Галопом по Европам

06 августа 2012

Группа В: накал борьбы на пределе!

Два тай-брейка в группе В означают, что команды почувствовали близкое дыхание финиша группового турнира и стали изо всех сил сражаться за каждый сет.  Турчанки к середине 4-й партии матча против Кореи ушли вперед на четыре очка (13:9), но растеряли преимущество, проиграли сет, а вместе с ним упустили драгоценное очко в турнирной таблице.  Именно его Турции может не хватить для выхода в плей-офф!  Такая же грустная история в еще более обидной форме приключилась с бразильянками, потерявшими практически выигранный 4-й сет в борьбе с Китаем.  Перед сегодняшними заключительными матчами положение команд таково:  1.США – 12 (12:2), 2.Корея – 7 (9:7), 3.Китай – 7 (8:8), 4.Турция – 6 (9:8), 5.Бразилия – 4 (7:10), 6.Сербия – 0 (2:12).  5 августа вторым заходом (в 14.30) играют Корея с Китаем и от распределения очков в этой встрече будет многое зависеть .  США с Турцией начнут матч в 23.00, а после них Бразилия померится силами с Сербией.

Группа В. Бразилия – Китай 3:2 (25:16, 20:25, 25:18, 28:30, 15:10)

БРАЗИЛИЯ:  Шейла – 23 (34,04%, 2 блока), Таиза – 22 (53,85%, 6 блоков), Жаклин – 15 (36,67%, 2 блока), Фернанда Гарай – 14 (3 блока, 1 эйс), Фабиана – 13 (3 блока).

КИТАЙ:  Жен Чуньлей – 24 (26,53%, 3 блока, 1 эйс), Ксю Юнли – 18 (3 блока), Чу Чжинлин – 15 (8,33%, 2 эйса), Руоки – 13 (1,96%, 1 эйс), Ян Чжунчжин – 6 (1 блок).

Бразилия:  18 блоков, 2 эйса, 17 собственных ошибок, атака – 36,48%, прием – 62,89%.

Китай:  8 блоков, 4 эйса, 19 собственных ошибок, атака – 19,17%, прием – 62,26%.

Бразилии отступать было некуда.  Давно эта сборная не оказывалась в столь сложной ситуации на главных соревнованиях года, как в этом групповом турнире Олимпиады.  «Желто-зеленые» справились с давлением сложившихся обстоятельств и своим серьезным соперником, который по мере прохождения олимпийской дистанции растерял первоначальную уверенность.  Игровой почерк китаянок оказался размыт еще американками, но казалось, что временные трудности будут преодолены командой ЮЖуэмина в следующем матче.  Однако в стартовом составе Китая половина игроков опять не нашла свою лучшую игру, и тренер вынужден оперативно прибегнуть к заменам. Еще перед вторым техническим перерывом дебютного сета ударную нападающую  Ван Имей (№1) сменила доигровщица Чу Чжинлин (№6).  Вместо начавшей матч диагональной Жан Лей (№17) на площадке появилась со 2-го сета 25-летняя Жен Чуньлей (№12), которой суждено стать главной забойщицей Китая в этом поединке.   Тренер опять доверил место в стартовом составе блокирующей Ма Юнвен (№15), но с 3-го сета в борьбу вступила Ян Чжунчжин (№9).  Все это – вынужденные замены волейболисток, выходивших прежде стабильно в основном составе.  Весь матч с начала и до конца у Поднебесной отыграли блокирующая Ксю Юнли (№11), доигровщица Руоки (№4), связующая Вей (№8) и либеро Ксян Жан (№7).  Масштабные коррективы состава не могли не повлиять на характер игры команды.  Введенные в «основу» игроки проявили себя по-разному.  Однозначно в свой актив этот поединок имеет основания записать диагональная Жен Чуньлей, тогда как Чу Чжинлин смазала впечатление от игры 10 допущенными в атаке ошибками.  Более чем скромная статистика известной доигровщицы Руоки тоже объясняется  11 ошибками в атаке.

В то же время китаянкам нельзя отказать в стремлении бороться до конца.  Вырванный ими «на зубах» 4-й сет – это настоящий гимн проявленным волевым качествам!  Несколько раз в этой партии китаянки отставали от соперниц на 4 очка – 13:9, 14:10, 15:11, 17:13, 18:14.  Тревожно на душе у китайских болельщиков было и в тот момент, когда Фернанда Гарай мастерски исполнила пайп сквозь разорванный блок – 23:20.  Ю Жуэмин взял перерыв, чтобы успокоить своих подопечных.  Руоки отыграла один мяч, но бразильский капитан Фабиана поставила китаянок на грань поражения – 24:21. На съеме Жен Чуньлей отбилась от блока – 24:22.  В следующем розыгрыше мяча китаянки «чехлят» Шейлу Кастро – 24:23.  Перерыв берет уже Зе Роберто.  Но Чу Чжинлин приводит в восторг партнерш и зрителей, сравняв счет – 24:24.  Воодушевленные чудесным спасением китаянки тут же выходят вперед (левша Жен Чуньлей), но Жаклин обводит одиночный блок – 25:25.  Классические волейбольные «качели» раскачиваются до счета 28:29, когда бразильянки не сумели принять китайскую подачу – 28:30.  Задним числом можно сказать, что упущенная бразильянками с этим роковым эйсом трехочковая победа может дорого обойтись пока еще действующим олимпийским чемпионкам.   При плотном расположении команд добавить в турнирную таблицу два или три очка – это большая разница!

