Галопом по Европам

15 января 2013

«Мушинянка» выходит в лидеры «Орлен Лиги»

«Мушинянка» благодаря победе над  прежним лидером «Алупрофом», наконец-то, выбралась на первое место в чемпионате Польши.  Теперь эти команды ожидают еще два поединка в рамках Кубка ЕКВ.  Чемпион страны «Атом Трефл» был разбит дома возрождающимся из пепла «Импелом» (Вроцлав).  Еще один претендент на высшие награды «Таурон» (Дамброва Гурнича) еле ноги унес из Легионово, где дебютантки первенства, имея матчбол, упустили трехочковую победу.

Волейболистки «Мушинянки» (слева направо) Попович, Серена, Верблинска, Май и Ягело  не согласны с решением арбитра справедливости ради, а не из-за острой потребности в очках – матч с «Алупрофом» выигран хозяйками убедительно

14-й тур.  11 января.  Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna  - BKS Aluprof Bielsko-Biała  3:0 (25:21, 25:11, 25:18)

МУШИНА:  Попович (21), Верблинска (13), Дзенкевич (7), Гайгал (4).

6 блоков, 6 эйсов, атака – 46%, прием – 44% (36%).

БЕЛЬСКО-БЯЛА:  Хорка (9), Бергрова (7), Сечка (5), Волос (4).

8 блоков, 3 эйса, атака – 27%, прием – 43% (29%).

Поединок двух самых южных команд «Орлен Лиги» по существу был битвой за лидерство.  Но   «Алупроф» в гостях не смог составить достойной конкуренции команде Богдана Сервинского.   Уже дебют матча показал, что хозяйки не намерены  затягивать противоборство – 4:1, 8:3, 10:3, 16:10.  Когда разрыв достиг восьми очков, подопечные Веслава Попика взялись восполнять потерянное.  После удачной подачи чешской блокирующей Милады Бергровой на табло значились уже совсем другие цифры – 18:16.  Ситуация на площадке стала более напряженной, и лишь активность Анны Верблинской в атаке позволила мушинянкам сначала чуть отодвинуть соперниц в счете (22:19), а потом ударом С.Попович довести дело до победы в партии – 25:21.  Казалось, в следующем сете поймавший игру «Алупроф» будет на равных бороться за инициативу.  Но на протяжении всего поединка соперницы допускали много собственных ошибок, и гости в этом преуспели больше хозяек.  В первой половине сета картина повторяла ход стартовой партии (6:3, 8:4, 12:7, 16:9), но после второго технического перерыва сценарий так и не изменился – 20:10 и 25:11.  Победившая в двух партиях команда иногда третий отрезок проводит с потерей концентрации.  Однако 11 января  «минеральные» не дали послабления ближайшим конкурентам – 6:4, 11:5.  В этот момент В.Попик взял перерыв в надежде последний раз разжечь огонь борьбы в душах своих приунывших воспитанниц.   Но прием подачи оставался в этот день ахиллесовой пятой «Алупрофа».  А без этого связующая Иоанна Волос оказалась не в состоянии плести кружева привычной комбинационной игры.  Тем не менее, в предвкушении близкой победы расслабившиеся хозяйки сами помогли приезжим волейболисткам сократить отставание – счет 16:12 после атаки первым темпом М.Бергровой превратился в 18:16.  Это напоминало ход первого отрезка встречи, поскольку преодолевшие временные затруднения мушинянки восстановили комфортное преимущество – 22:17.  Блок хозяек поставил точку в этом матче за первое место в таблице – 25:18 и 3-0 по сетам.  Диагональная победительниц Саня Попович признана MVP матча – за бомбардирские заслуги (21 очко, 53%, 3 эйса, 1 блок).  На пресс-конференции капитаны обеих команд М.Бергрова и А.Ягело сошлись во мнении, что матч второго круга повторил итог и характер встречи в Бельско-Бяла – хозяйки площадки в обеих случаях уверенно победили.  Над недостатками тренер гостей В.Попик пообещал усиленно поработать в последующие дни – ведь уже в среду «Алупроф» и «Мушинянка» сразятся между собой в рамках плей-офф Кубка ЕКВ.

