет, не всё гладко, в атаке Москва играет слишком просто для Казани, им всё ясно. Надо не нервничать и ещё надо усилить блок. Я чувствую, всё будет хорошо." Забивает Гончарова - 19:22, Перепелкина в атаке переигрывает визави Мороз и москвички стремительно сокращают отставание и счет становится равным - 24:24. В концовке партии Наталья Гончарова забивает из любой ситуации. А лидер казанской команды Екатерина Гамова дважды попадает в блок, и москвички одерживают волевую победу в партии – 30:28. По словам Симоны Джиоли, "выиграть первый сет очень важно. Теперь Казань делает ошибки. Как-то ощущается, что не чувствуют сейчас они друг друга. Связующий пасует не так уверенно, нападающие Гамова и Кошелева бьют не так сильно"

Перед началом 2 сета команде из Казани приходится менять Татьяну Кошелеву на Ирину Стратанович, однако после первого технического перерыва Татьяна вновь возвращается в игру. 11:8, очередной аут в исполнении Екатерины Гамовой. Москвички блокируют Кошелеву, подачу Анны Матиенко не может принять Ларсон, и перед вторым техническим перерывом москвички ставят ещё блок. 16:10. Однако после технического тайм-аута волейболистки из Казани преображаются, практически нагнав москвичек в концовке партии. При этом партия остается за Динамовками Москвы 25:23

По ходу всей третьей партии казанская команда ведет в счете. Наконец, находит свою игру Гамова. Да и вся атака Казани становится разнообразней. 16:13 после темповой атаки Борисенко. Вышедшая на замену вместо Леси Махно Любовь Ягодина ситуацию на площадке не улучшает, Казань спокойно доводит дело до победы в сете со счетом 25:20.

В 4 партии москвички выходят вперед и держат разрыв в 2-3 очка вплоть до 2 технического тайм-аута. После перерыва Казань сравнивает счет 16:16. Однако выйти вперед гостям не удается и под мощную поддержку болельщиков, москвички доводят дело до победы в матче 3:1. Точку ставит новичок команды Каролина Костагранде.

Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 3:1 (30:28, 25:22, 20:25, 25:21)
16 января. Москва. УСЗ «Дружба». 3700 зрителей.
Судья Рябцов (Кострома). Время матча: 1:54 (34+27+27+26).
Динамо М: Махно (8), Перепелкина (15), Н.Гончарова (27), Матиенко (2), Костагранде (16), Меркулова (13) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Година, Ягодина (1), Пархоменко.
Динамо-Казань: Борисенко-К (7), Улякина (1), Ларсон (20), Кошелева (13), Гамова (31), Мороз (3) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Стратанович (1), Хржановская (2).
Очки – 100:96, подача – 2:5, атака – 63:65, блок – 17:8, ошибки – 18:18.

Источник: Перепелкин Д., газета "Советский спорт"