На тай-брейке до появления на площадке Натальи Перейра при счете 4:6 в пользу Китая бразильянки догоняли соперниц.  В этот момент в игре китаянок случился серьезный сбой.  Они перестали забивать.  Шесть очков подряд пополнили копилку Бразилии!  Южноамериканкам сопутствовало и везение.  Так, Фернанда Гарай при исполнения пайпа после мощного замаха едва задела мяч – получилась глубокая и неожиданная для китайского блока скидка (7:6).  Расстроенный Ю Жуэмин тотчас взял перерыв.  Но удар Жен Чуньлей ушел на сантиметры в аут – 8:6.  После чего произошел спорный отскок мяча, который каждая команда трактовала в свою пользу, а судья – в пользу Бразилии (9:6).  Руоки из 4-й зоны бьет поверх бразильского блока, но мяч опять летит за пределы площадки  (10:6)!  Жен Чуньлей сокращает угрожающий разрыв на очко, но следует тонко исполненная, зрячая скидка Фабианы – 11:7.  Заводные бразильянки почувствовали приближение победы и на крыльях радости продолжают держать соперниц на дистанции.  После удара Натальи мяч отскочил от блока в аут – 12:8.  Чу отбилась от блока – 12:9.  Прекрасно взаимодействующая с Дани Линс блокирующая Таиза играет «взлет» – 13:9.  Тяжелый мяч в затяжном розыгрыше выцарапывают китаянки – 13:10.  Блеснувшая феноменальной результативностью Таиза ставит блок – 14:10.  Напоследок еще один бразильский блок – 15:10 и 3-2 по партиям.

Бразильянки дружно и собранно провели эту игру.  Дани Линс прекрасно пасовала, а блокирующей Таизе – просто образцово!  Как всегда на высоте была «герой ФИВБ» Шейла Кастро.  Роль «молота» у «канариньос» исполняла Фернанда Гарай, которой явно не хватало в первых трех сетах.  Эта доигровщица силового плана за короткое время наколотила уйму очков.  Она заменила Паулу Пекено, у которой, увы, опять не вышла игра (4 очка).  На пресс-конференции Жаклин Карвальо посетовала на то, что теперь не все зависит от самих бразильянок.  Это так.  Даже в случае трехочковой  победы над Сербией Бразилия при определенном раскладе может оказаться вне плей-офф.  Правда, теоретически это не самый вероятный исход.  Ведь Турции надо выигрывать у США, что сделать не просто.  Но пока Бразилия – пятая.  И играет она 5 августа последней – когда все карты будут у нее на руках.

3 августа.  Турция – Корея  3-2 (25:16, 21:25, 25:18, 19:25, 15:10)

ТУРЦИЯ:  Дарнел – 27 (21,82%, 3 блока, 1 эйс), Сонсирма – 13 (34,48%), Гюмуш – 12 (1 блок), Озсой – 9 (2 блока, 1 эйс), Кансу – 9 (2 блока, 1 эйс), Токсой – 8 (2 блока, 1 эйс), Айдемир – 6 (1 блок, 2 эйса).

КОРЕЯ:  Ким Ен Кун – 21 (30%, 1 блок), Ким Хи Чжин – 13 (3 блока), Ян Хе Чжин – 8 (3 блока, 1 эйс), Жун Дэ Юн – 7 (2 блока), Хан Сон И – 6, Хан Ю Ми – 4.

Турция:  12 блоков, 6 эйсов, 34 собственных ошибки, атака – 29,73%, прием – 75,58%.

Корея:  10 блоков, 1 эйс, 17 собственных ошибок, атака – 22,73%, прием – 57,83%.

Удачной заменой отметился в этот день не только китайский, но и корейский тренер.  Вместо 25-летней диагональной Хван Юн Жу (№14) со 2-го сета на площадке появилась  21-летняя Ким Хи Чжин (№19).  Но не относительная молодость принесла ей и корейской сборной усиление игры.  Пожалуй, сказался более высокий рост этой универсальной волейболистки – 185 см против 177 см предшественницы.  В амплуа диагональной 8 см лишними не бывают.  Тем более, в поединке с сильным соперником.  Ким Хи Чжин реализовала 10 из 21 атаки с  одной допущенной ошибкой.  Но основную тяжесть борьбы у кореянок, конечно, выдержала Ким Ен Кун (№10).  В 50 атаках она добыла 20 очков при 5 ошибках, понизивших ее личную статистику.  Вообще, введенная схема подсчета эффективности действий игроков вызывает некое неприятие.  Судите сами:  Неслихан Дарнел добыла для своей команды 27 очков (23 – в атаках) – в два с лишним раза больше, чем следующая за ней по результативности Гезде Сонсирма.  Но при учете 11 совершенных ею ошибок (что верно – то верно: многовато!) процент эффективности атакующих действий «Героя ФИВБ»  опустился до скромной цифры в 21,82%.  А это уже совсем не «геройский» показатель.   Вместо ясности с вкладом игрока рождаются противоречия в оценке!  Ведь в процентах высчитывается эффективность действий наиболее активных игроков (обычно двух-трех человек), а для подавляющего большинства волейболисток сообщается число набранных очков, количество атак и допущенных в них ошибок.  Получается двойственная картина – но не будешь же самостоятельно выводить проценты по каждому игроку!  Прежняя, унифицированная и простая система не вызывала таких вопросов.

