Галопом по Европам

05 декабря 2013

Эпидемия эйсов московского «Динамо»

Москвички приучили своих болельщиков к ударной игре на блоке и пробивной силе блистательного дуэта нападающих.  Большое число очков, добытых на подаче, не относится к добродетелям столичного «Динамо».  И вдруг такой прорыв в рядовом матче Лиги чемпионов – 17 эйсов за четыре сета!  В других матчах игрового дня наибольший интерес представлял поединок польского «Таурона» со швейцарским «Волеро».  Реванш не состоялся:  гости из Цюриха устояли перед давлением хозяек зала «Центрум» и выигрышем на тай-брейке повысили свои шансы на выход в плей-офф.

Красиво смотрится зал в Омске, заполненный  публикой в количестве 4300 чел.

Группа А.  Omichka Omsk (RUS) - Beziers  (FRA) 3-0 (25-9, 25-14, 25-17)

ОМИЧКА:  Маммадова – 16 (55%, 4 эйса), Каррильо – 13 (50%, 2 блока, 2 эйса), Юрьева – 9 (100%, 2 блока, 3 эйса), Кутюкова – 8 (55%, 2 эйса), Шляховая – 7 (86%, 1 эйс), Орлова – 7 (83%, 1 блок, 1 эйс).

6 блоков, 13 эйсов (11 ошибок), атака – 62% (1 ошибка), прием – 55% (37%) при 2 ошибках.

БЕЗЬЕ: Шлек – 12 (39%, 1 блок), Гуэрра – 6 (50%, 1 блок, 1 эйс), Дизин – 5 (57%, 1 эйс).

2 блока, 2 эйса (4 ошибки), атака – 36% (6 ошибок), прием – 40% (26%) при 13 ошибках.

Перемещение французских гостей из прибрежной полосы Средиземноморья вглубь Сибири привело к добыче ими всего-навсего 40 очков.  Стоило ли столько мучиться, чтобы узнать так мало, как сказал приютский мальчик, дойдя до конца азбуки?  Слабость гостей не умаляет достоинств «Омички»:  мощной атаки во главе с грозным азербайджанско-кубинским дуэтом Маммадова-Каррильо и феерической подачи – 13 эйсов за три сета!  Самым длинным по времени оказался самый короткий по счету сет, в котором соперницы Омска не добрались до рубежа десятка набранных очков.  Время в 1-й партии бежало медленнее всего (26 минут), тогда как в двух других партиях, где счет менялся более справедливо и гуманно – в обе стороны – хозяйки уложились в 20 минут (2 сет) и 23 минуты (3 сет).  Такой вот сибирский парадокс…  Не подсчитанные точно километры расстояния между городами Безье и Омск звучали на пресс-конференции из уст представителей проигравшей команды в качестве оправдания жестокого поражения.  Собственно, никто и не сомневался, что волейболистки «Безье» способны за матч сообща набирать на блоке и подаче очков больше, чем одна Нэнси Каррильо.  Можно только порадоваться за подопечных Зорана Терзича: достойному реваншу у «Рабиты» предшествует серия проходных встреч с двумя другими участниками группы А.  Особо стоит отметить присутствие в спортивно-концертном комплексе имени  хоккеиста Блинова  4300 болельщиков.  Если столько жителей Омска пришли посмотреть на разгром скромного «Безье», то сколько народу пожелает полюбоваться на покорение «Рабиты»?

Через мгновение на пути удара Е.Трнич вырастет блок сестер Гончаровых.  «Динамовский» талисман выходит на авансцену во время тайм-аута.  Запечатленная в атаке С.Попович (№11) отличилась в матче серией неберущихся подач

Группа В. Dinamo Moscow (RUS) – Crvena Zvezda Beograd (SRB) 3-1 (25-14, 25-13, 22-25, 25-16)

ДИНАМО:  Обмочаева – 30 (54%, 1 блок, 7 эйсов), С.Попович – 14 (32%, 1 блок, 6 эйсов), Маркова – 13 (42%, 1 блок, 1 эйс), Гончарова – 9 (67%, 2 блока, 1 эйс), Житова – 9 (62%, 1 блок).

7 блоков, 17 эйсов (8 ошибок), атака – 48% (3 ошибки), прием – 54% (26%) при 6 ошибках.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА:  Хелич – 16 (37%, 2 блока, 1 эйс), Трнич – 12 (67%, 5 блоков, 1 эйс), Лукич – 9 (33%, 3 эйса), М.Попович – 7 (25%, 4 блока), Кецман – 6 (29%, 1 эйс).

