Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы

05 октября 2015

Пресса 5 октября. Известия. Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы

В финале подопечные Юрия Маричева переиграли хозяек турнира и защитили свой титул.

Сборная России по волейболу смогла защитить титул чемпиона Европы, добытый два года назад. В решающей игре на стадионе в Роттердаме наши девушки легко переиграли хозяек турнира сборную Голландии — 3:0 (25:14, 25:20, 25:21).

По ходу чемпионата Европы наши девушки потерпели одно поражение на групповом этапе от Хорватии (0:3). В четвертьфинале подопечные Юрия Маричева переиграли Италию (3:1), а в полуфинале — сборную Сербии (3:1). Голландки в отличие от россиянок обошлись без поражений. Они обыграли в группе Словению (3-0), Польшу (3-1) и Италию (3-0). В 1/4 вновь встретились с польками и вновь выиграли (3-1), а в 1/2 прошлись катком по упорным турчанкам (3-0).

При своих зрителях голландки хотели завоевать золотые медали континентального первенства (последний раз «оранжевые побеждали на Евро в 1995 году»), но наши девушки сумели довольно легко защитить свой титул. В первой партии голландки не смогли навязать борьбу нашей команде (25:14). Второй сет складывался по схожему сценарию, однако соперники собрались и обеспечили нервную концовку (25:20).

Начало третьего сета вышло для сборной России катастрофическим — 0:5, а затем и 5:11. Маричеву пришлось брать тайм-аут, после которого девушки стали гораздо увереннее действовать на блоке и проводить разящие атаки. Команде удалось переломить ход партии и завершить его в свою пользу (25:21).