Женская сборная пошла по примеру мужской, обыграв действующих чемпионов Олимпиады. Китаянок дожали на тай-брейке

29 июля 2021

Волейбольный турнир в олимпийском Токио преподносит сюрпризы не только у мужчин. Действующие чемпионки Игр из Китая умудрились проиграть первые два матча в группе. Турция и США расправились с фаворитками турнира в трех сетах, максимально их разозлив. И весь этот негатив должен был вылиться на сборную России, которую азиаткам требовалось обыграть без всяких вопросов, чтобы не отправиться домой раньше времени.

Вот только в первой партии ничего подобного наши девушки не испытали. Если до середины сета китаянки пытались обострять, вскоре сдались: не могли справиться с Ариной Федоровцевой и Натальей Гончаровой, которые были в огне — 8:6, 13:11. Тайм-аут Лан Пин никак не помог: россиянки лишь наращивали темп — 16:11. Игроки классно подавали (три эйса), уверенно держались в защите и включались на блоке, не позволяя соперницам ничего сделать — 20:13. Несмотря на то, что в концовке они немного расслабились, после разговора с Серджио Бузато, сумели собраться и завершить все в свою пользу — 25:17.

С таким же настроением волейболистки начали и второй сет — 5:1. А потом у команды случилась серия ошибок (удары в аут у Гончаровой и Ирины Воронковой, провальный прием Федоровцевой). Она не вернула Китай в игру: мы дарили очки сами — 9:11. Позже россиянкам удалось исправить свои недочеты (16:14, 21:19), но на концовку концентрации не хватило. При счете 23:23 азиатки смогли заработать сетбол — 24:23. Реализовать же его помогла Воронкова — 23:25.

Эта мини-победа вдохновила китаянок, поэтому теперь нашим пришлось быть в роли догоняющих — 5:7, 7:10, 8:12. Бузато даже заменил Ирину Фетисову на Екатерину Енину. Жаль, что это никак не помогло. Соперницы подтянули качество своей подачи, а также персонально в процесс включилась Чжу Тин — 19:16. Все это стало возможным после замен, проведенных Пин. Россиянки несколько раз сокращали разрыв до одного мяча, но большего олимпийские чемпионки не позволяли — 20:25.

Четвертый сет должен был стать точкой во встрече, но игроки Бузато так не считали. Их не смущал катастрофический счет на табло — 5:8, 11:16. Тренер в нужный момент рискнул, выпустив на подачу Ксению Смирнову, и не ошибся. Она провела великолепную серию, которая позволила россиянкам подумать о тай-брейке — 20:20. С этого момента начались качели. Китаянки добрались до матчбола, но Федоровцева всех спасла — 24:24. Затем соперницы снова вышли вперед, но не справились с подачей — 25:25. В самый ответственный момент лидер азиаток Тин отправила мяч в аут (25:26), а Гончарова все сделала четко, когда нужно было реализовать сетбольную атаку — 27:25.

Пятый сет обещал стать непредсказуемым: настроены на победу были и те, и другие. Правда, первую попытку сделать себе задел решились наши — 7:4. Пин даже пришлось собрать своих на перерыв. Ближе к развязке китаянки из-за глупых ошибок России подбирались по счету (9:11), но отличный блок и скидка Воронковой привели сборную к матчболам — 14:10. Завершить матч долго не получалось, поэтому Бузато брал тактические челленджи и тайм-аут, чтобы дать передохнуть волейболисткам. Найти в себе последние силы получилось лишь с третьей попытки — 15:12.

***

Эта победа была очень нужна: первый матч на турнире мы безнадежно проиграли Италии. Верилось, если честно, в этом мало, но Олимпиада умеет удивлять. Поэтому радость наших девушек была понятна. Обыграть чемпионок Игр — важно с точки зрения психологии. Тем более уже 31 июля (в 5:05 по Москве) им играть с США. И легко там не будет. Но сегодняшний успех может помочь: порой команда и сама не верит в то, что может все.

Источник: sport24.ru