Легионеры «Мушинянки» итальянка В.Серена (№18) и хорватка С.Попович (№10)  живут между собой в дружбе и согласии, но иногда обнаруживают конфликт интересов  – не могут поделить мяч…

12 января.  Atom Trefl Sopot - Impel Wrocław  0:3 (18:25, 24:26, 19:25)

СОПОТ:  Шелухина (12), Рурк (9), Подолец (7), Квятковска (6).

11 блоков, 5 эйсов, атака – 28%, прием – 38% (23%).

ВРОЦЛАВ:  Уилсон (15), Конечна (14), Пициолек (12), Дюришич (8), Огненович (4).

15 блоков, 10 эйсов, атака – 30%, прием – 51% (33%).

Смена тренера преобразила «Импел».  Как только Торе Александерсен заступил на пост наставника Вроцлава, команда одержала две сухих победы подряд!  При Р.Блащике это не удалось сделать ни разу.  Эксперты заговорили о новом качестве игры «Импела»!  Удалось  закрыть дотоле неудержимую Рэйчел Рурк, получившую в предыдущей встрече в Бельско-Бяла небольшое повреждение.  Бразильская доигровщица Эрика Коимбра имеет микротравму и пока не играет...  «Импел» приехал в Сопот с четкой мотивацией  – команда борется с дебютантом «Орлен Лиги» из Легионово за попадание в зону плей-офф.  Хотя Александерсен и недавно приступил к тренерской работе во Вроцлаве, норвежец быстро определился с основным составом:  связующая Огненович, диагональная Конечна, блокирующие Дюришич и Уилсон, доигровщицы Пициолек и Роснер, либеро Мединска.  Лишь по кандидатурам доигровщиц могут быть определенные сомнения, но пока ставка на склонную к приему Милену Роснер и отдающую предпочтение атаке Богумилу Пициолек оправдывается.  Такие волейболистки, как Огненович, Уилсон, Дюришич и Конечна, имеют высокий потолок мастерства – надо только раскрыть потенциал.  В борьбе с «Атом Трефлом» это удалось в полной мере.   Гости ошеломили хозяек натиском в стартовом сете – 4:8, 4:12, 18:25.  Во 2-й партии чемпионки страны пришли в себя, поведя в счете 7:3.  Но после двух блоков на лучшей в составе Сопота Юлии Шелухиной (12 очков, 47%, 3 блока, 2 эйса) установилось равенство 7:7.  «Атом» снова вырвался вперед (12:9), но быстро растерял преимущество.  При счете 18:16 в пользу хозяек тренер «Импела» взял тайм-аут, который помог гостям наверстать упущенное и после  эмоциональной концовки торжествовать во второй раз – 24:26.  Заключительная партия тоже не лишена интриги.  Лидерство Вроцлава 1:6 сменилось равновесием 7:7.  Серийное добывание очков продолжилось и далее, но второй технический перерыв зафиксировал «+3» в пользу «Импела».  Это была заявка на окончательный успех – 19:25.  Диагональная Вроцлава Катажина Конечна прежде играла за Сопот и в матче со своей бывшей командой на правах старой знакомой получила  приз MVP встречи.  Ведь блокирующая Макаре Уилсон с филигранных пасов Майи Огненович набрала 15 очков за три сета – это  58% эффективности, 6 блоков и 2 эйса.  Т.Александерсен вполне доволен  дебютом в Польше:  «Эта победа – большой шаг в борьбе за плей-офф.  Сегодня моим подопечным удалось с самого начала играть стабильно.  Особенно хорошо они выглядели на блоке и в защите.  Я очень рад этому выигрышу».  Капитана «Импела» Весну Дюришич по окончанию матча тоже распирали радостные чувства:  «Я очень счастлива и горжусь своей командой и тренером.  Мы сыграли против Сопота очень дисциплинированно.  Последние три дня были посвящены конкретным тактическим задачам, которые удалось реализовать на площадке.  Мы проявили себя так, как это должны делать все время».

