Галопом по Европам

23 марта 2013

Рецепт Огненович: кто лучше подает – тот выигрывает!

В Польше четвертьфинальные серии плей-офф проходят до трех побед одной из команд.  «Алупроф» раньше всех начал свое противостояние с «Будовлани» и первым вышел в полуфинал, одержав три победы подряд.  Наиболее непредсказуемо проходит противоборство «Таурона» и «Импела».  Это как раз ожидалось – вроцлавские волейболистки индивидуально сильны, но раскрыть их потенциал смог только новый тренер-легионер.  Эта серия всех интригует, и сегодня вечером команды сыграют на площадке «Импела».

На фото внизу сразу видно, что повторный матч «Импел» проиграл – настроение К.Конечна (№4) и М.Огненович на нуле, тогда как И.Качор получает приз лучшего игрока встречи. На снимках вверху «Импел» катком проехался по хозяйкам – К.Конечна отбилась от блока, а М.Огненович (№18) показывает, как она взаимодействовала с В.Дюришич (№15), когда последняя носила фамилию Цитакович

16 марта.  Матч №1. Tauron MKS Dąbrowa Górnicza - Impel Wroclaw  0-3 (24-26, 20-25, 11-25)

ТАУРОН:  Качор (10), Токарска (9), Станюха-Щурек (7), Э.Сковроньска (7).

5 блоков, 3 эйса (5 ошибок), атака – 43% (5 ошибок), прием – 41% (17%) при 8 ошибках.

ИМПЕЛ:  Конечна (19), Уилсон (16), Дюришич (11), Мрочковска (9), Пициолек (5).

11 блоков, 8 эйсов (5 ошибок), атака – 46% (5 ошибок), прием – 52% (31%) при 3 ошибках.

Ошеломить соперниц – такая задача, возможно, стояла перед волейболистками «Импела» в первом четвертьфинальном поединке с обладателем Кубка Польши – прежним и нынешним в одном лице.  С первых минут седьмая команда регулярного чемпионата обрушила на хозяек площадки силовое давление.  Два эйса сербской блокирующей Весны Дюришич и атака Катажины Мрочковской – на табло горят цифры  0:3.  Потом борьба пошла с переменным успехом – 5:8, 10:10, 13:10, 16:14, 19:17, 19:19. Игра очко в очко продолжалась до конца партии.  Ударом  К.Мрочковской «Импел» поставил победную точку – 24:26.  В следующем сете гости сразу обозначили свои намерения серией агрессивных подач Катажины Конечна – 4:6.  Прием подач доигровщицы «Импела»  Богумилы Пициолек  разжег пожар в стане волейболисток из Дамбровы Гурнича – 7:13.  Прекрасно взаимодействующая с Майей Огненович блокирующая Макаре Уилсон увеличивает дистанцию между командами – 9:17.  «Таурон» отчасти восполнил потери – 15:19 после блока Александры Линярской.  Но взятый Торе Александерсеном перерыв благотворно повлиял на его подопечных.  Эйсом М.Огненович борьба в партии завершилась – 20:25.  Вальдемар Кавка ввел в игру суперветерана Магдалену Сливу вместо Ф.Дирикс, но замена связующей слабо сказалась на ходе встречи.  Местные волейболистки почти не атаковали первым темпом и нарывались на блок «Импела».   К тому же разыгралась К.Конечна.   Надежды болельщиков Дамбровы Гурнича на то, что 3-й сет станет переломным, не оправдались – 3:8, 6:16.  После того, как М.Уилсон забила переходящий мяч на подаче В.Дюришич (7:20), стало ясно, что один из фаворитов «Орлен Лиги» деморализован.  Третий по счету эйс К.Конечны стал эффектной точкой в матче открытия серии – 11:25.  17% идеального приема «Таурона» подсказывает причину провала хозяек на старте серии.  «Агрессивная подача очень помогла нам добиться победы в первом поединке.  Мы выбили соперниц из их системы игры», – поделилась впечатлениями одна из героинь матча М.Уилсон.   Вроцлав подошел к плей-офф с самыми серьезными намерениями.  По именам «Импел» практически не уступает «Таурону», и сама игра показывает, что нереализованный в начале чемпионата потенциал дает о себе знать.  По сравнению с  началом сезона в команде сменилась связующая (М.Огненович вместо К.Сталенс) и главный тренер – норвежец Т.Александерсен вместо Рафала Блащика.  По общему мнению, это были два попадания в «десятку»!

