Галопом по Европам

16 января 2012

«Одноцветные» выясняют отношения в своем кругу

Лидер женского чемпионата Италии «Бусто Арсицио» в 14-м туре теряет первое очко.  В роли похитителя, осмелившегося бросить вызов порхающим на волейбольной площадке «бабочкам»,  выступает «Скаволини».  Относительный успех Пезаро подчеркивается тем фактом, что первые два сета гостями были проиграны – причем в первой партии они были разгромлены хозяйками, – но затем «колибри» сумели проявить мастерство и силу воли, добравшись до тай-брейка.   Если на севере Италии в г.Бусто Арсицио боролись друг с другом две команды, выступающие обычно в красной форме, то в центре страны выявляли сильнейшего поклонницы черного цвета – «Урбино» и «Модена».  В обеих «цветовых» дерби борьба шла упорнейшая, заканчиваясь в пользу хозяек.

В воскресенье «Бусто Арсицио» выглядело преимущественно красным, а «Скаволини» – преимущественно белым

15 января.  Yamamay Busto Arsizio – Scavolini Pesaro  3-2 (25-14, 25-23, 19-25, 22-25, 15-9)

Оценка результата матча зависит от точки отсчета.  Если отправным пунктом взять состояние «Скаволини» осеннего образца, то  лидеру чемпионата вправе сетовать на потерю одного очка – очень уж невзрачно выглядела на старте серии А1 команда из Пезаро, проигравшая дома всухую своими соперницам по 14-му туру.  Но сегодняшний «Скаволини» – отнюдь не подарок и не даритель очков, в чем убедились без малого  4200 зрителей дворца спорта «Пала Ямамай».   Щедрый допинг «красно-белых» фанов не помог игрокам «Бусто Арсицио» вытянуть матч до трехочковой победы.  А они с самого начала продемонстрировали мощную игру, сыграв, как отмечает пресса, возможно, лучший свой сет в нынешнем чемпионате.  Град атак конструировался вдохновенно игравшей Карли Ллойд.  Капитан команды Хавелкова добыла в первой партии 6 очков при 45% эффективности атакующих действий.  Либеро Джулия Леонарди впору переименовать в Леопарди за самоотверженную игру на задней линии.  Первоначальный натиск ошарашил подопечных Лючано Педуллы – 25:14.

Наставник гостей извлек выводы из неудачи в дебютном сете.  Во второй партии показал себя блок «Скаволини», осложнивший жизнь чешским лидерам «Бусто Арсицио».  На этом отрезке встречи, как говорится, нашла коса на камень:  грозные бомбардиры Хавличкова (7 очков, 47%) и Хавелкова (9 очков, 73%) еще более разбушевались, но у Пезаро при этом постепенно налаживается контригра.  Максимальный разрыв в счете – 19:15 после шквала аплодисментов в адрес Бауэр.  Педулла мгновенно берет перерыв.  Это помогает:  усилиями Ортолани и Клинеман на финише партии «Скаволини» устанавливает равенство в счете – 23:23.  Но развязка огорчает  болельщиков из региона Марке.  Хавличкова атакой «блок-аут» приносит своей команде сетбол.  А по-настоящему огорчает Серена Ортолани, которая своей ошибкой на съеме фактически дарит второй сет соперницам – 25:23.

Кажется, могучая Анета Хавличкова на этот раз угодила в блок – Б.Окуневска (№11) постаралась, чтобы он не был разорванным

Однако матчу с лидером суждено смоделировать выход из труднейшей ситуации, который может случиться со «Скаволини» в Лиге чемпионов или в других ответственных поединках национального чемпионата.  Ортолани вместо того, чтобы потухнуть,  зажглась и повела за собой Клинеман, Бринкер и Манцано, которые сообща переломили ход не только третьей партии, но и всего поединка.  Первое весомое преимущество у гостей вырисовывается после атаки Ортолани – 11:15. Счет стал расти в пользу гостей, но Хавелкова в атаке и на блоке сокращает отставание (16:19), вынуждая Пезаро уйти на перерыв для обдумывания дальнейших действий.  Клинеман в нападении и с подачи обеспечивает 5-очковый отрыв (16:21), а окончательные цифры на табло фиксируют преимущество гостей в шесть очков – 19:25.  Карло Паризи пробовал ввести в игру связующую Каракута, доигровщицу Мейинерс и блокирующую Пизани, но вливание свежей крови помогло косвенно – ушедшие с площадки лидеры получили передышку.  Однако это проявилось в самом конце встречи, а 4-я партия проходила по-прежнему под диктовку гостей.  Бринкер и особенно Клинеман хорошо поработали на благо победы в ней – как в защите, так и в нападении.  Все решилось в середине сета, когда счет 13:12 в пользу хозяек на подачах Клинеман трансформировался в 13:16 в пользу гостей.

