Галопом по Европам

22 декабря 2011

Грюнизация «Динамо» началась успешно

Приход русскоговорящей немки Ангелины Грюн в ряды московского «Динамо» – главное событие игрового дня и всего 4-го тура.  На редкость волевая волейболистка и большой мастер игры призвана сплотить коллектив и повести его вперед к поставленным задачам.  Именно это она сделала со сборной Германии на недавнем чемпионате Европы.  Поклонники столичной команды ждут повторения пройденного на клубном уровне.  В этом и заключается грюнизация «Динамо».

В эпицентре событий в Казани находились Е.Гамова, М.Борисенко и О.Сажина

Группа С

21 декабря.  Dinamo Kazan (RUS) - Voléro Zurigo (SUI)  3-1 (25-16, 19-25, 25-20, 25-18)

«Волеро» – команда добротного уровня, но недостаточно сильный раздражитель для большинства волейболисток казанского «Динамо».   Это самое большинство вчера действовало без вдохновения и без особого успеха.  А выиграли российские чемпионки за счет меньшинства – зато какого!  Екатерина Гамова «поливала» соперниц по ту сторону сетки своими мощными ударами мимо блока, поверх блока и от блока в аут.  Ее 28 очков (1 блок) – это 56% эффективности в 48 атаках.  Но очевидцу матча можно было и не заглядывать в статистику, чтобы прийти к выводу, что «герой ФИВБ» Гамова, чья статуя украшала токийскую арену во время недавнего Кубка Мира (как женского, так и мужского), доминировала на площадке в этот вечер.  Не справлялись молодые подопечные Светланы Илич  с  лидером атак российской сборной – не первые, и не последние, кого постигла сия участь.   Напористой игрой в составе победительниц отличалась еще одна волейболистка – блокирующая Мария Борисенко.  Ее самоотдача тоже намного выше средней по команде – 13 очков (44%) при 5 результативных блоках.   Для сравнения:   показатели эффективности атаки отыгравших по два сета доигровщиц Л.Махно (4 очка),  М.Курихары (3), а также проведшей весь матч американки Д.Ларсон (10) – соответственно 29%, 22% и 24%.  На одной атаке свет клином не сошелся, но чрезмерный перекос  на один «борт», как известно,  чреват затоплением судна.  В нападении тоже действует эта формула, хотя сдержать Е.Гамову мало кому удается – потому она и увековечена в статуе!  В целом сомнений за исход встречи у казанских болельщиков не возникало.  Команда способна прибавить в любой момент, что было доказано на практике – в польском Сопоте, в Лиге чемпионов.   А элементы экономии сил можно объяснить понятным желанием выложиться по полной программе в «Финале четырех» Кубка России.  «Скамейка» у команды Ришата Гилязутдинова не настолько длинная, чтобы не задумываться о дне грядущем.

Гости здорово действовали на блоке, где набрали 16 очков против 12 «динамовских», на равных принимали, но отстали в эффективности атаки – 27% против 37%.  За чей счет достигалась эта эффективность, сказано выше…  У Цюриха в нападении преуспела хорватская диагональная Елена Алайбег – 14 очков (43%).  Россиянка Ольга Сажина набрала 8 очков (33%).  Именно ее соотечественницы избрали мишенью для подач.  Надежно отыграла матч блокирующая Александра Петрович – 9 очков, в том числе 3 блока.

Одетые в юбки гости устояли перед несколько сумбурным натиском Простейова

21 декабря.  Vk Modranska Prostejov (CZE) - Atom Trefl Sopot (POL) 0-3 (21-25, 25-27, 17-25)

Матч в чешском Простейове проходил под контролем гостей.  Тучки на ясном горизонте Сопота появились лишь в концовке второго сета, когда хозяйки на финише вырвались вперед и заработали два сетбола (24:22).  Алессандро Кьяппини в этот момент увеличил польское представительство на площадке до трех игроков (либеро Паулина Май, диагональная Катажина Конечна и связующая Дорота Вилк), что позволило «Атом Трефлу» ликвидировать отставание – 25:27.  На пресс-конференции итальянский наставник признал, что это был ключевой момент встречи.  Он отметил, что в игре команды были слабости, прежде всего на приеме, но, тем не менее, взяты важные для выхода в плей-офф три очка.   Его чешский коллега Мирослав Чада посетовал, что первую половину сетов волейболистки проходят на хорошем уровне, а потом случаются сбои.  Но победа гостей, по его мнению, была справедлива – соперницы лучше выглядели в трудных ситуациях, на решающих мячах.

Список результативных игроков встречи у Сопота на редкость плотный:  Козух (13), Озсой (11), Ходж (11), Ссушке (11), Фернандес (8).  Все, кто играл в основном составе, внесли посильную лепту во вторую подряд победу над Простейовом.  Пасовала им почти все игровое время Алиша Гласс.  У хозяек главным бомбардиром стала хорватка Саня Попович (12).  «Атом Трефл» закрепился на второй строке турнирной таблицы, с которой его будет трудно свергнуть приотставшим преследователям.