11 блоков, 6 эйсов (4 ошибки), атака – 36% (11 ошибок), прием – 33% (18%) при 17 ошибках.

Соотношение сил в этом матче группы В изначально казалось примерно таким же, как в описанном выше соперничестве представителей Западной Сибири и провинции Лангедок-Руссильон.  Если в Омске некая аномалия произошла с неадекватным счету временем партий, то в Москве на подопечных Светланы Илич снизошло озарение на линии подачи.  Как обычно бывает у «Динамо» в матче с не самыми сильными соперниками?  Где-то так:  17 блоков и 7 эйсов.  А что очевидцы зрелища видели 4 декабря на площадке, а потом и в зеркале статистики?  Жалкие 7 блоков (меньше, чем у проигравших) и фантастические 17 эйсов!  Было ли в истории столичного «Динамо» более высокое достижение с линии подачи, ответ на этот вопрос знают только ветераны женского волейбола.   Но в матчах еврокубков – вряд ли.  Не умаляет значения рекорда местного значения то обстоятельство, что по другую сторону площадки стояли молодые девушки «Црвены Звезды», а не умудренные опытом «зубры» зарубежного волейбола.  Ведь искусство эйса – дело сугубо индивидуальное, не зависящее от уровня мастерства соперника.  Все понимают, что многообещающее достижение, авторство которого принадлежит преимущественно Наталии Обмочаевой (7 эйсов) и Сане Попович (6 эйсов), может быть поставлено на службу клубу и в главных сражениях года!  Любопытно, что природа эйсов совершенно разная по технике исполнения и времени исполнения.  Россиянка Н.Обмочаева запускала в соперниц сверхсложные для приема подачи сильным ударом низко над сеткой равномерно на протяжении всего матча.  Хорватка С.Попович довела публику и самих волейболисток «Динамо» до состояния искреннего веселья в середине 2-го сета, когда она, выйдя к 9-метровой отметке,  компактно обрушила на знатоков ее родного языка серию пушечных (не просто силовых!) подач.  Наблюдать затянувшееся соло одного игрока с линии подачи – непередаваемое удовольствие.  Как и украинка О.Рыхлюк, хорватка С.Попович прошла в свое время через заразительный корейский чемпионат, где рождаются разного рода серийные чудеса результативности.  Не участвовавшая в игре Т.Кошелева на скамейке запасных рассмеялась беспомощности соперниц перед градом мощных подач в прыжке.  Словно подчеркивая всю разницу с обычным исполнением этого элемента игры, при счете 19:10 Попович просто перебила мяч над сеткой, позволив гостям сняться с ее подач.

Сербский чемпион трижды подряд попадается москвичкам в групповом турнире Лиги чемпионов, и всякий раз волейболисток «Црвены Звезды» в Москве поддерживают… футбольные болельщики московского «Спартака».  В этом – одно из проявлений удивительной спортивной дружбы фанатов двух клубов России и Сербии

Кстати, это был первый полный матч хорватской диагональной в стенах «Дружбы», и играла она на непривычной для себя позиции доигровщицы.  Причем удачно:  сербские волейболистки целенаправленно заставляли  хорватку работать на приеме, но ее  28 действий завершились с приличными показателями эффективности – 64% (29%).  Будет ли эксперимент с  Попович в роли доигровщицы продолжен, увидим в дальнейшем.  Во всяком случае, своими силовыми подачами она расширила диапазон давления на соперниц любого класса.  В середине 3-го сета сербская принимающая Л.Кецман показала пальцем на Попович своей подруге по команде Н.Лукич, когда хорватка вышла к линии подачи:  мол, будь внимательна.  Но убойные эйсы у Сани летели только с одной стороны площадки…   Уже по списку результативных игроков «Динамо» нетрудно заметить, что С.Илич бросила в бой почти резервный состав.  Игру начали:  связующая Акулова, диагональная Обмочаева, блокирующие Житова и Гончарова, доигровщицы Маркова и Попович, либеро Третьякова.  После невыразительных двух сетов волейболистки «Црвены Звезды» поймали свою игру, использовав некоторую расслабленность хозяек в 3-й партии – счет 8:4 превратился в 15:16 и итоговый 22:25.  Не желая рисковать потерей очка, в заключительном сете тренер москвичек выпустила на площадку связующую Веру Ветрову.  Хозяйки дворца спорта «Дружба» вновь заблистали в нападении – ярче всех Н.Обмочаева – и уверенно довели дело до победы.  Уже завтра у «Динамо» матч чемпионата страны с «Тюменью».  Этим объясняется тренерское желание варьировать состав.  Ну, а в Лиге чемпионов в среду положен хороший задел.  Расклад в группе В сложный, и взятые у сербского чемпиона шесть очков – необходимая норма графика продвижения по дистанции.