На тай-брейке развернулась упорнейшая борьба за инициативу.  Тут уже обе команды выложили все свои козыри.  У располагающего более длинной скамейкой «Бусто Арсицио» их оказалось больше.  Поначалу «Скаволини» сохраняло концентрацию и лидировало.  Хозяйки впервые в пятой партии вышли вперед при счете 7:6 (Хавличкова).  Однако ошибка Хавелковой вновь дает минимальный отрыв Пезаро – 7:8.  Смена сторон принесла и смену декораций в этом захватывающем волейбольном спектакле.  Благодаря Хавелковой в атаке и блоку Пизани в доигровке  «Бусто Арсицио» вновь впереди – 9:8.  Бринкер атакует в аут, что вынуждает Педуллу взять тайм-аут – 10:8.  Но тут свое веское слово говорит капитан команды из Ломбардии Хелена Хавелкова (24 очка, 45%), красиво выигравшая важный мяч – 11:8.  Надежды гостей на успех окончательно растаяли после двух впечатляющих «соло» диагональной Анеты Хавличковой (21, 40%).  Ее результативный блок положил конец этому яркому зрелищу – 15:9.  По устоявшейся традиции,  солидную лепту в победу «бабочек» внесла блокирующая Кристина Бауэр (62% эффективности).  Француженка огорчила соперниц своими 6 результативными блоками.  У гостей львиную долю времени на площадке провели все те же Ферретти (3 очка), Ортолани (17), Клинеман (23), Бринкер  (11), Окуневска (10), Манцано (5), М.Де Дженнаро.

Тому, кто вручает приз MVP матча, трудно расстаться с ценным подарком.  А Хелена Хавелкова, напротив, рада материальному эквиваленту ее волейбольных заслуг.  Вот и держатся вдвоем за приз...

Хотя во втором круге «Скаволини» вновь уступил «Бусто Арсицио», на этот раз поединок двух команд, предпочитающих  либо красную форму с вкраплением белого цвета, либо, наоборот,   белый цвет с небольшим добавлением красного, закончился не сухой победой «бабочек», как на выезде, а крайне тяжелым выигрышем с потерей лидером первого очка.  Если Л.Педулла образно назван итальянским волейбольным порталом «новым бензином для подъема в классификации», то 195-сантиметровая доигровщица из США Александра Роуз Клинеман (23) стала ценной находкой  Пезаро на площадке.  Старательную американку сейчас еще трудно назвать подлинным лидером, но своей игрой по факту она скрепляет коллектив.

Вице-президент «Скаволини» Сандро Сарделла посетовал на проигранный тай-брейк, но отметил позитивный факт:  команда «сумела отреагировать на тяжелейшее начало и отыграть следующие четыре сета на равных до самого конца».  Наставник «Скаволини» Л.Педулла не выразил удовлетворения вырванным у лидера очком – ведь матч проигран.  При этом он отвесил комплимент «Бусто Арсицио» и лично Карло Паризи за сбалансированную игру команды, которую тренер сумел построить на протяжении нескольких лет.  Сам Паризи признался, что по поводу первого потерянного очка никто не скорбит – печали не было бы даже в случае поражения.  А волнует его сама игра команды, которую гости, начиная со 2-го сета,  несколько подпортили своими подачами, создавшими воспитанницам Паризи, как отметил тренер, массу трудностей (три эйса – от Клинеман).  Но на тай-брейке, по словам Паризи, «мы снова начали хорошо работать и закончили борьбу в свою пользу».   Блок «Бусто Арсицио» стал самым лучшим в 14-м туре  – 17 очков (9 блоков – у Пезаро).   Общая статистика участниц центрального матча 14-го тура такова:  «Ямамай» – 1 эйс при 12 ошибках на подаче, 17 блоков, прием – 59% (32%), атака – 40%, 25 собственных ошибок;  «Скаволини» – 4 эйса при 12 ошибках на подаче, 9 блоков, прием – 55% (31%), атака – 39%, 27 собственных ошибок.  С отнюдь не пустым багажом на следующий день после матча в г.Бусто Арсицио волейболистки «Скаволини» вылетели в Москву, где 17 января им пригодятся уроки сложного воскресного матча чемпионата страны.

