Галопом по Европам

17 февраля 2012

Суперкубок Италии в шестой раз отправляется в Бергамо

Несмотря на более громкое название, Суперкубок во многих странах, включая Италию, уступает по значению выигрышу Кубка страны.  Накал борьбы вчера поздно вечером был велик, но класс игры победительниц оказался не столь высок, как недавно в финале Кубка Италии.  Непогода на этот раз не могла помешать проведению престижного матча.  Все происходило поблизости, внутри региона Ломбардия – отсюда чемпион Италии «Фоппапедретти» и обладатель Кубка страны минувшего сезона «Вилла Кортезе».  И принявший участниц встречи дворец спорта «ПалаИпер» города Монца тоже находится в Ломбардии.

Автору этих строк сегодня не хватило сил у телеэкрана дождаться третьего часа ночи, когда произошел  апогей торжеств Бергамо.  Матчи в Италии обычно начинаются в 23.30 по московскому времени.  Все-таки зря мы не переводили стрелки часов.  С разницей в три часа  российским командам труднее играть поздним вечером выездные матчи в Европе

16 февраля.  Norda Foppapedretti Bergamo - MC-Carnaghi Villa Cortese  3-2 (25-20, 20-25, 17-25, 25-22, 15-13)

БЕРГАМО:  14 блоков, 0 эйсов, атака – 42%, прием – 70% (49%)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  16 блоков, 7 эйсов, атака – 35%, прием – 74% (46%)

Объяснить, почему в абсолютно равной игре двух команд из Ломбардии победила «Фоппапедретти», трудно, но возможно.  Портал Volleyball.it отмечает, что на тай-брейке у проигравшей команды перестали проходить атаки из зоны №4.  Можно сделать и другое обобщение:  абсолютно все волейболистки «Вилла Кортезе» действовали в нападении ниже своего обычного уровня.  Не то, чтобы ошибались (у «Фоппы» на 1 ошибку больше в атаке и на 11 ошибок больше на приеме), а именно плохо завершали атаки.  Если бы в концовке тай-брейка долго лидирующая «Вилла» довела дело до победы, лучшим игроком матча была бы названа Мартина Гуиджи – 18 очков (50% эффективности), 6 блоков, 3 эйса.  Особенно опасны были силовые подачи блокирующей. Иногда она запускала их со страшной силой, порой смягчала, но всякий раз ее выход к девятиметровой отметке  вызывал беспокойство у принимающих Бергамо, коих было не трое, как у соперниц, а четверо – диагональная Анамария Кваранта (17 очков, 39%, 2 блока)  участвовала в приеме 15 раз.  Концовка второго сета выиграна «Виллой» исключительно за счет ударной игры Гуиджи.  При счете 20:22 в пользу команды Марчелло Аббонданцы волейболистки Бергамо не справились с подачей Гуиджи и ударом по переходящему мячу Макаре Уилсон (13 очков, 47%, 4 блока, 2 эйса) увеличивает разрыв – 20:23.  Наставник «Фоппы» Давиде Маццанти берет перерыв.  Но с возобновлением игры Мартина Гуиджи запускает эйс сначала в пятую зону, а потом – в шестую, завершая партию со счетом 20:25.  Под знаком Гуиджи прошло и начало третьего сета.  Счет открыт ее надежным блоком.  Вскоре она отличается эффектной атакой на съеме – 1:2.  Счет 1:4  устанавливается после третьего и последнего эйса  Гуиджи в этом матче.  В дальнейшем Мартина перестала приносить очки сериями удачных действий, но постоянно напоминала о себе то на блоке, то в атаке.