В то время как одна из сестер-близнецов Кирдар недавно переместилась в польский «Таурон», другая сразилась 4 декабря с польским чемпионом (фото справа вверху).  На фото в центре:  Г.Сонсирма (№2) обнимает после матча либеро Г.Карадаги (прежде – Гюресен)

Группа С.  Vakifbank Istanbul (TUR) - Atom Sopot (POL) 3-0 (25-22, 25-20, 25-12)

ВАКИФБАНК:  Фюрст – 13 (67%, 3 блока), Костагранде – 12 (50%, 1 эйс), Сонсирма – 11 (38%, 2 блока), Бракочевич – 10 (28%, 2 блока), Токсой-Гвидетти – 7 (14%, 3 блока, 3 эйса).

10 блоков, 4 эйса (8 ошибок), атака – 40% (5 ошибок), прием – 71% (52%) при 7 ошибках.

АТОМ ТРЕФЛ: Лейс – 10 (33%, 2 блока, 1 эйс), Питерсен – 10 (29%, 2 блока, 1 эйс), Шелухина – 6 (50%, 1 эйс), Хилл – 5 (27%, 1 эйс), Ефименко – 5 (20%, 4 блока).

10 блоков, 4 эйса (4 ошибки), атака – 28% (12 ошибок), прием – 58% 945%) при 14 ошибках.

Всех интересуют две вещи.  Первая:  когда, наконец-то, команда Джованни Гвидетти потерпит поражение?  И вторая:  кто попадет в лучи волейбольной славы в роли покорителя «Вакифбанка»?  Польский чемпион дома серьезно осложнил жизнь стамбульскому клубу – не более того, но и это заслуживает упоминания.  А в гостях спустя неделю подопечные голландца Тена Буйса не буйствовали особо.  В 1-м сете однажды вырвались вперед – 11:12.  Во 2-й партии максимально приблизились в счете к хозяйкам зала «Бурхан Фелек» – 19:18.  В 3-м сете осознали тщетность своих попыток прервать уникальную серию побед – 65 матчей подряд!

Gent Dames (BEL) - Dinamo Bucarest (ROM) 0-3 (17-25, 12-25, 20-25)

ГЕНТ:  Де Валкенеер – 12 (32%, 1 эйс), Верстрепен – 8 (40%), Голят – 8 (27%, 2 блока, 2 эйса), Кэтри – 5 (33%, 3 блока), Де Шрийвер – 5 (100%, 1 блок).

ДИНАМО:  Коржетяну – 14 (76%, 1 блок), Заркова – 13 (82%, 2 блока, 2 эйса), Каракашева – 10 (34%), Бачиу – 9 (82%), Марковичи – 7 (43%, 2 блока, 2 эйса), Ненова – 5 (1 блок, 2 эйса).

6 блоков, 6 эйсов (2 ошибки), атака – 59% (2 ошибки), прием – 54% (33%) при 3 ошибках.

Что тут скажешь?  Почувствовав себя лилипутом на фоне стамбульского «Вакифбанка», румынское «Динамо» потом получило возможность почувствовать себя Гулливером в  матчах с «Гентом»!  Это приятные метаморфозы, за которые следует отдельно поблагодарить ЕКВ – в связи с расширением числа участников главного континентального турнира.

Группа D. Schweriner (GER) - Agel Prostejov (CZE)  1-3 (25-20, 9-25, 16-25, 18-25)

ШВЕРИНЕР:  Соуза Зиглер – 15 (31%, 3 блока, 2 эйса), Вилпонен – 11 (35%, 2 блока, 1 эйс), Исайлович – 9 (50%, 1 эйс), Пихламяки – 7 (67%, 2 блока, 1 эйс), Полл – 5 (23%).

8 блоков, 6 эйсов (10 ошибок), атака – 33% (11 ошибок), прием – 46% (19%) при 9 ошибках.

ПРОСТЕЕВ:  Картер – 16 (45%, 1 эйс), Коссаниова – 15 (50%, 3 блока, 1 эйс), Малешевич – 13 (32%, 4 блока, 2 эйса), Стеенберген – 13 (31%, 6 блоков, 2 эйса), Боровинчек – 8 (30%, 2 блока, 3 эйса).

