Волейболистки уперлись в потолок

01 сентября 2021

Сборная России по волейболу завершила выступление на женском чемпионате Европы, уступив в четвертьфинале итальянкам в трех партиях. Причем в двух из них она проиграла фактически без борьбы, а второй сет и вовсе стал для нее настоящим кошмаром — 8:25. Вместе с тем нужно признать, что именно у этой российской команды не было практически никаких шансов на успешное выступление.

По всем раскладам четвертьфинал был потолком на постолимпийском чемпионате Европы для сборной России в ее нынешнем составе. Напомним, после Игр в Токио, по официальной версии, в связи с усталостью отпуск получили сразу пять ведущих волейболисток команды, которая и без того уже давно испытывает хронический дефицит исполнителей высокого уровня. Учитывая, что все фавориты континентального первенства, включая тех, кто также выступал на Олимпиаде, выставили практически сильнейшие составы, российской сборной оставалось по большому счету расслабиться и решать свои локальные задачи. В частности, проверить ближайший резерв.

Из главных претендентов на медали, наверное, разве что против Нидерландов были бы какие-то шансы на успех и попадание в полуфинал.

Но по сетке россиянкам могли достаться либо сербки, либо итальянки. Хрен редьки не слаще — чемпионки или вице-чемпионки мира. Хотя бронзовому призеру Токио сборной Сербии девушки дали бой на групповом этапе, уступив хозяйкам Евро-2021 в пяти партиях. И та игра все-таки вселяла слабый оптимизм, что в очень удачный день на кураже команда Серджо Бузато будет способна зацепить даже соперника, превосходящего ее в классе.

Однако Италия во главе с одной из лучших диагональных мирового волейбола Паолой Эгону оказалась 17-летней Арине Федоровцевой и компании не по зубам. Кстати, конкретно у них наметилось и личное противостояние. Эгону совсем немного опережала юную российскую звездочку по набранным очкам — 125 против 117. Зато по эйсам с огромным отрывом лидировала Федоровцева — 33 против 17. Вообще, то, что она творила на подаче, вызывало восхищение. Тем более что Федоровцева подает силовую и никогда не отжимается, переходя на более надежный планер. Впрочем, итальянки хорошо разобрали лидера сборной России и только поначалу позволили ей забить несколько мячей в нападении. Да и подача у нее в этот раз не полетела — всего один эйс. Другое дело, что и с таким качественным приемом Федоровцева еще не сталкивалась на нынешнем турнире.

Лишь в первом сете россиянки конкурировали на равных. В дебюте они даже вели с разницей «плюс три». Единственный опытный игрок в этой команде связующая Евгения Старцева хорошо комбинировала, организовывая в том числе атаки первым темпом, которые не очень-то получались раньше. Вроде бы уверенно выглядели Татьяна Кадочкина и Ирина Капустина, которые помогли выиграть сложный матч у Белоруссии в 1/8 финала и заслужили место в стартовом составе на четвертьфинал. Но итальянки буквально в одной расстановке развернули ситуацию в свою пользу и оторвались на четыре очка. Потом у Федоровцевой как раз проклюнулась подача, она сделала тот самый единственный эйс, после чего при счете 18:20 заставила итальянок просто перекинуть мяч через сетку, однако россиянки не смогли реализовать доигровку и упустили возможность побороться за победу в сете.

Если первую партию подопечные Бузато завершили с приличным результатом — 20:25, то следующую они отдали уже без намека на сопротивление — 8:25. Снова приходится констатировать, что у сборной России полностью развалился прием, который не удается наладить ни одному тренеру вот уже на протяжении нескольких лет. Причем ужаснее всех почему-то принимала либеро Дарья Пилипенко, которая должна цементировать этот элемент. Бузато брал тайм-ауты, тасовал игроков, но команда уже стала абсолютно неуправляемой.

Такую партию можно было заканчивать досрочно, если бы в волейболе предусматривалась эта опция. И вполне символично, что при счете 8:23 в зале погас свет. Его, конечно, быстро зажгли, а вот зажечь сборную России так и не вышло.

Бузато в принципе с трудом подбирает русские слова в коротких перерывах, когда нужно быстро и доходчиво внести коррективы, но тут, пожалуй, и владеющий всеми богатствами нашего могучего языка тренер был бы бессилен. Россиянки немного поцеплялись в начале третьего сета, а потом опять попали под каток и проиграли 15:25. Как говорят в таких случаях, соперник даже не успел вспотеть, потому что продолжительность матча составила всего 67 минут. Самой результативной у проигравших все равно оказалась Федоровцева с семью очками, при этом она показала лишь 27% реализации атак. Та же Эгону забивала с 52% эффективности и настреляла 15 очков. Хотя после такой игры в статистику лучше вообще не заглядывать. Сборная России, как и ожидалось, уперлась в свой четвертьфинальный потолок на этом чемпионате Европы, да еще довольно больно ударилась об него.

Источник: Коммерсантъ