И снова на многотысячной «Атлас Арене» Лодзи  Магдалена Пентек (№1) демонстрирует повышенную результативность!  Такое впечатление, что диагональная хозяек таким образом спасается от холода – утепленная форма не помогает…

12 января.  Budowlani Łódź - Pałac Bydgoszcz 3:1 (25:21, 23:25, 25:18, 25:23)

ЛОДЗЬ:  Пентек (29), Щурка (16), Миколаевска (9), Пиция (7).

БЫДГОЩ:  Адамс (16), Шульц (13), Чижнелевска (13), Грейман (10), Муха (8).

Американка Рэйчел Адамс снова не знает преград – 16 очков за четыре партии (58%, 4 блока, 1 эйс)!  Ее коллега по амплуа Доминика Шульц (Кучинска) тоже старается приносить побольше очков «Палацу».  Результативностью блокирующих Быдгощи  можно гордиться.  Если бы не одно «но»:  крайние нападающие отстают в своем рвении от «центров», что приводит к потере очков «Палаца».  А  в турнирной таблице команды стояли рядом – их разделяло всего очко.  «Палац» мог бы опередить «Будовлани», но на практике минимальный разрыв увеличился.  Как раз крайние нападающие Лодзи и внесли солидную лепту в достижение победы.  Во второй раз за сезон не отличающаяся какими-то особыми физическими данными диагональная Магдалена Пентек выдала завидную результативность – 29 очков (49%, 3 блока, 1 эйс).  Не будет преувеличением сказать, что бомбардирские способности Пентек склонили чашу весов в пользу «Будовлани».

Поединок в Легионово сложился так, что мог принести три очка хозяйкам, но принес два очка гостям из Дамбровы Гурнича

12 января.  Legionovia Legionowo - MKS Dąbrowa-Górnicza  2:3 (25:19, 10:25, 25:22, 25:27, 11:15)

ЛЕГИОНОВО:  Лукашевска (17), Солодкович (14), Скорупа (9), Хойнацка (8), Мацейчик (5), Бак (5), Михайленко (5).

15 блоков, 6 эйсов, атака – 35%, прием – 42% (30%).

ТАУРОН:  Качор (16), Зарослинска (11), Линярска (11), Станюха-Щурек (10), Э.Сковроньска (10), Токарска (8), Нушель (6).

10 блоков, 8 эйсов, атака – 38%, прием – 54% (27%).

Дебютантки «Орлен Лиги» чуть было не сотворили сенсацию, оставив без очков претендента на чемпионский титул.  Но «чуть-чуть» в виде матчбола не считается!  Волейболистки из шахтерского региона Заглембе выстояли в 4-м сете, а на тай-брейке полностью реализовали заложенные в команде возможности.  Желание подопечных Войцеха Лалека участвовать в плей-офф мобилизовало команду из Легионово на отчаянную борьбу за победу.  Более мастеровитых гостей удалось ошеломить уже в стартовом сете.  На первый технический перерыв хозяйки ушли с перевесом «+2», а на второй, увеличив преимущество до «+4».  При счете 21:16 тренер «Таурона» Вальдемар Кавка берет тайм-аут, но после добытого соперницами очка на блоке вынужден снова призвать своих воспитанниц на совещание.  Однако ошибка гостей на подаче и удачная атака Анны Солодкович отправили команды на кратковременный отдых.  В следующей партии «Таурон» выплеснул на соперниц накопившуюся злость или досаду – 1:7, 7:15, 10:25.  Но стойкости волейболисткам из Легионово не занимать.  3-й сет они начали рывком вперед – 3:0.  Затем пошла упорная борьба очко в очко – 7:8, 10:10, 12:13, 16:14.  На финишной прямой хозяйки оторвались в счете – 22:19 и 25:22.  В зале г.Легионово запахло сенсацией, когда местная команда в 4-й партии мощной игрой захватила инициативу – 6:4, 8:3, 12:6, 15:8.  В этот ключевой момент встречи дебютантки «Орлен Лиги» не сумели дожать более опытных соперниц.  Спустя несколько минут на табло появились огорчившие местную публику цифры – 21:21.  Хозяйки добрались до матчбола, но вскоре сетбол заработали уже волейболистки Дамбровы Гурнича.  Равновесие  снова восстановилось, но подачей в аут ближайшая к Варшаве команда «Орлен Лиги» разочаровала своих поклонников, а  Иоанна Щурек их добила окончательно – 25:27.

