Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

07 июня 2018

Ни разу не удалось выиграть российской сборной в 4-м туре Лиги Наций.

Четвёртый тур волейбольной Лиги Наций уже предварительно должен был стать самым сложным для женской сборной России. Но, всем болельщикам и неравнодушным хотелось, чтобы девушки поборолись, показали себя и свой потенциал.

В первом матче с США ничего из ожидаемого, к сожалению, мы не увидели. Юлия Кутюкова в этом туре сыграла на позиции либеро. Ангелина Лазаренко и Анна Котикова вышли на площадку во второй партии, и появилось хоть какое-то старание в игре. В первой партии приблизились к американкам 13-15, но в итоге проиграли ее 14-25, набрав всего лишь одно очко. Соперницы ведут быструю игру, комбинации стандартные, но на блоке успевают только те, у кого есть понятие о тактике и технике блокирования. Опять же, блоком очки зарабатываются реже, а в атаке стабильности нет. Либо нападающим неудобно, либо игра ведется медленней и выше, когда переигрывать блок соперниц сложнее, чем им. Анастасия Самойленко, центральная казанского «Динамо» присоединилась к сборной на этом туре, но на площадку она не выходила. Американки переиграли наших основательно. Капитан Ксения Парубец вместе с Ириной Воронковой несут на себе неизменно всю нагрузку, им в помощь не хватает результативности и надежности диагональных.

С хозяйками тура китаянками тоже не смогли взять верх ни в одной из партий, но сопротивлялись лучше. Котикова меняла Малых и закончила матч на ее позиции. У китаянок в этом туре появилась в составе их главная нападающая, капитан Жу Тин, но не она стала лучшим бомбардиром в своей команде против сборной России, а доигровщица Лиу с 15-ю очками. С такими же результатами сыграли Воронкова и Парубец, но проблемы всё те же: собственные ошибки, постоянная результативность только двух человек, выпадение и хождение порой вхолостую остальных. К защите стали подключать на помощь к Кутюковой при своей подаче Кристину Курносову. Изменения в составе точечные, проверив, дали отдохнуть Ирине Фетисовой и Дарье Талышевой. Но взаимодействия на задней линии приходится выстраивать заново. Если еще и с замены выйдет ненадолго игрок, то жди пока он освоится, у Ольги Бирюковой пока не выходит.

Анна Котикова справляется, против Бразилии она подменяла даже Ксению Парубец, демонстрируя свой универсализм. Первый сет был выигран с преимуществом, очень уверенно летела подача, упрощая атаку бразильянок. Но избавиться от ошибок, вызванных как будто недоумением или поспешностью, никак не удаётся. Интересным стал видеоповтор, запрошенный Жозе Гимараешем, в котором рассматривалось, достала ли мяч в защите Юлия Кутюкова. Юля не успела просунуть ладонь между мячом и полом, но важно не это. Находясь с левого края площадки, она выполняет падение, толкаясь правой ногой, и тянется за мячом, что естественно по технике, правой же рукой. А должно быть всё наоборот, ведь возвращать мяч на площадку нужно слева направо. Так-то она доигровщик, а не либеро, или у нее болит колено, или ей просто не удобно падать с левой ноги, но это технически не верно.

Поборолись отлично в четвёртом сете, уступая, но сравняв счёт после удачных действий Натальи Малых. Включились дружно, нашли в себе силы, лёгкость и настроение перевести игру на тай-брейк! В решающем сете Екатерина Ефимова проявила себя в атаке и на подаче, помогая команде держаться на равных в счёте. Но бразильянки тоже ускорились, Тандара по-мужски сильно вколачивала мячи в площадку наших девушек. Татьяна Романова эйсом вывела россиянок вперёд 10-9. Следующий эпизод, достойный восторга и радости за Анну Коткову, которая вышла на подачу со скамейки запасных и подала навылет, 13-13. Затем Любушкина отыграла матч-бол на подаче бразильянок. Ольга Бирюкова – следующая замена для удивления на подаче, а Тандара бьёт в аут, матч-бол у россиянок! Но ошиблись сами, поторопившись с передачей в доигровке. За этим последовал удар в блок и ошибка на приёме подачи, которые стоили проигранного матча.

Не всё так грустно, я надеюсь, игроки уже понимают, что именно из мелочей складывается победа. Каждый игрок в команде важен, каждое касание мяча влияет на конечный результат, даже если это напрямую не приносит очко. Пусть не выиграли сегодня, за проявленное старание отрадно. Ждём следующей недели, завершения предварительного этапа и окончательного подсчёта набранных очков командами.