Повторный матч команд группы D подтвердил высказанную версию о том, что «Шверинер» и «Простеев» поменялись местами в неписаной европейской иерархии.   Чемпион Чехии немного усилился по подбору игроков, а чемпион Германии сильно сдал назад в кадровом вопросе.  Так что удивляться еще одному поражению подопечных Феликса Козловски не приходится.  За дерзость в стартовом сете гости наказали хозяек в следующем отрезке игры по всей строгости – 9:25. Соотношение эффективности атаки команд во 2-м сете – 19% против 64%. Ну, а потом команда Мирослава Чада на глазах у 1026 зрителей сбавила обороты до вполне пристойного для соперника счета партий.  Трудно судить, насколько прошлогодняя диагональная «Простеева» Саския Хиппе важна для нынешнего «Шверинера», но вчера серебряная медалистка чемпионата Европы отсутствовала на площадке.

Судя по внушительным пакетам, «Таурон» – одна из наиболее гостеприимных команд Лиги чемпионов.  Для начинающего самостоятельную карьеру Н.Негро был важен исход этого матча.  Итальянский наставник разочарован, грустна и капитан Э.Сковроньска (фото внизу справа).  В обеих командах не только новые тренеры, но и новые связующие – турчанка О.Чемберчи Кирдар (№9) и американка К.Томпсон (№15)

Группа F. Tauron MKS Dąbrowa Górnicza (POL) - Volero Zurich (SUI)  2:3 (26:28, 25:21, 23:25, 25:22, 9:15)

ТАУРОН:  Зарослинска – 20 (38%, 1 блок, 2 эйса), Адамс – 17 (55%, 3 блока, 3 эйса), Э.Сковроньска – 12 (21%, 3 блока, 1 эйс), Дзенкевич – 9 (44%, 1 блок, 1 эйс), Сасса – 9 (27%, 1 эйс), Чемберчи – 5 (3 эйса).

ВОЛЕРО:  Рыхлюк – 30 (44%, 2 блока), Каркасес – 19 (32%, 2 блока), Голубович – 17 (53%, 7 блоков, 1 эйс), Нинкович – 9 (40%, 2 блока, 1 эйс).

Самым интригующим обещал быть поединок «Таурона» с «Волеро».  Оба коллектива, как уже говорилось, сменили тренеров  на старте сезона.  Польский вице-чемпион в начале Лиги чемпионов выглядел неплохо, но домашнее поражение в чемпионате страны от Лодзи сподвигло тренера В.Кавку на добровольную отставку.  На смену ему пришел молодой итальянец Никола Негро, которому надо зарабатывать собственное имя в волейболе.  Пока он известен тем, что помогал А.Кьяппини в его работе в Сопоте и Баку.  Швейцарского чемпиона после неожиданной отставки бельгийца Яна де Брандта ненадолго залихорадило.  Рулить командой из Цюриха поручено словенцу Драгутину Балтичу, который уже во второй раз возглавил клуб, где ему все  хорошо известно.  Половина основного состава – это волейболистки Сербии и Хорватии, с которыми Балтич изъясняется на родном языке, а остальным во время матча переводит на английский сербская блокирующая Надя Нинкович.  Пока у Балтича дела идут хорошо.  Команда ощутимо прибавила в последние недели.   Украинская диагональная Олеся Рыхлюк после погружения в чемпионат Южной Кореи, где немногие легионеры познают  истинный смысл понятия «бомбардир»,  выглядит в рядах «Волеро» явным лидером атак.  С ней польская команда не справилась дома точно так же, как она не справилась неделю назад в гостях с кубинкой Каркасес.  Борьба в шахтерском городе Дамброва Гурнича шла на равных.  Все решил тай-брейк, на котором к огорчению 1380 болельщиков гости сразу захватили инициативу и не упускали ее до конца матча.  «Волеро» ушел в отрыв – 0:3, 1:5.  Единственное, что удалось хозяйкам зала «Центрум», это однажды догнать соперниц – 5:5.  Искусные подачи Кении Каркасес и американской связующей Куртни Томпсон не давали возможности турчанке Озге Чемберчи вести конструктивную игру «Таурона».  «Волеро» вновь сделал рывок в счете – 8:12.  Конечный счет тай-брейка 9:15 сигнализировал о том, что два очка уезжают в Цюрих, а одно остается в шахтерском регионе Заглембе.  Подопечные Д.Балтича сделали весомую заявку на выход в плей-офф.  Ведь казанское «Динамо» – вне конкуренции, а на вторую путевку претендуют остальные фигуранты группы F.