Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

18 декабря 2013

"Опять двойка".

Подошел к концу групповой этап женской Лиги Чемпионов. Казанское "Динамо" своим успешным выступлением в предыдущих играх обеспечило себе досрочно первое место в группе F, поэтому последнюю встречу со швейцарским "Волеро" сыграл смешанный состав. Который в итоге уступил волейболисткам из Цюриха 2-3, но результат не повлиял на расположение команд в таблице группового раунда. Казань выходит в плей-офф с первого места, а "Волеро" со второго. Еще один интересный матч прошел вчера в другой группе с участием российской команды "Омичка", которая, кстати сказать, занимает вторую строчку в таблице российского первенства после девяти сыгранных туров. Матч этот состоялся в Омске с бакинской "Рабитой" и определял первые два места группы А. Соответственно, "Омичке" нужна была победа, для завоевания которой было приложено максимум усилий, сыграны пять сетов, но, к сожалению, гостьи были сильнее. "Омичка" выходит в следующий раунд со второго места своей группы.
 Нас же, как болельщиков московского "Динамо", больше интересовал заключительный матч игрового дня между "Ребекки НордМекканика" Пьяченца и "Динамо" Москва. Первая встреча между этими командами проходила еще 22 октября и закончилась со счетом 3-1 в пользу москвичек. Игра "Динамо" была мощной, уверенной, а победа более чем заслуженной. Прошло почти два месяца, за которые динамовки досадно проиграли на тай-брейке в Баку "Игтисадчи", но отыгрались в домашней встрече 3-0, подходя к ответному матчу в Италии против Пьяченцы с твердым настроем продолжить победную серию, при этом пытаться сохранить первое место в своей группе для последующего благоприятного распределения соперников по плей-офф.

Хорошее начало первой партии продолжалось совсем недолго, имевшееся преимущество в семь очков при 15-8, уже к 20-ти очковому рубежу было полностью растеряно за счет своих неточностей в приеме и атаке. Так продолжается и до конца партии, когда даже итальянки не совсем могут поверить, что смогли отыграться после такого отставания да еще против такой команды, как московское "Динамо". В первой партии замен мы не делаем, кажется, что сможем все наладить, ведь совсем недавно все получалось. Но итальянки очень хорошо играют в защите против наших основных нападающих Обмочаевой и Кошелевой и раз за разом пытаются организовать контратаку. Здесь порой выручает динамовский блок, но снова ошибаемся на приеме, следствием чего упрощаем атаку. Во второй партии удалось выйти на одно очко в концовке вперед, Маркова вовремя подменила Марченко, точно приняла подачу и забила важный мяч. Но концовка вновь упущена, перед подачей Кривец Светлана Илич решает вернуть Марченко на площадку, Катя отвлекается, волнуется и подает в сетку. Затем перерывы и критика главного тренера уже не действуют никак, чтобы изменить положение дел во второй партии. Счет становится критичным, но надежду мы не теряем. Тем более, что в третьей партии начинают сбиваться с ритма итальянки, но и у нас не все так хорошо, как кажется по счету. Качественней блокируем, но результативности в атаке не прибавляется. Илич решается на прямую замену диагональных игроков, на площадке появляется Саня Попович вместо Наталии Обмочаевой, которая отправляется отдыхать до конца сета. Он остается за московским "Динамо" 25-18. Хотелось продолжения борьбы, но, увы, счет в четвертом сете повторяется, зеркально отражая такую же разгромную победу итальянок в партии, а с ней и в матче в целом. Начали мы партию с отставания 0-6! Затем правда отыгрались, совсем скоро счет становится 7-7. При не самом плохом приеме, в этом сете оказалась самая слабая атака, лишь 25% результативности, 5 ошибок и 4 попадания в блок, а забито только 7 очков. Вместо Марины Марченко Светлана Илич возвращает на площадку Наталию Обмочаеву, которая кажется несколько удивленной, видя на табличке для замены номер 7. Уже на площадке осваивается, но ничего этого недостаточно для победы.
 Конечно, это не совсем безрадостное завершение календарного года для московского "Динамо". Нам снова есть к чему стремиться, покорять новые вершины, преодолевать самих себя в каждый тренировочный и игровой день. Совсем скоро команды-участницы Лиги Чемпионов, прошедшие в следующий этап, узнают своих соперников по первому раунду плей-офф, а также город, который примет Финал четырех важнейшего европейского турнира. В январе российским командам также предстоит определить обладателя Кубка России и продолжить участие в российском Чемпионате, который продлится до самой весны.