Лидер чемпионата «Бусто Арсицио» выпустил собственный календарь. Блестящий исполнитель эйсов Флуртье Мейинерс – голландское лицо февраля

15 января.  Chieri Torino Volley Club-MCCarnaghi Villa Cortese  1-3 (19-25, 11-25, 25-19, 20-25)

Как Огненович в день своего дебюта не спасла «Модену» от поражения в «черном» дерби, так и Катлин Вайс в своем первом матче за «Кьери» не уберегла хозяек площадки от поражения во встрече с «Вилла Кортезе».  На самом деле, не следует преувеличивать чудодейственных способностей связующих.  Им надо еще найти общий язык со своими новыми партнершами.  А «Кьери», кроме того, стоит слишком далеко от «Вилла Кортезе» в табели о рангах, чтобы побеждать одного из фаворитов первенства даже в своем оптимальном составе.  Одна выигранная партия – уже хорошо для команды Алессандро Белтрами в этом изначально не равном по силам противостоянии.  Суперветеран из Болгарии  Антонина Зетова вернулась в основной состав команды из Пьемонта и наряду с Индре Сорокайте стала самой результативной у хозяек – по 11 очков.  Одна Сара Паван у гостей набрала столько, сколько две упомянутые волейболистки «Кьери» сообща  – 22 очка.  На то канадка и главный бомбардир нынешнего чемпионата!  Доигровщица сборной Италии Лючия Бозетти присоединилась к этому ломбардийскому пиршеству атаки – 21 очко.

14 января.  Riso Scotti Pavia – Cariparma SiGrade Parma 1-3 (19-25, 25-23, 15-25, 18-25)

Демонстрируя строго демократический подход к телетрансляциям, итальянское ТВ показывало в 14-м туре этот матч явного аутсайдера.  Запомнился он высочайшей эффективностью действий в атаке блокирующей сборной Азербайджана Ксении Коваленко – 92%.  Она принесла «Парме» 17 очков – на два меньше, чем колумбийка Морено Пино, третья в списке бомбардиров чемпионата.

Валентина Тироцци (слева вверху) пытается разгадать очередной замысел дебютантки «Модены» Майи Огненович

15 января.  Chateau d'Ax Urbino Volley – LIU•JO Volley Modena  3-1 (22-25, 26-24, 25-22, 25-21)

Матч в Урбино примечателен дебютом связующей сборной Сербии Майи Огненович, которая, по отзывам прессы, проявила себя очень хорошо, невзирая на очередную неудачу ее новой команды.  Но более общий вывод отчета итальянского волейбольного портала касается уже команды-победительницы:  «Шато дАкс Урбино Воллей» еще раз демонстрирует, что для победы недостаточно одной лишь техники – нужно нечто большее, позволяющее в решающие моменты поединка повернуть вспять самые тяжелые ситуации».   Как отмечается, волейболистки «Урбино» играли с душой и сердцем, потому и одержали победу, уступив первый сет и проигрывая во втором со счетом 9:16.  Акцент на морально-психологический фактор не так уж и часто проявляется в итальянской волейбольной прессе, но раз уж выделили «великое сердце» «Урбино», значит, боевой дух занимает видное место в тренерской философии француза Франсуа Сальваньи.  Настрой соседствует с таким понятием, как кураж – превосходная степень проявления боевитости.  Именно такие чувства посетили по ходу матча питающих пристрастие к черному цвету волейболисток «Урбино», к которым наведались столь же страстные поклонницы черной игровой формы из региона Эмилия-Романья.