Находящаяся в прекрасной форме М.Гуиджи (№7):  «Тяжело проигрывать два очка таким образом.  Жаль, мы находились в одном шаге от победы.  Сейчас  нам надо думать о следующих целях».  Впереди  еще две встречи с Бергамо в Лиге чемпионов

Тем не менее, свой шестой Суперкубок Италии (четыре – со «Скаволини») Гуиджи не выиграла.  Как и ее новая команда – первый в своей истории Суперкубок.    Хотя «Вилла Кортезе» была близка к победе, владела инициативой большую часть матча.  Так, в четвертом сете дело шло к окончательному успеху, когда команда из предместьев Милана лидировала 11:13, 13:16.  Но после второго технического перерыва пять раз выигравшая трофей «Фоппа» продемонстрировала недюжинную волю к победе, восстановив равновесие (16:16), а потом заставив соперниц догонять себя.  После удара болгарской доигровщицы Бергамо Э.Василевой  (21:19)  М.Аббонданца берет тайм-аут.  Тут же признанная MVP матча Франческа Пиччинини (21 очко, 43%, 1 блок) подает в сетку, но румынская блокирующая Юлиана Нуцу (10 очков, 30%, 4 блока) вновь восстанавливает разрыв – 22:20.  Важное очко зарабатывает своим забеганием  блокирующая «Фоппы» Валентина Арригетти (13 очков, 59%, 3 блока) – 23:21.  Атакой в аут «Вилла» дарит соперницам сетбол, Аури Круз  (13 очков, 34%, 3 блока)  отыгрывает очко, но на большее подопечные Аббонданцы в этой партии не способны – 25:22.

«Черный день» для Лючии Бозетти.  Она только что отправила мяч далеко в аут, подарив «Фоппе» победу

На тай-брейке «Вилла Кортезе» снова испытала разочарование от упущенного небольшого преимущества.  Дебют за ней – 1:3.  «Фоппа» настигает и выходит вперед – 4:3, но Кваранта подает в сетку (4:4).  Гуиджи «зачехлила» Элицу Василеву (22 очка, 41%, 3 блока)  – 5:6.  Атаковавшая за игру 55 раз канадка Сара Паван (22 очка, 36%) вновь выводит «Виллу» вперед – 6:7, но связующая Валентина Серена, немало посодействовавшая выходу «Фоппы» на нынешний стабильно высокий уровень игры, делает скидку – 7:7.  Тут же она омрачает радость от своего неожиданного хода подачей в сетку – 7:8.  После смены сторон все идет по тому же сценарию.  Паван дважды подряд бьет, и вторая попытка приносит очко – 9:11.  Маццанти прерывает игру перерывом.  Пиччинини точна – 10:11, но Паван отвечает куда более мощной атакой – 10:12.  И тут в самый нужный момент дважды подряд сработал блок «Фоппы»!  Сначала остановлена Паван, а затем и атака первым темпом в исполнении Гуиджи – 12:12.  Максимум, на что оказалась способна «Вилла» в эти решающие минуты борьбы за Суперкубок, еще раз выйти вперед – 12:13.  Удостоившаяся по ходу матча от телекомментаторов похвалы за неуклонный прогресс доигровщица сборной Болгарии Василева приносит своей команде два очка подряд – 14:13.  Матчбол соперниц, похоже, не остался без психологических последствий в душе Лючии Бозетти (13 очков, 26%, 3 блока).  Линдсей Берг доверила право важного удара не первому бомбардиру серии А1 Паван, как можно было ожидать, а неудачно проводившей встречу бывшей волейболистке «Фоппы».  Лючия с запасом послала мяч в аут – 15:13 и 3:2 по партиям.

С тех пор, как Франческа Пиччинини в 1999 г. завоевала свой первый Суперкубок, она выступает только за Бергамо!  Уникальный случай для современного волейбола

«Фоппапедретти» выиграла первые четыре розыгрыша Суперкубка Италии – с 1996 по 1999 гг.  Следующий успех пришел в 2004 г.  И вот – трофей в руках 33-летнего капитана «Фоппы» Франчески Пиччинини, которая впервые в своей карьере завоевала Суперкубок в далеком 1999 году!  С тех пор она играет только за Бергамо.  Редкая верность клубу!  Поэтому так сильно любят однолюба Пиччи в этом городе Ломбардии!