17 марта.  Матч №2. Tauron MKS Dąbrowa Górnicza - Impel Wrocław 3:0 (25:16, 25:22, 25:22)

ТАУРОН:  Качор (19), Лейс (12), Токарска (10), Линярска (6), Э.Сковроньска (6).

8 блоков, 6 эйсов (4 ошибки), атака – 39% (10 ошибок), прием – 37% (18%) при 3 ошибках.

ИМПЕЛ:  Мрочковска (9), Дюришич (8), Конечна (7), Уилсон (7), Полак (6), Пициолек (5).

Обескураживающий итог первого матча серии повлиял на самоотдачу волейболисток из шахтерского края Заглембе.  Можно было предположить, что команда В.Кавки приложит максимум усилий ради достойного реванша.  Иначе итог противоборства мог быть по-настоящему сенсационным, учитывая разное положение соперников в итоговой таблице, а не реальное соотношение сил.  Уже в стартовой партии хозяйки взяли мощный разгон – 13:4.  Хотя гости сокращали разрыв (20:14), итоговый результат сета зафиксировал 9-очковое преимущество «Таурона» – 25:16.  Во 2-м сете Вроцлав начал лучше (4:8), но в дальнейшем Иоанна Качор с партнершами перехватили инициативу – 15:15, 19:19, 24:20 и 25:22. В заключительном отрезке игры «Импел» временами вырывался вперед (0:3, 10:12), но, имея за плечами одну победу, гости, похоже, не сильно жаждали успеха.  Лучшая в этот вечер И.Качор (MVP встречи) и завершила противостояние, которое переносится не во Вроцлав, а в 7-тысячный городок Твардогура в 40 км к северо-востоку от Вроцлава  (вроцлавский зал «Орбита» занят в эти дни).  «Предводительница коллектива» Майя Огненович (так ее охарактеризовал один из волейбольных сайтов) в интервью вынесла собственное резюме из матчей 16 и 17 марта:  кто лучше подает, тот выигрывает!  С  одной из лучших связующих современного волейбола не поспоришь:  в повторной встрече подача у гостей не летела.  Ну, а болельщики «Таурона» увидели за два дня два разных облика команды.  Какой из них проявится на выезде?

Лучшим игроком матча 16 марта признана С.Попович (№10), а на следующий день – Э.Дзенкевич (№2).  Американка Р.Адамс (№7) в плей-офф за «Палац» отыграла кое-как – в отличие от регулярного сезона

16 марта.  Матч №1. Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - Palac Bydgoszcz 3-1 (25-15, 25-19, 22-25, 25-23)

МУШИНЯНКА:  Попович (17), Дзенкевич (13), Беднарек (11), Ягело (10), Верблинска (9), Серена (8).

ПАЛАЦ:  Грейман (19), Лилиом (16), Шульц (8), Мартинес (8), Адамс (7), Мазурек (5).

17 марта.  Матч №2. Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - Pałac Bydgoszcz 3:0 (25:15, 25:18, 25:19)

МУШИНЯНКА:  Дзенкевич (12), Гайгал (10), Попович (10), Верблинска (7), Серена (5).

ПАЛАЦ:  Грейман (10), Шульц (7), Мартинес (6).

3 блока, 4 эйса (5 ошибок), атака – 31% (13 ошибок), прием – 40% (28%) при 6 ошибках.