Что касается довольно зрелищной игры команд, то ее качество все же отставало от увиденного в бразильско-китайской «битве гигантов».  Инициативой владели турчанки, но они так разбазаривали нажитое тяжким трудом, что кореянки охотно подбирали многочисленные «подарки» соперниц.  34 собственные ошибки совершили победительницы против 17 – у проигравших!  Обычно бывает наоборот.  Казалось бы, на подаче Турция уверенно обошла Корею – 6 эйсов против 1.  Но и тут не все так однозначно:  турчанки при этом совершили 16 ошибок на подаче против 8 корейских (а это – чистые очки!).  Бесшабашная, но интересная игра привела команды на тай-брейке к равновесию 12:12 (рукой Ким Ен Кун!).   Финишный рывок начала Сонсирма – 13:12.  Последовал плохой прием подачи, когда блокирующая Кансу (она заменила получившую травму в матче с Сербией Э.Эрдем) легким касанием мяча заставила его упасть на корейской стороне –  14:12.  Завершающее очко – тоже плод неразберихи в стане Кореи.  Но итог по-своему справедлив.  Турчанки все же больше заслуживали победы, поскольку во всем, что касается нападения, превосходили соперниц.  Спотыкались, но шли вперед!  Жаль, что сами себе подставили подножку, доведя дело до тай-брейка.  Наказали ли они себя потерей очка, покажет завтрашний день.  По логике вещей, победить американок  возможно, если они сами будут почивать на лаврах от победной эйфории. Но разве это похоже на нынешнюю сборную США?

3 августа.  США – Сербия  3-0 (25:11, 25:12, 25:17)

США:  Хукер – 19 (47,62%, 6 блоков, 1 эйс), Том – 12 (44,44%, 2 блока), Акинрадево – 11 (28,57%, 5 блоков), Ларсон – 6 (1 эйс), Хармотто – 4 (1 блок), Скотт-Арруда – 4 (1 блок).

Сербия:  Михайлович – 13 (20,83%, 2 блока), Рашич – 8 (4,35%, 1 эйс), Бракочевич – 8 (3,57%), Велькович – 6 (1 блок), Джеришило – 4.

США:  15 блоков, 3 эйса, 9 собственных ошибок, атака – 35,63%, прием – 62%.

Сербия:  3 блока, 1 эйс, 16 собственных ошибок, атака – 14,71%, прием – 54,17%.

Когда смотришь матч, не возникает такого острого чувства безнадежности от игры сербской сборной, как при знакомстве со статистикой на следующий день после игры.  В противостоянии главного фаворита Олимпиады с чемпионками Европы ограничился просмотром двух сетов.  Преимущество американок не вызывало сомнений.  Но сербские девушки умудрились при этом лишить внутреннего равновесия Меган Ходж, блестяще отыгравшую, выйдя со «скамейки»,  предыдущую встречу.  Однажды Ивана Джеришило даже заулыбалась, глядя на недоуменное выражение лица Ходж, не сумевшей принять подачу.   На приеме склонная к атаке доигровщица в целом не сплоховала (61,54%), а вот как раз в нападении у нее прицел почему-то сбился (1 очко за полтора сета).  Да так, что Хью Маккатчеон предпочел примерно в середине матча выпустить вместо Ходж казанскую «динамовку» Джордан Ларсон, вернувшую таким неожиданным способом расположение тренера.  Не очень уверенно действует на Олимпиаде и блокирующая Криста Хармотто, сильно отыгравшая минувшей сезон в «Модене», где ей пасовала сначала «связка» бразильской сборной Фернандинья, а потом вчерашняя соперница Майя Огненович.

Но отдельные шероховатости у США – это ничто по сравнению с мега-проблемами в игре сборной Сербии.   Понятно, что много травм было в ходе сезона.  Но что происходит с Рашич и той же Огненович, которые выглядят бледными копиями собственных образцов недавнего прошлого?  Какая-то нереальная статистика у Рашич и Бракочевич в данной встрече.  Первая совершила за матч 6 ошибок в атаке, набрав 7 очков, а вторая – 7 ошибок при 8 добытых очках.  Правда, Бракочевич после травмы форсировала форму и не успела толком подготовиться к Играм в Лондоне.  Как и вся сербская сборная.  Но там много и вполне здоровых волейболисток.  А упреков на протяжении всего турнира не заслуживает одна Михайлович.