Вход в систему

Регистрация  Забыли пароль?

Архив

22 февраля 2018

Во вторник российские клубы «Енисей» и московское «Динамо» сыграли свои матчи Еврокубков с турецкими клубами «Эдзаджибаши» и «Галатасараем». Оба они закончились поражениями для россиянок с одинаковым счётом 1-3.

«Енисей» провёл свой первый матч четвертьфинала Кубка ЕКВ против «Эдзаджибаши» в Красноярске. Учитывая, что Мария Фролова только восстанавливается после травмы, а ее участие требовалось в сложнейшем матче против «Протона», то с турчанками мы ее на площадке не увидели. Весь матч играла Евгения Щеглова, которая в атаке сыграла чуть ли не лучше всех в команде, процент эффективности выше только у Виктории Русаковой. Но соперницы достались очень опытные и мастеровитые. Что и говорить, «Енисей» уступил в борьбе, но уступил Бошкович, Ларсон и Адамс, которыми руководила Майя Огненович. И красноярская команда не дала им продемонстрировать свои лучшие качества. Ответный матч состоится в Стамбуле 28 февраля, возможно, там всё сложится лучше.

С такими же надеждами отыграться ехали в Стамбул и динамовки Москвы. Да и начали-то встречу против «Галатасарая» в пятом матче группы D Лиги Чемпионов просто замечательно. Уверенно выиграли первую партию, вели до середины второй 12-7, а затем будто закончился заряд батареек, когда проблески игры первой партии мы увидели только на турецких матч-болах, динамовки набрали несколько очков, которых при существовавшем отставании не хватило для реальной борьбы за партию.

Соперник, несомненно активизировался, но и динамовки почему-то бросили играть. Перестали блокировать, принимать подачу, проигрывая если не на приёме, то впоследствии сами попадая в блок, ведь комбинировать стало сложнее. На блоке снова большая разница 9 против 18-ти турецких, к ним добавились 16 ошибок на приёме подачи. Зоран Терзич только и повторял: «пожалуйста, давайте!» Но чуда не произошло, московское «Динамо» теряет шансы попадания в плей-офф шести Лиги Чемпионов. 28 февраля заключительный матч группового раунда против польского «Грот Будовляни», но рассматривать этот матч стоит теперь уже в рамках подготовки к продолжению плей-офф Чемпионата России.

«Уралочка-НТМК» тоже проиграла свой первый четвертьфинальный матч Кубка ЕКВ белорусской «Минчанке» 1-3. В команде Николая Карполя два игрока с гражданством республики Беларусь, но в этот раз они оказались хуже гостий из Минска. «Уралочка» выглядела уставшей и без настроения победителей, поэтому не хватило мелочей для победы. Соперницы же, ведомые Оксаной Ковальчук, выступавшей за «Уралочку» в 2011, напротив, дружно сражались и искренне все вместе радовались, когда удалось выиграть. Николай Карполь отметил, что его команда действительно сыграла 8 матчей за 20 дней и не успела восстановиться, чтобы выдержать игру полностью. В Кубке ЕКВ предусмотрен ответный матч, он назначен на 27 февраля. В случае победы «Уралочки», кто выйдет в следующий этап, будет решать результат дополнительного «золотого сета».

Казанское «Динамо» в группе С Лиги Чемпионов уверенно занимает первую строчку и гарантировало себе выход в плей-офф с первого места победой над польским «Хемиком» 3-1. Ирина Королёва и Наталья Маммадова набрали по 17 очков, Ирина Воронкова – 16. После проигранной первой партии, казанское «Динамо» мобилизовалось, а вторая и четвертая партии получились разгромными по счету, когда «Хемику» удалось набрать только 16 и 14 очков.

Краснодарское «Динамо» победило чешский TJ Острава, растерявшись было в первой партии 16-25, но затем взяв себя в руки. Этот матч был первым в четвертьфиналах Кубка Вызова. Все болельщики надеются, что и дома Краснодар ждет успех, который позволит команде продолжить сезон, ведь в Чемпионате России он сложился неудачно.

Комментировать
Нравится
18 февраля 2018

Четвертьфинальные серии встреч начались в женском волейбольном Чемпионате России Суперлиги. Два матча были сыграны в пятницу: между московским «Динамо» и «Ленинградкой», а победитель предварительного этапа казанское «Динамо» встречалось с «Сахалином». Если в них не было большой интриги, то в субботу настоящее сражение произошло между «Енисеем» и «Протоном», да и «Уралочке-НТМК» тоже было непросто победить «Заречье».

«Сахалин» привез в Казань неполный состав, по словам главного тренера Дениса Матвеева, готовясь к ответной домашней встрече. Ранее руководством «Сахалина» было отклонено предложение «Динамо» сыграть второй матч серии в Казани. Учитывая, что еще и встреча с «Енисеем» в последнем туре «регулярки» тоже не состоялась, лишить своих болельщиков волейбола сахалинская команда попросту не могла. Ответный матч на Сахалине состоится раньше других, 3 марта. Ну а пока казанское «Динамо» легко справилось в первом матче со своими соперницами, имея в ближайшей перспективе домашний матч Лиги Чемпионов против польского «Хемика» 21 февраля.

Московское «Динамо» встретило достаточно серьезное сопротивление, особенно в первых двух партиях, от «Ленинградки», но победило 3-0. Дарья Столярова выбыла на несколько недель из-за повреждения кисти. «Лениградка» же приехала полным составом, который в этих матчах, возможно, готовит к борьбе в двухкруговом турнире за 5-8 места, но и не теряет надежды потрепать нервы фавориту пары. Московское «Динамо» ожидает выезд в Стамбул для встречи с «Галатасараем», в ней решится, вопрос попадания в плей-офф главного европейского клубного турнира.

«Енисей» обыграл «Протон» только на тай-брейке, в первой партии этого матча команды доиграли до 32 очков в пользу «Енисея». А во втором сете легко победил «Протон» 25-12. Поэтому в послематчевом комментарии Юрий Маричев жалеет об упущенной первой партии, тем более, что его команда была впереди в ее начале. Тем не менее, борьба была очень достойной с обеих сторон площадки. Невозможно предсказать, как всё сложится в дальнейшем, когда команды встретятся в Саратове. «Енисей» до этого сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка ЕКВ с турецким «Эдзаджибаши» на своей площадке 20 февраля.

«Уралочка-НТМК», выполнила промежуточную задачу, обыграв «Заречье» с тем же счётом, что и на прошлой неделе в 18-м туре, 3-1. Ведь и «Уралочке» параллельно с плей-офф Чемпионата России нужно выступать в Кубке ЕКВ. Тоже без дополнительных переездов пока, «Уралочка» играет стабильно по своей избранной Николаем Карполем тактике, в которой изредка меняются исполнители, но всегда остается неизменной схема игры. Вадим Панков недоволен своей молодежью, которая, по его мнению, пока уступает в классе лидерам «Уралочки».

Переключаемся вновь на Еврокубки, где Россию представляет еще и краснодарское «Динамо» в Кубке Вызова. Не будем забывать команду, не попавшую в плей-офф Чемпионата России, но не закончившую сезон. А к Чемпионату России вернемся в начале марта.