Исход этой четвертьфинальной серии не вызывает сомнений у специалистов волейбола.  Это у мужчин клуб из Быдгощи нежданно-негаданно выскочил впереди всех в «ПлюсЛиге», а волейболистки являются типичным середняком «Орлен Лиги».  Команда Рафала Гансиора заняла восьмое место в регулярном чемпионате, едва зацепившись за зону плей-офф.   «Палацу» удалось урвать один сет в Мушине 16 марта.  Этому весьма поспособствовала молодая доигровщица Анна Грейман, которая считается весьма перспективной для национальной сборной.  В первом поединке команд выделялась хорватская  диагональная Саня Попович, заслужившая ударной игрой звание MVP матча.  В повторной встрече команд Богдан Сервинский позволил себе поэкспериментировать с составом.  Проще говоря, дал возможность поиграть всем  резервисткам.  17 марта отличилась блокирующая Элеонора Дзенкевич, названная MVP матча.  Обращает на себя внимание результативность итальянской связующей Валентины Серены.  Но ее главная заслуга – равномерно разбрасывает мячи крайним нападающим и блокирующим, что служит признаком хорошего класса «связки».  У «Палаца» в силу неведомых причин более чем скромно выглядела американская блокирующая Рэйчел Адамс, наводившая страх на соперниц в регулярном первенстве.  В первой встрече у нее жалкие 15% эффективности, а во второй – 14%. Добытые американкой 17 марта за три сета 2 очка не оставляют и следа от прежнего грозного облика результативной блокирующей!   Возможно, она уже договорилась о переходе в другой клуб, что сказалось на ее собственной игре и на отношении к ней в команде – иногда на финише сезона так бывает.  Победитель этой пары в полуфинале выходит на сильнейшего в споре Сопота и Пилы.

Какого бы цвета майку не одевала Р.Рурк (№15), всякий раз приходится принимать статуэтку MVP матча.  Блокирующая Пилы М.Марталек (№6) в пылу борьбы сыграла головой

17 марта. Матч №1. Atom Trefl Sopot - PTPS Piła 3:1 (25:14, 25:13, 20:25, 25:15)

АТОМ ТРЕФЛ:  Рурк (29), Коимбра (16), Качоровска (11), Бельчик (8), Лукашик (5).

13 блоков, 7 эйсов, атака – 48%, прием – 53% (43%).

ПИЛА:  Кулиговска (13), Малешевич (11), Лис (9), Марталек (9), Вавжиняк (5).

9 блоков, 5 эйсов, атака – 36%, прием – 51% (28%).

18 марта.  Матч №2. Atom Trefl Sopot - PTPS Piła 3:1 (25:10, 20:25, 25:16, 25:9)

АТОМ ТРЕФЛ:  Рурк (30), Шелухина (12), Лукашик (10), Коимбра (10), Качоровска (8).

ПИЛА:  Малешевич (10), Кравульска (10), Кулиговска (7), Марталек (6), Лис (5).

Австралийская машина по добыванию очков под названием Рэйчел Рурк отличилась в двух первых четвертьфинальных матчах против Пилы  59 раз!  Именно столько очков записаны на ее счет 17 и 18 марта.  Благодаря разудалой игре своей диагональной,  «Атом Трефл» создал прекрасный задел для выхода в следующий раунд плей-офф.   17 марта главный бомбардир «Орлен Лиги» успешно завершила 61% своих атак, добавив к этому 3 блока и 1 эйс.  В первом четвертьфинале никто из партнерш атакующий порыв Рурк не поддержал – связующей Изабеле Бельчик пришлось самой блеснуть высокой результативностью (8 очков, 2 блока, 3 эйса).   В повторной встрече в стане Сопота все было иначе, кроме потрясающего рвения Рурк.  Австралийка показала 49% эффективности атаки, 4 раза отличилась на блоке и заработала 7 эйсов!  Цифры красноречиво свидетельствуют о том, что волейболистка поймала кураж под сводами «Эрго Арены».  Украинская блокирующая Юлия Шелухина тоже проявила себя наилучшим образом – 62%, 3 блока, 1 эйс.  Ее молодая коллега по амплуа Юстына Лукашик старалась не отставать от более опытных партнерш – 45%, 2 блока, 3 эйса.  Вышедшие в стартовом составе доигровщицы Эрика Коимбра и Клаудия Качоровска закончили матч с разным числом набранных очков, но одинаковыми другими статистическими показателями – 40%, 1 блок, 1 эйс.  У гостей, как говорится, рядом никто не стоял не только с Рурк, но и с ее партнершами.  Как видим, вырисовывается картина общекомандного превосходства Сопота.  Ну, а Рурк – это как стихийное бедствие, избежать которого не представляется возможным.  Тренер Пилы Мирослав Заверач откровенно признал, что в обеих матчах на Балтике его команда не нашла способа сдержать атаки Рурк.

