Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

10 ноября 2011

Россия - Словакия 3:0 (25:14, 25:18, 25:11)

Первый игровой день в Калининграде порадовал любителей волейбола двумя встречами. В группе B встречались Румыния и Австрия, а затем на площадке появились команды группы А - российские девушки в матче против Словакии. Обе встречи закончились с одинаковым счетом 3-0. Но болельщиков не смутил счет, игры понравились обе. Хотя уровень первой значительно уступал тому, что мы увидели во втором матче. Румынки оказались чуть более расторопны на блоке и точнее в атаке. Австрийки отчаянно сопротивлялись, но усилий лидера атак Дианны Оджо не хватило. Если в первой и третьей партии компанию ей составляли капитан команды, девушка с китайской наружностью и соответствующим именем Ма Ли Хуа и центральная блокирующая Маркович, то во второй обилие собственных ошибок сделало партию проигранной вчистую. Итак, румынки победили со счетом 25-23, 25-14 и 26-24. При том, что в составе румынской сборной не было знаменитостей Турли, Нуцу и Коржетяну, опыта молодой команде для победы хватило. С левого края атаки блистала Елена Захария, которой калиниградские ценители волейбола кричали в концовке третьего сета: "Лена, давай!"

После небольшого перерыва в зал начали заходить группами по два-три человека наши девушки. Болельщики заметно оживились, встречали своих любимиц стоя, громкими аплодисментами. Досталось немного и мне: мужчина средних лет сначала позвал меня, чтобы я обернулась, а затем призвал болельщиков "поблагодарить за заслуги". Затем ко мне подошла Юлия Морозова, и разминку команд мы провели за разговором. От Юлии я узнала, что на сегодняшний матч также в число 12 не попала и Ольга Фатеева, которая в результате приняла решение просить тренера сборной о возвращении в расположение клуба. Краснодарское "Динамо" принимает участие в дружественном турнире во время паузы в чемпионате России, и там Ольга получит большую игровую практику, нежели на турнире в Калининграде. Морозова же немного с грустью смотрела на площадку с трибуны, но я поспешила успокоить ее, что впереди еще будут игры, в которых она, несомненно, сыграет, например, финальные.

В стартовой шестерке появились Старцева, Гамова, Перепелкина, Борисенко, Соколова, Кошелева и либеро Крючкова. Преимущество российской сборной с первых розыгрышей матча было настолько очевидным, что оставалось только восхищаться настроем команды, раскованностью, смелостью и качеством игры. Отмечу большое количество комбинаций, в которых была задействована задняя линия.  Пайпы Соколовой и Кошелевой , особенно при трех нападающих на передней линии, раз за разом заставали врасплох оборонительную линию соперниц. Старцева даже в сумасшедших падениях выдавала качественные и непредсказуемые пасы. Много очков на блоке было набрано нашими центральными. А Любовь Соколова принесла в свою очковую копилку еще и четыре эйса, при этом прием остальных подач Любови давался словачкам с большими проблемами.
Наши соперницы не смогли противопоставить нам такого же результативного блока, хотя порой и доставляли нам трудности, направив все свои подачи в Татьяну Кошелеву. Татьяна хорошо справилась со своими обязанностями и в середине второй партии уступила место на площадке Наталии Гончаровой. Наташа позже отметила, что замена была плановой, о которой обе нападающие знали еще до начала игры. Поэтому вышла на площадку в полной боевой готовности, успевая как в атаке, так и на блоке. Принимать ей приходилось чуть реже, чем Татьяне, но все прошло незаметно, не повлияв на результат. Третья партия, как и первая, началась с подачи Любови Соколовой, которая тут же исполнила 2 эйса и затруднила прием настолько, что даже перерыв Мирослава Чада при счете 0-5 не смог поправить ситуацию. На первый технический перерыв команды отправились при счете 8-1 в пользу россиянок. В этот момент на площадке вместо Марии Перепелкиной появилась Юлия Меркулова, которая тут же успела отличиться в нападении и на блоке. Даже при счете 20-8 капитан команды Борисенко сражается в защите, а Гончарова получая пас из-за головы от Крючковой, смело бьет, легко обыгрывая при этом двойной блок словачек. 25-11 - так закончился третий сет в матче. При том, что первые два закончились со счетом 25-14 и 25-18, можно заметить, что победа была уверенной и закономерной.

После игры я поприветствовала наставника словацкой сборной Мирослава Чада. Он рассказал, что вчерашний долгий отложенный перелет не был причиной сегодняшнего поражения. "Российская команда во многом превосходила нас во всех компонентах игры, особенно в атаке и на блоке". Мирославу очень понравилась обстановка на трибунах, болельщики отнеслись с уважением к его команде и оказали поддержку своим волейболисткам. Я рассказала, что в Москве, к сожалению, на волейбольные матчи приходит гораздо меньше людей. Мы отметили, что в регионах России любят спорт. Мирослав знает об этом непонаслышке, его брат руководит омским хоккейным клубом "Авангард", и тот рассказывал о полных трибунах, которые собирает омский дворец спорта во время хоккейных матчей. Чада также выразил соболезнования в связи с недавней гибелью ярославского "Локомотива". На мой вопрос о российской команде, словацкий тренер похвалил очевидные успехи сборной и спросил о Сергее Овчинникове. Мы пришли к мнению, что команда выглядит очень свежей и целеустремленной, прогресс налицо. Причем Мирослав связывает это улучшение не только с возвращением в команду Соколовой, Кошелевой и Крючковой, но и с грамотным ведением игры, так как, считает он, система, при которой Морозова участвовала в приеме, была утопичной. Такую схему использовали пятнадцать лет назад, а на прошедшем чемпионате Европы, к сожалению, она не оказала должного эффекта.
 Успела расспросить немного Наталию Гончарову. Она не считает, что оценивать силу сборной можно по таким играм с соперником, явно уступающем в классе. Но заметила, что относится ко всем играм с большой ответственностью, что помогло ей успешно сыграть, выйдя на площадку только в середине второй партии. Наташе была очень приятна поддержка трибун в Калининграде и, пользуясь случаем, она позвала болельщиков московского "Динамо" чаще проявлять активность и посещать игры с участием любимой команды. "Вот бы и в Москве люди приходили и поддерживали нас так! Ждем всех в гости на ближайших матчах "Динамо"!