Таблица группы С после 4-го тура:  Dinamo Kazan 11, Atom Sopot 8, Volero Zurigo 4, Prostejov 1.

Первые ростки грюнизации – всплеск результативности Ю.Морозовой (№1), высокое качество приема и общее улучшение психологического климата

Группа Е

21 декабря.  Crvena Zvezda  Beograd (SRB) - Dinamo Moscow (RUS)  1-3 (18-25, 25-23, 21-25, 14-25)

Явление Ангелины Грюн российскому волейбольному люду – главное событие 4-го тура Лиги чемпионов.  Дебют вожака сборной Германии  пришелся на выездной матч, что, может быть, и к лучшему.  В субботу 17 декабря немка положила 20 очков на алтарь победы «Алемании» (Аахен) над «Потсдамом», а уже в среду 21 декабря вышла в майке №17 московского «Динамо» во встрече с «Црвеной Звездой» и добыла 21 очко.  Говорить о какой-то адаптации в коллективе не приходится:  прилетела –  и  в бой!  Между тем, ее значение для команды гораздо больше набранных ею очков, красивых пайпов и силовых подач в ее исполнении.  По существу, приобретена лидер по духу – не только в немецком понимании, но и в российской интерпретации, поскольку Ангелина быстрее и глубже других легионеров способна понять нашу специфику.  Превращение веселой и зрелищной германской сборной летнего образца в боевой и почти непобедимый осенний бундестим   эта заслуга даже не тренера Гвидетти, а триумфально вернувшейся в «большой» волейбол Ангелины  Грюн!  Не зря рядом с ней в последние месяцы в прессе упоминается слово magic – волшебное преображение постигло сборную Германии,  и подобного рода тайные надежды в связи с приходом Грюн вынашивают поклонники столичного «Динамо».

Тема грюнизации «Динамо» достойна отдельного повествования.  А пока можно констатировать успешное начало этого позитивного процесса.  В Белграде вице-чемпионка Европы в первом же своем матче за «Динамо» сумела стать лучшим бомбардиром встречи – 21 очко (38%).  Сразу резко улучшился прием команды – 78% (41%), примерно совпадающий с показателями самой Грюн – 79% (45%).  По цепочке позитив передался на другие компоненты игры и отдельным волейболисткам.  Еще далеко до идеальной сыгранности, но желание быть коллективом на площадке просматривается четко.  Особенно ярко это проявляется на блоке, где «Динамо» добыло вчера 16 очков.  Визуально особенно впечатлял слаженный двойной блок Ю.Морозовой и В.Улякиной.  Юлия быстро подзавелась и выдала одну из лучших встреч в своем исполнении – 17 очков (62%) при 9 результативных блоках!  Вера тоже пребывала в хорошем настроении, что проявилось в повышенном урожае очков – их  5 у связующей «Динамо», включая 3 блока.   Эффективность «динамовского» блока подкосила эффективность сербской атаки – 28% против 38% – у москвичек.   Наталья Гончарова заработала 14 очков (41%), Мария Перепелкина – 6 очков.  У хозяек зала «Шумице» отличилась, как и следовало ожидать,  игрок национальной сборной Ана Бьелица – 17 очков (33%).

Десантирование с корабля на бал прошло для боевой немки результативно

Нельзя сказать, что встреча с молодой «Црвеной Звездой» прошла гладко и легко для москвичек.  Эта характеристика подходит для первого и последнего сетов, а два других проходили в борьбе.  Хотя даже в проигранной 2-й партии инициативой владели «динамовки».  Можно говорить об упущенных возможностях, необъяснимом провале после счета  9:18 в пользу москвичек, когда игра гостей вдруг рассыпалась, как карточный домик.  Каскад собственных ошибок, порой нелепых, как при счете 11:18, когда А.Макарова (9 очков, 29%) неудачно приняла подачу, отбив мяч вверх перед собой, но при этом заблокировала подход к нему А.Грюн.  Солидное преимущество окончательно растаяло, когда кто-то из «динамовских» блокирующих неудачно атаковал первым темпом – мяч не уложился в площадку (22:22).  Следом С.Крючкова не приняла подачу, и хозяйки впервые вышли вперед – 23:22.  Апогей фатальных неудач – когда на сетболе мяч после сербской подачи лег в «зону конфликта» Грюн и Крючковой – 25:23.  Светлана – боец до мозга костей – от досады, похоже, произнесла несколько крепких слов.  Победа в практически выигранном  сете  уплыла в руки соперниц…

На этом черная полоса для Москвы в Белграде завершилась.   Но трудности были даже в выигранном с большим разрывом в очках 4-м сете, когда счет был 6:6 и 8:8.  Тут надо отдать должное интуиции Бориса Колчина, который в самой концовке 3-й партии сменил А.Макарову на Е.Яневу  (5 очков, 45%).  Болгарская доигровщица появилась на площадке с каменным выражением лица (даже трудно было предположить, что она способна так волноваться),  что, казалось бы,  не сулило ничего хорошего.  Однако замена сработала.  Ева быстро взяла себя в руки и выдала серию результативных действий, которой суждено сыграть переломное значение в матче.  Почувствовав, что игра у Яневой пошла, Вера Улякина временами забрасывала передачи одну за другой в ее 4-ю зону.   Во второй половине заключительного сета «динамовки» закружили на площадке такую круговерть, что «Црвена Звезда» не знала, откуда ждать неприятностей.   После шаткого счета 12:12 москвички на одном дыхании довели дело до 14:25.  Это был достойный ответ на такие же серийные неприятности второй партии.   Из Белграда «Динамо» уезжает, имея уже 7 очков в турнирной таблице, но не подозревая, что несколько часов спустя в польской Мушине расклад сил в группе Е изменится – в лучшую сторону с точки зрения дальнейшей интриги.

