Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

02 ноября 2015

4-й тур Суперлиги. Строгий график.

В последнее время каждый раз начинаю свою заметку с того, что график игр в Суперлиге очень напряженный. Команды, которые участвуют в Еврокубках, едва успевают отдыхать, переезжать с места на место и готовиться к матчам против очередного соперника. Вчера закончились матчи 4-го тура Суперлиги, а уже в среду назначен следующий тур.

Прошедшие встречи были сыграны в разные дни, во многом из-за расписания приоритетных международных матчей. Начали тур 30 октября затяжной битвой «Енисей» и краснодарское «Динамо» в Красноярске. Команда Виктора Гончарова, даже потеряв Ирину Кузнецову из-за тяжелой травмы, смогла порадовать своих болельщиков дружной игрой, и взять первые два сета. Но для «Динамо», которое также испытывает некоторые сложности с составом, закономернее было взять себя в руки и довести дело до своей победы, даже с потерей очка.

Также 30-го октября «Ленинградка» дома уступила «Протону» 1-3. Александр Кашин недоволен игрой своей команды, определяя ее как «худшую за последние годы». Это весомый показатель, ведь все же состав у «Ленинградки» подобрался не плохой, но командные взаимодействия пока оставляют желать лучшего. Зато «Протон» пока выиграл все свои матчи и занимает третью строчку в таблице, что, безусловно, успех для команды из Саратовской области. В последней встрече против «Ленинградки» прекрасно сыграли Анна Макарова и Екатерина Енина, которые набрали немало очков не только безошибочно атакуя, но и результативно блокируя (по 6 каждая).

Оставшиеся три матча тура были сыграны 1 ноября, в день общероссийского траура по погибшим в авиакатастрофе в небе над Египтом… Каждая игра этого дня началась с минуты молчания в знак памяти и скорби. Московское «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК».

Первая партия для «Динамо», прямо скажем, сложилась неудачно. 4 ошибки на приеме, 6 попаданий в уральский блок – слишком много для одного сета. «Уралочка», наоборот, выглядела более «заряженной» на этот матч. Подающие четко выполняли установку Николая Карполя, сосредоточившись на затруднении работы Анастасии Бавыкиной, так, что по сути динамовкам приходилось принимать всю партию вдвоем. Во второй партии москвички приняли меры, разобрались с игрой нападающих «Уралочки», установив своеобразный рекорд – 9 очков на блоке за партию! Но это только помогло сохранить равновесие в счете по партиям, после которого последовал сложнейший сет, где никто из соперников не хотел сдаваться. Динамовки победили в нем только со счетом 31-29, что предопределило концовку матча. Все же на дальнейшую борьбу у «Уралочки» осталось меньше сил и ресурсов. В итоге 3-1 за преимуществом московского «Динамо», важная победа на своей площадке после недавнего поражения в первом матче Лиги Чемпионов.

Казанское «Динамо» практически разгромило «Заречье» Одинцово 3-0. Против чемпионов всегда сложно играть, даже если чемпиону самому бывает сложно. Но пока новый состав «Заречья» только учится понимать требования своего тренера, чтобы отражать их в игре с одинаковым уровнем взаимодействия. Казанское «Динамо» наоборот наращивает обороты от игры к игре, в ожидании возвращения на площадку Екатерины Гамовой. И без своего лидера команда представляет собой силу, что и доказывает победами.

«Омичка» в Воронеже одержала свою первую победу, да еще со счетом 3-0. Сложности у команды не закончились, но успех, надеюсь, придаст сил и терпения команде Андрея Смирнова. Впереди целый сезон, и если команды решили в нем участвовать, необходимо стараться до конца.

Напомню, что 5-й тур Суперлиги состоится 4-го ноября, в среду. Все матчи тура состоятся в один и тот же день.