Блокирующая Малгожата Скорупа долгое время пребывала в тени своей сестры-близнеца Катажины Скорупа, связующей сборной Польши и азербайджанской «Рабиты».  Вышла из тени она вместе с дебютантом «Орлен Лиги» из Легионово

То, что вместо трех очков на баланс Легионово, матч впишет два очка в пользу Дамбровы Гурнича, стало ясно еще до окончания тай-брейка.  Опытный коллектив гостей после спасения в предыдущем сете не дал хозяйкам ни единого шанса – 4:6, 6:8, 8:11, 11:15. Последние два очка в упорной игре записала в свой актив диагональная Катажина Зарослинска, которая по заведенной традиции поделила игровое время с Иоанной Качор.  После того, как страсти на площадке улеглись,  блокирующая Малгожата Скорупа  проанализировала матч упущенных возможностей: «Таков волейбол – такой уж спорт!  Очень жаль, что мы не достигли успеха в этой встрече.  Нам очень жаль, что в концовке четвертого сета мы упустили победу из своих рук.  Тем более, что ситуация в турнирной таблице такова, что мы в каждой встрече вынуждены искать очки.  Могли быть три очка, а досталось нам одно очко, которому тоже надо радоваться».  Сестра-близнец связующей бакинской «Рабиты» выделила ключевой элемент игры:  «Когда есть хорошая подача, все получается:  и эффективный блок, и результативная атака, и все остальное.  Пока у нас летела подача, все шло хорошо.  Как только начали подавать слабее, все посыпалось».  По словам М.Скорупы, коллектив не теряет присутствия духа и намерен бороться до конца за 8-е место в регулярном чемпионате.  С таким настроем волейболистки из Легионово отправятся в Лодзь, чтобы в следующем туре пополнить столь нужный для участия в плей-офф очковый багаж.

На выезде в Белостоке рядом с волейболистками ПТПС не было второго тренера Д.Свиневич.  Она рассталась с командой из Пилы по собственному желанию

14 января.  AZS Białystok - PTPS Piła 1:3 (17:25, 15:25, 26:24, 15:25)

БЕЛОСТОК:  Кристль (18), Чмиль (11), Курниковска (6), Лозовска (6), Грант (5).

ПИЛА:  Лис (12), Малешевич (11), Кравульска (11), Пашек (10), Кайзер (8), Марталек (5), Кулиговска (5).

Белосток выиграл первый сет с 25 ноября.  Доигровщица АЗС Н.Курниковска «зачехлила»  пробившую из трудного положения Т.Малешевич – 26:24. Потом все вновь встало на свои места.  «У нас не было ни одного аргумента.  Играли у себя, подача должна быть нашим козырем, а этого не произошло», – скажет после игры Н.Курниковска.  Лучшим игроком матча признана 20-летняя связующая Пилы Эмилия Кайзер, набравшая 8 очков.  Ветеран волейбола И.Архангельская на этот раз пребывала в запасе.  Конкуренция за место в «основе» – двигатель прогресса в игре!

Положение команд после 14-го тура:  1.Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna 32 (11-2), 2.BKS Aluprof Bielsko-Biala 30 (10-4), 3.Tauron MKS Dabrowa Górnicza 30 (11-3), 4.Atom Trefl Sopot 27 (9-5), 5.PTPS Pila 26 (9-5), 6.Budowlani Lódz 17 (6-8), 7.Impel Wroclaw 15 (5-9), 8.KS Palac Bydgoszcz 14 (4-10), 9.Siódemka Legionovia Legionowo 10 (3-11), 10.AZS Bialystok 6 (1-12).