Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

30 января 2014

Внимание к женскому Финалу шести Кубка России все-таки существует.

Финал шести Кубка России 2013 среди женских команд проходит в Краснодаре одновременно с аналогичным финалом, но у мужчин в Белгороде. Увидеть матчи краснодарского турнира можно лишь через интернет и только с участием принимающей финал команды. Существует все же надежда увидеть матч за золото на уже ставшем знаменитым портале tvstart.ru, даже если краснодарская команда не сможет в нем сыграть. Сегодняшние полуфиналы распределились таким образом: «Динамо» Москва встретится с «Заречье» Одинцово, а «Динамо» Краснодар с «Динамо» Казань. В своих группах команды сыграли не совсем равнозначные матчи. Кроме очевидных двух раз по 3-0 казанского «Динамо», были и другие варианты. «Уралочка-НТМК» Свердловская область славится своим анти-вниманием к финальной части розыгрыша Кубка России, при этом неизменно туда попадая, за неимением других команд, способных обыграть «Уралочку» на предварительных стадиях турнира, а затем еще и способных составить конкуренцию другим финалистам. Традиционно «Уралочка» пожаловала в Краснодар вторым составом, но, тем не менее, чуть не попала в полуфинал, пытаясь обыграть одинцовское «Заречье», победив в двух стартовых сетах. Вот уж не знаю, кто вовремя опомнился, игроки ли «Заречье», или все же «Уралочки», которым предстояло бы задержаться в Краснодаре еще на пару деньков. Но матч закончился в пользу одинцовской команды, которая сыграет в полуфинале с московским «Динамо».

Москвички, напротив, сыграли два тяжелейших для себя поединка, особенно в свете последних изменений в команде, тремя проигрышами подряд до участия в Финале шести Кубка России. Но оба они были победными и невероятно важными не только для последующего движения по турнирной таблице, а для объединения команды и обретения веры в себя в преддверии еще более сложных матчей полуфинала и финала. Поочередно были обыграны «Омичка» и «Динамо» Краснодар. Описывать эмоции от последнего матча группового этапа с хозяйками турнира не имеет смысла, достаточно взглянуть на счет в партиях и прочесть послематчевые комментарии его участниц. Но если москвички отдыхали после обеспечения себе путевки в полуфинал с первого места своей группы, то Краснодару и Омску еще предстояло поспорить за оставшуюся. «Омичка» выглядела невзрачно, еще во второй партии Зоран Терзич решил доиграть встречу без Наталии Маммадовой. Но и краснодарская команда порой действовала не стабильно, проиграв третий сет 15-25, после все же добившись окончательной победы в четвертом 25-12.

Перед полуфиналами все результаты и качество игры, продемонстрированное командами, имеет лишь статистическое значение. Сегодня начинается совершенно другая игра, еще более ответственная и определяющая. Хотя, наверное, многим уже явственно представляются финальные пары, давайте все же дождемся вечера, чтобы убедиться в этом.