Если перевести разговор к традиционному языку цифр, то, чтобы порадовать собственных болельщиков,  волейболистки «Урбино» показали лучший в 14-м туре уровень приема (58%) и отправили на половину «Модены» 7 эйсов – наибольший показатель тура.   По два эйса записали на свой счет связующая Катажина Скорупа и Лиз Ван Экке.  Юная бельгийка понемногу начинает «въезжать» во взрослый волейбол.  Больше нее никто из хозяек не забивал – 17 очков.  Хороша была в составе «Урбино» и «левша» Валентина Тироцци (15).  Капитан команды, блокирующая Илария Гарзаро отличилась 12 раз. Столько же очков набрала сербская доигровщица Елена Благоевич.  На счету блокирующей Лючии Кризанти – 9 очков.  Но главное – это была команда!  А у «Модены» основной груз в нападении лег на плечи неувядаемой Тай Агуэро – 26 очков.  Лишь запасная блокирующая сборной США Криста Хармотто  11 очками поддержала почин итало-кубинки.  Больше никто не добрался до рубежа в десяток набранных очков.  Вот такие это не страшные «тигры» – у игроков «Модены» грозное прозвище из мира фауны, которым все никак не удается напугать никого из соперников.

Судя по сдержанной улыбке сидящей Л.Ван Экке (слева в кадре), французский тренер Ф.Сальваньи убеждает игроков «Урбино», что им нет равных на площадке!

15 января.  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Norda Foppapedretti Bergamo  3-2 (25-16, 25-19, 20-25, 10-25, 15-12)

В минувшем сезоне ничего подобного случиться не могло!  «Пьяченца» даже дома не имела шансов обыграть «Фоппу» с Ло Бьянко во главе.  Но времена, а вместе с ними и расклад сил  меняются.  Причем очень быстро.  Если мужская «Пьяченца» при достаточно мощном составе (объявлено о присоединении самого Симона – знаменитого кубинского блокирующего!) спотыкается и лениво ползет вперед, то сформированная из возрастных игроков женская команда серии А1 заставляет относиться к себе с симпатией.  Предчувствуя нечто незаурядное, болельщики установили рекорд года по посещаемости и кассовому сбору «Пала Францанти» – более 2 тыс. человек и более 7800 евро.  В воскресенье ветераны «Пьяченцы» лихо покуролесили в борьбе с более молодыми соперницами из Бергамо.  При видимости упорного поединка по счету партий не просматривается столь напряженной интриги в отдельных сетах.  К примеру в 4-м сете экономно расходующая собственные силы «Пьяченца» проигрывала 8:22, завершив партию с неутешительным  счетом  10:25.  Это не помешало команде Риккардо Маркези на тай-брейке вернуться в игру, дав повод итальянским журналистам восторгаться характером «Пьяченцы».  На самом деле, наибольший повод для похвалы дали своей игрой К.Турля и Р.Лехтонен – каждая набрала по 21 очку.  Особенно выделялась эта румынско-финская парочка в решающем сете, спутав все карты чемпиону страны.  Пахале и Николини ограничились десятком набранных очков.  Приз лучшего игрока матча завоевала либеро победительниц Николь Дэвис.

Х.Пахале и Р.Лехтонен настолько похожи, что без номеров игроков трудно определить, кто из них двоих атакует и подстраховывает

У Бергамо на ниве результативности основательно потрудились доигровщица сборной Болгарии Элица Василева (17) и диагональная Анамария Кваранта (16).  А вот молодой связующей Ноэми Синьориле этот матч не удался.  Запасная «связка» Бергамо Валентина Серена, здорово отыгравшая прошлый сезон за «Бусто Арсицио», возможно, и не внесла своими пасами нужный перелом в игру, но сама отличилась 6 раз.  С другой стороны, Давиде Маццанти так часто тасовал вчера состав, что ожидать привлекательный рисунок игры коллектива не приходится.  Чемпионка мира 2002 г. Мануэла Леджери (11 очков) настолько прониклась превосходством своей команды, что даже высказала смелую мысль о том, что «одно очко мы сегодня подарили соперницам».

Таблица после 14-го тура (команды из городов Бусто Арсицио, Урбино, Новары сыграли на матч меньше):

Yamamay Busto Arsizio 35; MC-Carnaghi Villa Cortese 32; Chateau d'Ax Urbino Volley 30; Norda Foppapedretti Bergamo 21; Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 19; Asystel Volley Novara 18; Scavolini Pesaro 16; Cariparma SiGrade Parma 15; LIUJO Volley Modena 14; Chieri Torino Volley Club 6; Riso Scotti Pavia 1.