С приходом А.Грюн психологическая устойчивость команды возрастет.  Это позволит Б.Колчину сосредоточиться на чисто игровых задачах

21 декабря.  Bank Bps Fakro Muszyna (POL) - Scavolini Pesaro  0-3 (23-25, 22-25, 26-28)

Еще до выезда в Польшу Лючано Педулла предупредил, что его команда полетит туда за победой.  Реванш состоялся, хотя в него верили немногие.  Если судить по счету каждой партии, убедительным его назвать трудно – разрыв в очках минимален.  Но для истории зафиксирована сухая победа «Скаволини».  Наставник гостей подчеркнул, что удалось существенно понизить эффективность блока «Мушинянки» – вместо порядка 16 очков лишь 7 на этот раз добыты на блоке.   Со своей стороны тренер и игроки чемпиона Польши выделили мощную подачу волейболисток Пезаро.  11 итальянских эйсов против 5 польских – это, действительно, большая разница.  Тем более, что прием в целом у «Мушинянки» вышел даже чуть лучше, а атака команд в цифрах абсолютно равна – по 45%.  Серена Ортолани (11 очков) в атаке вчера была скромна (21% эффективности), но ее силовые подачи, по отзывам соперниц, наводили ужас на принимающих «Мушинянки»  (4 эйса, 2 блока).  Наверное, это касается больше Кинги Каспшак, игра у которой не пошла ни в нападении (3 очка, 15%), ни на приеме – 39% (18%).  Стоит пояснить, что польский тренер не смог воспользоваться услугами Дебби Стам – голландская доигровщица приболела.

Первый звоночек прозвенел для «Мушинянки» в дебюте матча.  Удачная атака Иоанны Качор (8 очков за два сета, 37%) привела команды на первый технический перерыв.  Агрессивная подача Весны Дюришич (8 очков, 75%) упрочила преимущество хозяек – 12:6.  Второй технический перерыв не предвещал осложнений – 16:10.  Но они наступили, как только на подаче обосновалась диагональная Ортолани – 16:13.  Ошибки Каспшак сначала в атаке, а потом на приеме – и вот уже на табло появились цифры 20:20.  Ортолани умеет в решающие моменты игры рискнуть на подаче. Так оно и произошло в концовке первой партии – 23:25. Ничего страшного вроде бы нет, но неприятный осадок остался.  Во втором сете счет 4:7,  установившийся на подачах А.Клинеман (20 очков, 52%, 4 эйса), сменился на 8:7.  Однако два блока на Качор вынудили Б.Сервинского взять перерыв – 11:13.  Но последствия оказались негативными – 13:18.  Тут хозяйки подтянулись к гостям – 16:18 и 19:21.  Настал черед Л.Педулла давать инструкции.  И они помогли довести сет до победы – 22:25.

Американка А.Клинеман приняла почти половину подач «Мушинянки», но не сбавила активности в нападении

Третий сет не обещал, что он станет заключительным.  После эйса А.Верблинской (11 очков, 56%) «Мушинянка» заручилась пятиочковым преимуществом – 11:6.  Но блокирующая польской сборной и «Скаволини» Б.Окуневска (8 очков, 75%) с подачи осложнила жизнь соотечественницам – 11:9.  Тайм-аут не остановил отступления хозяек с завоеванных позиций – 11:11.  Блок М.Бринкер (12 очков, 50%) один в один вывел гостей вперед – 12:14.  Настигнуть итальянок удалось после атаки первым темпом А.Беднарек (12 очков, 63%, 2 блока) – 17:17.  Игра очко в очко продолжилась – ситуация менялась, как в калейдоскопе.  Итальянки первыми добрались до матчбола (23:24), но и у «Мушинянки» появился сетбол.  Неудачный прием эпизодически появлявшейся на площадке Магды Пионтек означал окончание упорного поединка – 26:28 и 0:3 по сетам.  Богдан Сервинский был зол на своих воспитанниц из-за разбазаренного в первом сете 6-очкового преимущества:  «Мои волейболистки, наверное, думали, что  по другую сторону сетки стоят официантки, но итальянки ими, конечно, не являются», – в сердцах бросил тренер после матча.   Ну, а его итальянский коллега Л.Педулла едва сдерживал радость – его обещание взять реванш за поражение недельной давности сбылось!  Он лишь заметил, что три команды группы Е равны по силам, и не ясно, кто станет первым на финише.

Таблица после 4-го тура:  Pesaro 9,  Muszyna  8,  Moscow  7, Beograd  0.