Пируэт «Алупрофа» перед фотокамерой означает выход команды в полуфинал.  В последнем матче серии славно потрудилась блокирующая Г.Войтович (№4) – 26 очков, включая 9 блоков.  Для блокирования ей иногда было достаточно вытянуться во весь рост

15 марта. Матч №1. BKS Aluprof Bielsko-Biala - Budowlani Lódz 3-1 (30-28, 25-16, 19-25, 25-13)

АЛУПРОФ:  Хорка (22), Сечка (17), Бергрова (10), Челла (10), Пельц (8).

БУДОВЛАНИ:  Пентек (16), Пиция (13), Щурка (12), Голец (8), Ампудиа (8).

16 марта.  Матч №2.  BKS Aluprof Bielsko-Biala - Budowlani Lódz 3-0 (25-19, 25-16, 25-23)

АЛУПРОФ:  Сечка (14), Челла (12), Хорка (12), Бергрова (11), Пельц (5).

БУДОВЛАНИ:  Пиция (11), Пентек (10), Крук (5), Ампудиа (5).

20 марта. Матч №3. Budowlani Łódź - BKS Aluprof Bielsko-Biała  1:3 (25:20, 19:25, 18:25, 21:25)  Счет серии:  3-0

БУДОВЛАНИ:  Пентек (13), Крук (11), Щурка (8), Пициа (8), Сикорска (5).

10 блоков, 4 эйса (4 ошибки), атака – 29% (10 ошибок), прием – 49% (31%) при 4 ошибках.

АЛУПРОФ:  Г.Войтович (26), Хорка (20), Бергрова (10), Сечка (10).

В противостоянии третьей и шестой команд по итогам регулярного чемпионата волейболистки из Лодзи не нашли аргументов против «Алупрофа».  В том числе на родной «Атлас Арене», где на глазах у 3000 болельщиков 20 марта старейший клуб «Орлен Лиги» легко оформил путевку в полуфинал.  Причем в последней встрече серии подопечные Веслава Попика разыгрались не на шутку, возведя непроходимую стену на блоке.  20 очков собрал «Алупроф» в этом компоненте игры, пять волейболисток отличились на блоке по два раза, тогда как самая высокорослая волейболистка чемпионата Габриэла Войтович (от 200 до 202 см по разным данным) «зачехлила» соперниц  9 раз.  24-летняя блокирующая гостей записала в свой актив 26 очков!  Вполне возможно, что это не только ее личный рекорд результативности, но и наиболее высокий бомбардирский показатель среди польских блокирующих.  А, может быть, и не только польских, учитывая четырехсетовую продолжительность встречи в Лодзи.  Естественно, такое незаурядное достижение Войтович было оценено присуждением ей звания MVP матча.  Постаралась и 22-летняя связующая Иоанна Волос, у которой и вторая блокирующая, капитан «Алупрофа» Милада Бергрова  набрала 10 очков.  Теперь команда из Бельско-Бяла будет ждать окончания серии между «Тауроном» и «Импелом», в которой определится ее соперник по полуфиналу плей-офф.